Спорт

Бодибилдинг с препятствиями

16 сентября в испанской Санта-Сусанне стартовал чемпионат Европы по бодибилдингу и фитнесу. В турнире должны были принять участие почти полсотни спортсменов из Украины, в том числе двое представителей Сумской федерации - чемпион мира и Европы Юрий Зимогляд и неоднократный призер чемпионатов Украины Татьяна Москаленко.

Однако, несмотря на то что все документы у спортсменов были в порядке, сборную в полном составе задержали в аэропорту Барселоны. Татьяна Москаленко написала, как это происходило: «Мы прилетели в 2 часа ночи, но нас не впустили в страну, не проверив ничего (!) под предлогом нехватки уведомления испанской полиции. Мы дождались утра, и наши министерства решили эти вопросы, затем потребовали разрешение министерства спорта Испании. Получили. Дальше министр не верит, что все мы (70 человек) спортсмены. Пятерых наших увезли в полицию. Остальные, учуяв неладное, не пошли со всеми вещами с ними.

Мы пытались спать на полу, нас отгородили в отсек возле туалета и охраняют 30 полицейских. Один раз за это время под конвоем водили в кафе купить перекус. Не спали уже 2 суток! Нам угрожают тюрьмой, если мы не пойдем сами подписать документы на депортацию...»

Надо отдать должное и представителям Федерации и Министерства спорта, где этим вопросом занимался лично министр, - ситуацию разрулили, и спортсмены отправились в Санта-Сусанну.

И произвели там ожидаемый фурор - завоевав огромное количество медалей. А нам особенно приятно, что представители Сумщины показали 100%-ный медальный результат: Татьяна Москаленко (тренер Юрий Зимогляд) из Сум стала серебряным призером чемпионата Европы в категории «велнес фитнес» до 158 см.

А сам Юрий Зимогляд (Men Classic Physique Up to & incl. 175 cm) - повторил прошлогодний результат - ученик Вадима Василевского на соревнованиях в Санта-Сусанне занял второе место в открытой ростовой категории «классик физик» среди мужчин.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Футбольная неделя сумских команд

Как закончились для футболистов Сумщины матчи чемпионатов и Кубков Украины

Представители Сумщины обыграли второй предварительный этап розыгрыша Кубка Украины по футболу сезона 2020/2021. ФК «Виктория» в предварительном раунде Кубка Украины по футболу выдала игру, которую вне всяких... Читати статтю повністю

Лучшие в лыжероллерах

В Чернигове состоялся чемпионат Украины по лыжным гонкам на лыжероллерах. В соревнованиях приняли участие более 130 лыжников из 10 областей Украины. Сентябрьское тепло способствовало успешному проведению стартов. А карантинные ограничения только добавили участникам азарта и желания... Читати статтю повністю

Сумская спортшкола стала лучшей в Украине

Поздравляем воспитанников Сумской ОДЮСШ с ярким выступлением на командном чемпионате Украины по легкой атлетике среди ДЮСШ и СДЮСШОР, который состоялся в Луцке 19-20 сентября. В соревнованиях принимало участие 47 команд, более 500 участников. В состав нашей команды вошли 11 юношей... Читати статтю повністю

Побит один из самых старых украинских рекордов

20-летний шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис установил новый мировой рекорд на открытом воздухе. На этапе Бриллиантовой лиги в Риме Дюплантис взял высоту 6,15 м.

Мондо Дюплантису удалось побить рекорд Сергея Бубки, который в июле 1994 г. прыгнул на открытом воздухе на 6,14 м.... Читати статтю повністю