Соціум

Зловонный сальтисон: плохое качество или провокация?

В редакцию ВШ обратилась жительница Глухова, которая купила в одной из торговых точек 200 г сальтисона, чтобы позавтракать на работе.

Однако не удалось: покупательницу сразил наповал запах продукта. Корреспонденту глуховчанка рассказала, что чек при обслуживании ей не выдали. Но все же она отнесла товар обратно в магазин и высказала претензии продавцу. Однако в ответ услышала, что сальтисон - хороший, качественный и вполне пригодный к употреблению, о чем говорит его раскупаемость. Более того, продавец якобы берет этот же сальтисон себе на обед. Покупательница, расстроившись непониманием, оставила спорный продукт на прилавке и покинула магазин. Мы побывали в этой торговой точке, побеседовали с продащицей. Она заверила нас, что сальтисон вполне свежий, никаких претензий и жалоб никогда не было - это первая за полтора года работы магазина. «Это чистой воды провокация, - говорит продавщица. - Просто кому-то нужно нас очернить, вот и все!» А чек она не выдала потому, что кассовый аппарат в магазине еще не установлен. Да и покупательница не требовала его. Чтобы расставить все точки над «і», мы совершили так называемую контрольную закупку и принесли ее домой в качестве эксперимента. Что ж, и наши домочадцы единогласно отпрянули от сальтисона, как только мы развернули пакетик: «Воняет!» Есть его никто не стал. С виду красивый, без плесени и пленки, без синеватого или зеленоватого оттенков, но - со специфическим запахом, отбивающим весь аппетит.

Прокомментировать ситуацию с этим злосчастным продуктом ВШ попросил представителя службы Госпродпотребслужбы Сергея Кравченко. Он объяснил, что в данном случае каждый из участников конфликта по-своему прав. Потому что сам по себе сальтисон - это продукт, изготавливаемый из ливера (внутренних органов), которые изначально плохо пахнут: желудка, кишечника и т.д. И этот запах никуда не девается, ну, разве что забить его острыми специями. Так вот, сальтисон у всех производителей изготавливается по одной рецептуре, только количество ароматизаторов бывает разное, от этого и зависит - пахнет он или нет. Что же касается этой истории, то покупательница права в том, что она не хочет есть дурно пахнущий продукт, а продавец - что с этим продуктом действительно все в порядке, просто его цена соответствует качеству. В целом же Сергей Анатольевич напомнил, что в любых спорных ситуациях необходимо обращаться в Госпродпотребслужбу, которая находится в Глухове в здании санстанции. Покупатель должен написать заявление и, конечно же, приложить чек, подтверждающий покупку.

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Несколько дней лежала в квартире...

Недавно в редакцию ВШ обратились жильцы одной из трехэтажек Глухова. Люди жаловались на то, что в квартире на третьем этаже - настоящий рассадник заразы из-за царящей там антисанитарии.

24-летняя мама малыша, которому 2 годика, рассказала, что там живет одинокая бабушка, которая... Читати статтю повністю

Красота - в душе и в жизни!

В художественном музее проходит юбилейная выставка произведений народных мастеров

В Сумском областном художественном музее им. Онацкого открылась ежегодная художественная выставка изделий народных мастеров «Лучшее произведение года». Она приурочена ко Дню Независимости Украины.

В... Читати статтю повністю

Снова - Барышня и снова - Хулиган

«Щепка» продолжает радовать премьерами. На этот раз премьера двойная: новый спектакль и полноценная балетная постановка. Спектакль зрителям понравился. Артистам дружно аплодировали, долго не отпуская со сцены. А они казались смущенными своим новым положением - главных виновников... Читати статтю повністю

Трансплантация почки - в Сумах

Областная больница включена в проект по пересадке органов и анатомических материалов

СумскаЯ областная больница вошла в пилотный проект Минздрава по выполнению трансплантации органов и других анатомических материалов, который финансируется за счет государства. Соответствующие изменения... Читати статтю повністю

Чудо-девайс: шанс на полноценную жизнь

В Харькове 4-летней девочке с Сумщины установили устройство, блокирующее приступы эпилепсии

Несколько лет назад в Харьковском городском центре детской нейрохирургии начали проводить уникальные операции по лечению резистентных форм эпилепсии. Маленьким пациентам устанавливают специальные... Читати статтю повністю

«Кошкин дом» в областном центре

Сумчанка приносит домой всех кошек, которых сможет поймать на улице

У многих дома есть животное - кошка, собака или хомячок. Некоторые люди просто не представляют себе жизнь без четвероногих и пушистых друзей.

А есть и такие, что говорят о себе: «Моя бы воля, я бы всех домой забрал».... Читати статтю повністю

Августовское обострение

Львиная доля заразившихся за неделю - в областном центре

СитуациЯ с заболеваемостью коронавирусом усугубляется - за последнюю неделю в области добавилось 283 новых инфицированных. Если на понедельник, 24 августа, по информации Сумского областного лабораторного центра, было зафиксировано... Читати статтю повністю