Ділова розмова

Трансплантация почки - в Сумах

Областная больница включена в проект по пересадке органов и анатомических материалов

СумскаЯ областная больница вошла в пилотный проект Минздрава по выполнению трансплантации органов и других анатомических материалов, который финансируется за счет государства. Соответствующие изменения внесены в постановление Кабмина №649 от 15.07.2020 г.

На сегодня в списке уже 26 медучреждений, у которых есть лицензия на оказание подобных услуг. Некоторые из них, к примеру, Национальный институт хирургии и трансплантологии им. Шалимова или Киевский центр трансплантологии костного мозга, этим занимались и раньше. Для нашей областной больницы, как и других городских и областных медучреждений, такие перспективы открылись впервые.

К примеру, в Ковельском городском территориальном медобъединении (больница районного уровня), получившем лицензию на проведение трансплантаций, еще в конце прошлого года была выполнена первая за последние 15 лет в Украине операция по пересадке сердца. У донора, 40-летнего мужчины, который погиб от черепно-мозговой травмы из-за падения с высоты, также были изъяты две почки - для дальнейшей трансплантации. Согласие на донорство дала сестра умершего. Так как перевезти донорское сердце в Киев не было возможности - пациента, нуждающегося в пересадке, доставили в Ковель. Оперировала бригада Киевского института сердца совместно с местными медиками. К слову, в Украине подобные операции стали возможными с марта 2019 года, когда вступил в силу ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по применению трансплантации анатомических материалов человеку», который регулирует пересадку органов от умершего человека. По официальным данным, за первое полугодие 2020-го в Украине были трансплантированы 4 сердца, 9 почек и одна печень - благодаря посмертному донорству.

Еще - на прошлой неделе в Украине впервые за средства госбюджета были закуплены стволовые клетки для трансплантации костного мозга от неродного донора. Операцию провели в «Охматдете» - 18-летнему Леониду, который 14 месяцев борется с острым лимфобластным лейкозом, осложненным филадельфийской хромосомой. Клетки, которыми с парнем поделился 25-летний немец, прибыли из Германии. Ранее на подобные операции украинцы вынуждены были ехать только за границу - пока не были внесены изменения в закон о трансплантации, позволившие пользоваться услугами негосударственных реестров доноров.

Уже в следующем году Минздрав планирует ввести в действие Единую государственную информационную систему трансплантации (ЕГИСТ) - базу реципиентов и потенциальных доноров (как для сбора данных, так и для распределения анатомических материалов человека, определения пар донор-реципиент и пр.). После внесения в этот реестр потенциальные доноры должны проходить соответствующие обследования раз в два-три месяца. Кроме того, люди, которые при жизни захотят стать донорами после смерти, будут внесены в реестр, который будет полностью защищенным. В случае смерти человека - обязательно нужно будет получить у родственников согласие на трансплантацию. Пока ЕГИСТ не заработала - организация пересадки органов происходит на основе информации, содержащейся на бумажных носителях.

Амбициозная цель профильного министерства - существенно увеличить количество трансплантаций в Украине, обеспечить логистику перевозки трансплантатов и, что немаловажно, - профессионально подготовить отечественных специалистов. Ведь каждый год в нашей стране в пересадке органов или костного мозга нуждается около 5 тыс. человек. Это люди, которые в прямом смысле стоят на грани между жизнью и смертью, - поэтому им важно сделать трансплантацию. Тем более стоит она намного дешевле, чем если делать ее за границей (иногда и в несколько раз). Пока, как недавно отмечал министр здравоохранения Максим Степанов, на пути к развитию органной отечественной трансплантации есть преграды - отсутствие протоколов лечения и четких показаний для ее проведения, дефицит кадров с практическим опытом и пр. Однако Минздрав разработал механизм преодоления этих проблем и уже в 2021 году ожидает увеличения количества трансплантаций почек в три раза, печени - в четыре, сердца - в восемь раз. А за два-три года - и вовсе достичь трансплантационной независимости. На данном этапе, как считает министр, необходимо обеспечить больницы соответствующим оборудованием - газоанализаторами, лабораториями типирования клеток. Кроме того - подготовить хирургов.

На что могут рассчитывать пациенты? Все, кто нуждается в трансплантации, имеют право обращаться в любое из медучреждений и записываться в лист ожидания. За оказанные услуги - по подписанному договору - с медучреждением рассчитается государство. К слову, июльскими изменениями в постановление Кабмина откорректированы и тарифы. К примеру, алло-трансплантация почки (от живого донора) стоит 323798 грн., аллотрансплантация почки (от донора-трупа) - 397884 грн., АВО-несовместимая аллотрансплантация почки - 721230 грн. Трансплантация сердца/комплекса «сердце-легкие» (от донора-трупа) - 609366 грн., пересадка печени/части печени от реципиента - 855039 грн., донора-трупа - 929125 грн. Донорский этап каждого органа - 74086 грн. Аллогенная пересадка стволовых клеток с донорским этапом - 1,36 млн. грн.

