Спорт

Сумские футболисты - в Первой лиге!

До недавнего времени любительский клуб, в прошедшем сезоне выступая во Второй лиге в ПФЛ, добился права претендовать на место в более высоком дивизионе. И отстоял его в переходных матчах с неудачниками Первой лиги - ПФК «Металлург-Запорожье», которые второй год подряд участвуют в переходных матчах. Теперь уже - чтобы сохранить место в Первой лиге.

«Альянс» начал переходную серию с выездной игры. И начал очень удачно - полностью контролируя ход игры, они забили по мячу в каждом из таймов и не позволили хозяевам отыграться. «Металлург» (Запорожье) - «Альянс» (Липовая Долина) - 0:2. Голами отметились Сергей Загинайлов (14) и Владислав Шарай (61).

А окончательно судьба места в Первой лиге решалась на стадионе «Юбилейный» в Сумах. Второй матч плей-офф за выход в Первую лигу чемпионата Украины по футболу проходил очень нервно - гости хотели отыграться, и у них это совершенно очевидно не получалось. На 78-й минуте опасно пробивал головой Юрий Сачко, но нас спасла перекладина. У хозяев, несмотря на то что они чаще владели инициативой и организовывали опасные моменты, мяч тоже упорно не хотел залетать в ворота.

И только в компенсированное арбитром время, в затяжной атаке «Альянса», когда у «металлургов» уже откровенно не осталось сил, защита гостей прозевала выход из-за спин двух беспомощно озиравшихся игроков нашего Яна Осадчего, а тот четко пробил головой - 1:0, и команда «Альянс» в сезоне 2020/2021 будет представлять Сумщину в Первой лиге. И мы искренне надеемся, что это у нее получится лучше, чем у печально известного ПФК «Сумы».

Юрий Ярошенко, главный тренер ФК «Альянс», после игры рассказал: «Первая игра была на хороших эмоциях, положительных, плюс результат. Второй матч был для нас тяжелым, плюс соперник нас пару раз «простил», но мы все равно нашли в себе силы и реализовали удачный момент для взятия ворот».

Алексей Годин, главный тренер «Металлурга», естественно, был не очень радостен: «К ребятам претензий нет, отдали все силы, сколько могли, пропустили в конце, но тот мяч уже ничего не решал».

Но это еще не все хорошие новости. Игроки «Альянса» братья Шарай и Ярослав Сидоренко включены в перечень игроков-прорывов Второй лиги сезона 2019/2020 по версии сайта Sportarena. Ярослав Сидоренко в перечне игроков, которые лучше всех проявили себя среди команд группы «Б», занял третье место, а Владислав и Станислав его возглавляют.

И наконец, сообщение для фанатов нашего футбольного флагмана: сезон 2019/2020 закончился, так что надо подвести итоги! В мае выбрали лучший гол сезона, а теперь предлагают выбрать, кто был лучшим в «Альянсе» во Второй лиге и Кубке Украины. Голосование будет разбито на два этапа: первый, который продлится с 22 по 27 августа, определит трех игроков, которые примут участие в итоговом голосовании с 28 августа по 30 августа. Так что переходите по ссылке и выбирайте! https://forms.gle/YojEL6qfQpjrCtEUA.

Продолжится сезон для команды уже на этой неделе - 29 августа в Сумах на стадионе «Юбилейный» нашим футболистам будет противостоять ФК «Металлист 1925» - в игре первого предварительного раунда Кубка Украины 2020/2021.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лучшие шахматные ветераны

Федерация шахмат Сумской области в клубе «Интеллект» СумГУ провела чемпионат области среди ветеранов в двух возрастных категориях - 50-64 года и 65+ - по круговой системе с контролем времени 1 час 30 мин. В турнире принимали участие шахматисты Сум, Бурыни, Краснопольского района,... Читати статтю повністю

Сумской студент зафиксировал еще два рекорда Гиннесса!

22 августа на стадионе «Колос» (пгт Краснополье) двукратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса студент СГПУ Артем Сиробаба установил два новых рекорда в подтягивании на перекладине с дополнительным весом, тем самым превзойдя свои же рекорды двухлетней давности, которые были зафиксированы... Читати статтю повністю

Food Centre-Sumy начал сезон

Сезон 2020/2021 в футзальной Экстралиге для сумской команды Food Centre, которая недавно изменила название с СумГУ на Sumy, начался гостевым матчем со львовской «Энергией».

Сначала все складывалось хорошо для нашей команды, игрок львовской команды неудачно сыграл в своей штрафной... Читати статтю повністю

Сумчане на «Стрелах Слобожанщины»

В Харькове завершился первый этап Кубка Украины по стрельбе из лука «Стрелы Слобожанщины». Лучшим среди сумчан был Алексей Гунбин, ставший в индивидуальных соревнованиях вторым. Он уступил в финале со счетом 7:1 студенту Сумского педуниверситета Ивану Кожокарю из Черновцов. Александр... Читати статтю повністю

Наши грэпплеры - с харьковскими медалями

Это были первые соревнования с января 2020 года! На открытых площадках в условиях карантина прошел открытый чемпионат Харьковской области по панкратиону и грэпплингу. Юные спортсмены спортклуба института физкультуры (SKIF) удачно отпраздновали День Флага: у Даниила Плаксиенко и Романа... Читати статтю повністю

В Ромнах разыграли Кубок Сумщины

День Государственного Флага в Ромнах запомнится хорошей погодой, открытием новой, современной площадки и зрелищными играми Открытого кубка Сумской области по баскетболу 3х3.

Зарегистрировались на эти состязания 15 команд мужчин и 8 команд юношей до 15 лет из Сум, Ромен, Путивля, Конотопа,... Читати статтю повністю

В финале хоккейного кубка!

20-23 августа в Виннице прошел финал Кубка Украины по хоккею на траве среди мужских команд. В турнире приняли участие 11 команд, в том числе СДЮШОР «Динамо» г. Сумы и КДЮСШ «Барса» из Шостки. В прошлом году юные сумчане дебютировали в кубке, заняв в итоге 7-е место, шосткинцы были... Читати статтю повністю