Конфлікт

На заседание ТИК вызывали полицию

Как сообщает Гражданская сеть ОПОРА, на минувшей неделе Сумская городская ТИК создала шесть территориальных избирательных округов. Впрочем, принять такое решение членам комиссии удалось не с первого раза. Заместитель председателя ТИК обратилась в полицию по поводу вероятного подкупа члена комиссии другим членом комиссии. На что тот ответил встречным заявлением...

Заседание Сумской городской ТИК состоялось 5 сентября в 9 утра. Одним из пунктов было разделение города по округам. На заседании присутствовали 14 из 18 членов ТИК. Комиссия рассматривала два варианта разделения города на округа: 4 или 6 округов. Во время первого голосования голоса разделились поровну - 7 на 7. Одна из членов комиссии предложила включить одного отсутствующего члена в онлайн-режиме, но председатель и другие члены ТИК проголосовали против. Далее объявили технический перерыв на 15 минут. Во время второго голосования 8 членов ТИК проголосовали за 6 округов, а 6 - за 4 округа. После чего снова объявили технический перерыв до 14.00.

Ситуацию с округами прокомментировала зампредседателя комиссии Лариса Симоненко («ОПЗЖ»): «Ни один из членов комиссии, которые предлагали 6 округов, не обосновал это предложение. Причина была только одна - это упростит работу будущих депутатов».

Во время технического перерыва, по словам членов ТИК, которые находились в помещении (среди них были председатель, заместитель и секретарь комиссии), они видели в окно, как один из членов ТИК («Либертарианская партия 5.10»), который настаивал на образовании 6 округов, что-то передавал другому члену ТИК («Блок Михаила Саакашвили»). Для проверки этого факта Лариса Симоненко вызвала полицию: «Человек, который пришел к нам в комиссию, с самого начала работы был нестабилен, не определился, от какой политической силы он работает. Был вопрос и по средствам - сколько мы будем получать за работу в комиссии? И мы объясняли, что не все 16 членов комиссии выполняют полномочия на платной основе. Он колебался, подписывать ему присягу или нет. При обсуждении по количеству округов в среду он отстаивал точку зрения по 4 округам. И первый раз голосовал за 4 округа. Но потом резко поменял свое мнение за 10-20 минут, и при этом члены комиссии не дружили, не знакомы - но вышли и что-то передали друг другу. Мы не заметили, что именно, но факт передачи состоялся. Поэтому обратились в полицию».

В то же время член Сумской городской ТИК от «Либертарианской партии 5.10» сообщил ОПОРЕ, что отреагировал на заявление своих коллег встречным заявлением: «Я подал заявление о заведомо ложном сообщении о преступлении».

В полиции сообщают, что факт подкупа не подтвердили: «5 сентября поступило сообщение в полицию от заместителя председателя комиссии Сумской городской ТИК, которая просила проверить, имеет ли место факт подкупа члена избирательной комиссии при голосовании по формированию избирательных округов. На место выехала следственно-оперативная группа полиции, сообщение зарегистрировано. Но факт передачи денег не подтвердился».

6 сентября в 17.00 Сумская городская ТИК собралась снова. На этот раз оно прошло быстро и без конфликтов. Комиссия создала 6 округов, из присутствующих 13 членов комиссии 12 проголосовали за, 1 - против.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как родители поделили малыша

ВШ не так давно писал об одной семье, которая после расставания никак не могла решить, с кем останется двухлетний Ванечка (имена изменены).

Дело в том, что мать с отцом мальчика живут в разных районах. Но каждый хотел, чтобы ребенок жил с ним. Бабушка по папиной линии даже обратилась... Читати статтю повністю