Ділова розмова

«Доступных лекарств» стало больше: что добавилось?

Недавно был утвержден новый реестр лекарственных средств, на которые могут рассчитывать украинцы по программе «Доступные лекарства». Количество препаратов в обновленном перечне, по информации НСЗУ, увеличено на 19 торговых наименований, а одно лекарство изъято. В программу включены 264 позиции медпрепаратов, 85 из которых пациенты смогут получить бесплатно, остальные - с доплатой. Исключением является лекарство от ревматических болезней, за которое пациент платит полную стоимость.

Из общего количества лекарственных средств 200 предусмотрено для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 48 - для диабета II типа, 15 - для бронхиальной астмы и один препарат для лечения ревматических болезней. В реестр входят лекарства как украинских производителей (сейчас их 60%), так и иностранных (40%), в том числе - из Венгрии, Германии, Румынии, Польши, Швейцарии, Франции, Израиля, Индии.

На Сумщине программа «Доступные лекарства» оказалась востребованной. Только с начала этого года жители области получили медикаменты по 244 тыс. рецептов. Из них 190,5 тыс. рецептов отпущено на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, 47,4 тыс. - от сахарного диабета II типа и 6 тыс. - от бронхиальной астмы. В программе зарегистрировано 217 аптек и аптечных пунктов области, которые в этом году уже получили 19 млн. грн. компенсации от государства.

К слову, электронный рецепт (его начали внедрять с апреля 2019 г.) стал более мобильным, что особенно важно в период коронавирусной инфекции. Чтобы получить его, как уточнили в НСЗУ, не нужно идти к врачу первички - можно просто позвонить. Врач выпишет электронный рецепт, и СМС поступит на телефон. Отоварить его можно в любой аптеке, участвующей в программе «Доступные лекарства». На сайте НСЗУ есть электронная карта таких аптек (https://bit.ly/31HhBCH). А у кого нет Интернета - можно позвонить на бесплатный номер 1677, и оператор call-центра подскажет пациенту ближайшую аптеку.

Уже в следующем году НСЗУ планирует не только добавить новые наименования препаратов для уже имеющихся в программе заболеваний, но и расширить программу реимбурсации другими нозологиями.

- Сейчас Программа медгарантий на 2021 год в процессе формирования, и мы хотим, чтобы в нее попали препараты для лечения болезней, связанных с расстройствами психики и поведения, - сообщила и.о. начальника отдела работы с договорами с аптеками департамента договорной работы и мониторинга НСЗУ Ирина Лиштаба. - Речь идет о шизофрении, эпилепсии, депрессии, тревожных состояниях, мании и т.п. Также планируем включить медикаменты, которые предотвращают возникновение повторных инфарктов и инсультов.

По последней информации, в Украине около 300 тыс. человек, страдающих расстройствами психики и поведения. Пациенты смогут получать лекарства по программе реимбурсации, а родители или опекуны - не волноваться об отсутствии денег на медикаменты и спокойно продолжать работать, при этом не теряя коммуникацию с родными. Это также поможет разгрузить стационары.

Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, то уже сейчас в программу «Доступные лекарства» включена базовая терапия для лечения сердечной недостаточности, стенокардии, артериальной гипертензии. Расширение программы по этой группе заболеваний другими лекарствами позволит охватить большее количество пациентов. Лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний и в дальнейшем будет выписывать семейный врач, терапевт или педиатр, с которым у пациента заключена декларация. А вот медикаменты при психических расстройствах - узкий специалист.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

У Сумах за ініціативи Олександра Лисенка одинокі пенсіонери безоплатно отримуватимуть хліб

КритиЧнІ моменти життя не тільки загартовують людину, але й проявляють її найцінніші якості - доброту, готовність прийти на допомогу в скрутну хвилину.

Цьогорічна пандемія коронавірусу показала, що в Сумах багато небайдужих людей, завдячуючи яким у місті з’являються гостро необхідні... Читати статтю повністю

Что даст повышение минималки до 5000

25 августа ВР приняла закон, которым предусмотрено поэтапное увеличение минимальной зарплаты. С 1 сентября она увеличивается с 4723 до 5000 грн., в почасовом размере минималка будет составлять 29,2 грн. (пока - 28,31 грн.), увеличивается и должностной оклад работника 1-го тарифного... Читати статтю повністю

Роман Грищенко: «Безпека медиків - на першому місці!»

12 лікарень другої хвилі отримали засоби індивідуального захисту та дезінфекційні розчини

ПандемІЯ коронавірусу, яка набирає обертів, ставить нові виклики перед Сумщиною - тож віднедавна в боротьбу з COVID-19 включилися лікарні другої хвилі. На часі - їх оснащення засобами індивідуального... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Влітку темпи забудови Еспланади зросли!

Один із лідерів будівельного ринку міста Суми АТ «Сумбуд» продовжує будівництво найбільшого в нашій області проєкту - мікрора-

йону «Еспланада». Він складається з декількох десятків сучасних енергозберігаючих будинків, квартири в яких мають... Читати статтю повністю

Сумские медики не могут обследоваться на COVID-19

В областном центре сложилась угрожающая ситуация с обследованием медработников на COVID-19: сдать анализ бесплатно они нигде не могут, а денег на эти цели им не выделяет ни город, ни НСЗУ, ни государство.

Причем речь идет о работниках медучреждений именно городского подчинения (всех... Читати статтю повністю

Сумские медики не могут обследоваться на COVID-19

В областном центре сложилась угрожающая ситуация с обследованием медработников на COVID-19: сдать анализ бесплатно они нигде не могут, а денег на эти цели им не выделяет ни город, ни НСЗУ, ни государство.

Причем речь идет о работниках медучреждений именно городского подчинения (всех... Читати статтю повністю

Лабораторний центр необхідно розвантажити

Депутат ВР Тетяна Рябуха відвідала центр соціально небезпечних захворювань

У 2017 році чимале хвилювання сумчан та жителів області викликав проєкт реформи та об’єднання наркологічного та психоневрологічного диспансерів, які на той час мали складну структуру, розкидану по місту.... Читати статтю повністю

Ковпаковский район Сум расширился

14 сел, вошедшие в состав Сумской городской ОТГ, стали частью Ковпаковского района Сум. Такое решение принял Сумской горсовет на внеочередной сессии 31 августа. За него проголосовали 30 депутатов при необходимых 22.

Согласно документу, территории Битицкой сельской ОТГ (сел Пушкаревка,... Читати статтю повністю

Склад аммиака подвинет индустриальный парк?

Депутаты Сумского горсовета после обсуждения на согласительном совете решили снять с рассмотрения сессии вопрос о предоставлении в аренду ООО «Інфо Кар» земельного участка на ул. Скрябина, 56а, на котором находится склад аммиака (рядом с перспективным индустриальным парком Сум).

В... Читати статтю повністю

Второй выход как окно в Европу...

Когда-то Петр I прорубил окно в Европу, а в Сумах не так-то просто бывает даже сделать эвакуационный выход. По крайней мере, с такой проблемой столкнулся торгово-офисный центр на пр. Лушпы, 8.

30 июля профильная депутатская комиссия по земле рассмотрела проект решения горсовета... Читати статтю повністю