Food Centre-Sumy начал сезон

Сезон 2020/2021 в футзальной Экстралиге для сумской команды Food Centre, которая недавно изменила название с СумГУ на Sumy, начался гостевым матчем со львовской «Энергией».

Сначала все складывалось хорошо для нашей команды, игрок львовской команды неудачно сыграл в своей штрафной площадке и срезал мяч в собственные ворота. Хозяева несколько подрастерялись, но быстро пришли в себя и за минуту до перерыва отыгрались усилиями Олега Легендзевича - 1:1.

Второй тайм «Энергия» начала максимально активно, гости по мере сил сдерживали их атаки, но на 27-й минуте все тот же Легендзевич перехватил мяч перед нашей штрафной площадкой и мощно пробил под левую штангу - 2:1. Хозяева продолжали атаковать и вскоре довели разрыв в счете уже до двух мячей. Сумчане сдаваться не собирались и после третьего мяча организовали быструю контратаку, и Виталий Катеринин буквально затолкал мяч в сетку - 3:2. Но довольно быстро хозяева восстановили преимущество в два, а затем и три мяча. Наш тренер вывел на поле пятого полевого, но это привело только к тому, что сумчане на последней минуте матча смогли отыграть один мяч - Целик с линии штрафной пробил точно под перекладину. 5:3 - домашняя победа «Энергии» в первом туре.

Главный тренер Food Centre-Sumy Иван Скицко таким образом оценил действия команды: «Матч был богатый и на моменты, и на голы. Думаю, тем, кто смотрел игру, она очень понравилась. Нам - тренерам - не очень понравилась, особенно второй тайм. Трагедии из этого поражения не делаем, делаем выводы. Что касается новичков команды... они немного не справились с психологией...»

Напомним, что в команде хватает новичков, многие из которых не играли на таком уровне, а буквально накануне игры в команде произошли еще кадровые изменения. Очередными новичками нашего клуба стали универсалы Дмитрий Игумнов, который снова возвращается в состав, и Василий Кефа. Дмитрий очень хорошо известен сумским любителям футбола, он много лет играл за «СумГУ» и «Food Centre-СумГУ». Чемпион Украины среди команд Первой лиги - 2017, серебряный призер Первой лиги - 2019, многократный чемпион и призер чемпионатов Украины среди студентов.

Василий Кефа - воспитанник нынешнего главного тренера сумской команды. Поиграл в «Урагане», латвийском «Петру», «Виза-Вторма» и польском «БСФ Бохния». Бронзовый призер чемпионата Латвии. В свое время вызывался в состав юношеской и молодежных сборных Украины, бронзовый призер Lviv Open Cup в составе сборной Украины U-19.

А кроме этого, за несколько дней до начала Экстралиги команду неожиданно покинул основной голкипер. Но руководству клуба удалось оперативно договориться с достойной заменой. И теперь ворота защищает Никита Синтер, который долго играл за ФК «СумГУ». Вместе с командой становился чемпионом Украины в Первой лиге, победителем и призером чемпионата Украины среди студентов. Последние годы Никита провел в большом футболе, где играл в составе любительских команд «Виктория» и LS GROUP.

И наконец, самый экзотический из новичков - Ясин Ессаргини станет игроком Food Centre-Sumy после разрешения на перелеты из Марокко в Украину в связи с карантинными ограничениями. С 2017 по 2019 год он выступал в составе «АРПИ Запорожье». Прошлый сезон универсал провел у себя на родине в клубе La Ville Haute Kenitra Futsal. В сентябре прошлого года Ессаргини получил вызов в сборную Марокко, в составе которой выиграл товарищеский турнир в Китае.

В финале хоккейного кубка!

20-23 августа в Виннице прошел финал Кубка Украины по хоккею на траве среди мужских команд. В турнире приняли участие 11 команд, в том числе СДЮШОР «Динамо» г. Сумы и КДЮСШ «Барса» из Шостки. В прошлом году юные сумчане дебютировали в кубке, заняв в итоге 7-е место, шосткинцы были... Читати статтю повністю

Лучшие шахматные ветераны

Федерация шахмат Сумской области в клубе «Интеллект» СумГУ провела чемпионат области среди ветеранов в двух возрастных категориях - 50-64 года и 65+ - по круговой системе с контролем времени 1 час 30 мин. В турнире принимали участие шахматисты Сум, Бурыни, Краснопольского района,... Читати статтю повністю

Сумчане на «Стрелах Слобожанщины»

В Харькове завершился первый этап Кубка Украины по стрельбе из лука «Стрелы Слобожанщины». Лучшим среди сумчан был Алексей Гунбин, ставший в индивидуальных соревнованиях вторым. Он уступил в финале со счетом 7:1 студенту Сумского педуниверситета Ивану Кожокарю из Черновцов. Александр... Читати статтю повністю

Наши грэпплеры - с харьковскими медалями

Это были первые соревнования с января 2020 года! На открытых площадках в условиях карантина прошел открытый чемпионат Харьковской области по панкратиону и грэпплингу. Юные спортсмены спортклуба института физкультуры (SKIF) удачно отпраздновали День Флага: у Даниила Плаксиенко и Романа... Читати статтю повністю

Сумской студент зафиксировал еще два рекорда Гиннесса!

22 августа на стадионе «Колос» (пгт Краснополье) двукратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса студент СГПУ Артем Сиробаба установил два новых рекорда в подтягивании на перекладине с дополнительным весом, тем самым превзойдя свои же рекорды двухлетней давности, которые были зафиксированы... Читати статтю повністю

В Ромнах разыграли Кубок Сумщины

День Государственного Флага в Ромнах запомнится хорошей погодой, открытием новой, современной площадки и зрелищными играми Открытого кубка Сумской области по баскетболу 3х3.

Зарегистрировались на эти состязания 15 команд мужчин и 8 команд юношей до 15 лет из Сум, Ромен, Путивля, Конотопа,... Читати статтю повністю

Сумские футболисты - в Первой лиге!

До недавнего времени любительский клуб, в прошедшем сезоне выступая во Второй лиге в ПФЛ, добился права претендовать на место в более высоком дивизионе. И отстоял его в переходных матчах с неудачниками Первой лиги - ПФК «Металлург-Запорожье», которые второй год подряд участвуют в... Читати статтю повністю