К слову, Черкасский областной онкодиспансер имеет право проводить трансплантацию как органов, так и стволовых клеток костного мозга. Остальные участники пилота занимаются (будут заниматься) или пересадкой органов (их львиная доля), или - костного мозга. А вот на базе Сумской областной больницы планируют выполнять оперативные вмешательства по пересадке почки. Об этом ВШ сообщил начальник облздрава Сергей Бутенко:

- На сегодня в области проводится работа по созданию кадровой инфраструктуры. Из числа специалистов определены трансплант-координаторы (порядка 20 человек), которые будут обеспечивать весь цикл организации процесса: от получения информации о доноре, подбора пар донор-реципиент и пр. - до организации передачи органа в трансплантационное отделение. В областной больнице - это будет хирургическое или урологическое отделение. На первом этапе уже в октябре трансплант-координаторы пройдут обучение на курсах (стоимость - 4 тыс. грн. за каждого). На втором этапе - подготовим операционные для проведения пересадки почки. В Сумской области около 300 потенциальных реципиентов, которые находятся на процедуре гемодиализа, нуждаются в донорском органе. Что в свою очередь существенного улучшит их качество жизни.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Будівельний флагман Сумщини

Влітку темпи забудови Еспланади зросли!

Один із лідерів будівельного ринку міста Суми АТ «Сумбуд» продовжує будівництво найбільшого в нашій області проєкту - мікрора-

йону «Еспланада». Він складається з декількох десятків сучасних енергозберігаючих будинків, квартири в яких мають... Читати статтю повністю

Андрій Деркач: «Наші головні вороги - це некомпетентність, корумпованість та безвідповідальність!»

ПІд час візиту на Сумщину народний депутат України та лідер партії «Наш край» Андрій Деркач відвідав завод «Енергомаш», поспілкувався з його керівництвом та робітниками, а також відповів журналістам на найболючіші запитання по регіону.

Причину більшості з них нардеп вбачає у некомпетентності... Читати статтю повністю

Сумские медики не могут обследоваться на COVID-19

В областном центре сложилась угрожающая ситуация с обследованием медработников на COVID-19: сдать анализ бесплатно они нигде не могут, а денег на эти цели им не выделяет ни город, ни НСЗУ, ни государство.

Причем речь идет о работниках медучреждений именно городского подчинения (всех... Читати статтю повністю

У Сумах за ініціативи Олександра Лисенка одинокі пенсіонери безоплатно отримуватимуть хліб

КритиЧнІ моменти життя не тільки загартовують людину, але й проявляють її найцінніші якості - доброту, готовність прийти на допомогу в скрутну хвилину.

Цьогорічна пандемія коронавірусу показала, що в Сумах багато небайдужих людей, завдячуючи яким у місті з’являються гостро необхідні... Читати статтю повністю

Сумские медики не могут обследоваться на COVID-19

В областном центре сложилась угрожающая ситуация с обследованием медработников на COVID-19: сдать анализ бесплатно они нигде не могут, а денег на эти цели им не выделяет ни город, ни НСЗУ, ни государство.

Причем речь идет о работниках медучреждений именно городского подчинения (всех... Читати статтю повністю

Склад аммиака подвинет индустриальный парк?

Депутаты Сумского горсовета после обсуждения на согласительном совете решили снять с рассмотрения сессии вопрос о предоставлении в аренду ООО «Інфо Кар» земельного участка на ул. Скрябина, 56а, на котором находится склад аммиака (рядом с перспективным индустриальным парком Сум).

В... Читати статтю повністю

«Доступных лекарств» стало больше: что добавилось?

Недавно был утвержден новый реестр лекарственных средств, на которые могут рассчитывать украинцы по программе «Доступные лекарства». Количество препаратов в обновленном перечне, по информации НСЗУ, увеличено на 19 торговых наименований, а одно лекарство изъято. В программу включены... Читати статтю повністю

На КП «Дорремстрой» объяснили, почему меняют плитку на остановках

После ремонта дороги на ул. Харьковской сейчас полным ходом идет благоустройство остановок. Сумчане обратили внимание, что там меняют плитку, хотя на той же остановке «Мануфактура» ее положили буквально в прошлом году. Естественно, это вызывает вопросы и негодование.

За комментариями... Читати статтю повністю

Ковпаковский район Сум расширился

14 сел, вошедшие в состав Сумской городской ОТГ, стали частью Ковпаковского района Сум. Такое решение принял Сумской горсовет на внеочередной сессии 31 августа. За него проголосовали 30 депутатов при необходимых 22.

Согласно документу, территории Битицкой сельской ОТГ (сел Пушкаревка,... Читати статтю повністю

На Харьковской - пока «несоответствие»

Архитекторы и земельщики придумали, как оформить спорную землю

Похоже, до утверждения нового генплана развития Сум еще далеко. Так как Сумской горсовет рассматривает все больше и больше вопросов о вынужденном несоответствии фактического использования тех или иных участков тому,... Читати статтю повністю