Конфлікт

Кто претендует на кресло городского головы Сум?

На сегодня известно о семи вероятных кандидатах, и самовыдвиженцев среди них нет

Регистрация кандидатов для участия в местных выборах 25 октября еще официально не началась, но многие уже заявили о намерениях идти на выборы и побороться за кресло городского головы Сум.

Так, на третий срок собирается пойти действующий мэр Сум Александр Лысенко (1971 г.р.). Баллотироваться он снова будет от партии ВО «Батьківщина», членом которой является с 2006 г. Напомним: первый раз А.Лысенко был избран городским головой на внеочередных выборах 25 мая 2015 г. (до этого с февраля 2014-го был секретарем Сумского горсовета и и.о. городского головы). 15 ноября 2015 г. во втором туре очередных выборов А.Лысенко был повторно избран мэром Сум. У А.Лысенко два высших образования: он окончил Донецкое высшее военно-политическое училище (1992 г.) и СумГУ по специальности «Менеджмент организаций» (2011 г.).

Экс-губернатор Сумской области Юрий Чмырь, вопреки многочисленным прогнозам, баллотироваться на должность мэра Сум не будет. На партийной конференции «Оппозиционной платформы - За жизнь», которая состоялась 16 сентября, кандидатом на городского голову Сум была выдвинута бывший заместитель Ю.Чмыря Тамара Ищенко (1957 г.р.). По образованию она учитель математики (в 1978 г. окончила СумГПУ им. Макаренко). С 1978-го по 2003-й работала по специальности в разных школах Сумского района и Сум. В 2003-2005 гг. была замглавы Сумской РГА. С апреля 2010 по апрель 2014 г. была замгубернатора Юрия Чмыря, курировала гуманитарную и социальную политику в области.

Еще один учитель, претендующий на кресло городского головы Сум, - кандидат от партии «Слуга народа», 36-летняя Татьяна Рябуха. Как известно, на выборах в ВР в 2019 году Т.Рябуха была избрана нардепом от «Слуги Народа» по 157-му округу (Сумы), стала председателем подкомитета по делам семьи и детей Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики. Беспартийная, образование высшее, до избрания нардепом работала учителем начальных классов в сумской школе №10, директором детского оздоровительного лагеря «Звездный» КП «Дорремстрой».

Партия «Сила людей» выдвинула кандидатом в мэры Сум эксперта по вопросам региональной политики, местного самоуправления и децентрализации Александра Хоруженко (42 года). Он учился на факультете иностранных языков СумГПУ им. Макаренко, а также в Украинском свободном университете в Германии. Основатель медиаплатформы SumyNews и ГО «Сумской центр исследований региональной политики». В 2005-2006 гг. А.Хоруженко возглавлял управление внутренней политики Сумской ОГА. Беспартийный. В 2010-м был избран депутатом Сумского горсовета 6-го созыва по списку партии «Рідне місто», в 2014-м досрочно сложил мандат.

Директор ТРЦ «Мануфактура» Владимир Лободин будет бороться за кресло мэра Сум от политсилы «ЗА МАЙБУТНЄ». Владимир Лободин - 1979 г.р., родом из Тростянца. Имеет три высших образования: в 2011 году окончил СНАУ по специальности «Финансы и кредит», в 2006-м - ХНУВД по специальности «Юрист», в 2007-м - Харьковский региональный институт госуправления (магистр госуправления). В 2003-2005 гг. работал замначальника

управления экономики Тростянецкой РГА. С 2005-го - директор ТРЦ «Мануфактура», с 29 мая 2020 г. - учредитель и руководитель ГО «Інститут розвитку міста Суми», соучредитель БФ «Бізнес - місту».

Партия «Европейская солидарность» (ЕС) выдвинула на должность городского головы Сум нынешнего председателя Сумского райсовета Вадима Акперова (32 года). Он учился в УАБД (менеджмент внешнеэкономической деятельности), работал менеджером-экономистом и коммерческим директором в компании «Эко-Центр». В 2015-м стал ведущим специалистом, а затем - заместителем гендиректора «Сумыоблагролеса». Три года был председателем Сумского райсовета (2015-2018 гг.). В 2018-м стал замгубернатора, а через полгода - первым замом губернатора; на этой должности В.Акперов проработал до июня 2019 г., а с ноября 2019-го вернулся на должность председателя Сумского райсовета. Возглавляет областную партийную организацию «ЕС».

От партии «Наш край» в мэры Сум идет землячка лидера партии Андрея Деркача, начальник управления культуры Сумской ОГА Елена Мельник (1963 г.р.). Родом из Глухова, сегодня живет в Сумах. Образование высшее, работает в управлении культуры ОГА с 2010 г., заслуженный работник культуры Украины. До этого была мэром Глухова (с 23 марта 2006-го по 31 октября 2010 г.), членом Социалистической партии.

Кто еще составит конкуренцию вышеперечисленным кандидатам в мэры Сум, от каких политсил и будут ли у нас на этих выборах смельчаки-самовыдвиженцы - станет известно в ближайшие дни. Согласно Избирательному кодексу, на выдвижение кандидатов и подачу документов для их регистрации в теризбирком отведено десять дней - с 15 до 24 сентября включительно.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Историю с ДТП в Сумах хотят замять?

Эту историю мы узнали от неравнодушных граждан. Только благодаря им, нашему вмешательству и реакции читателей, мы надеемся, она сдвинется с мертвой точки и решится по закону: виновный понесет наказание, а пострадавший получит должную компенсацию за возможную инвалидность.

22 августа... Читати статтю повністю

Подводные камни земли под домом

Пока власть не успела продлить аренду Эспланады, сумчане решили поделить участок

ОбыЧно представители власти только радуются, когда самостоятельные ОСМД просят оформить за ними землю - это значит, что люди решили взять ответственность за придомовую территорию и собираются, по меньшей... Читати статтю повністю

«Простояла 34 года и всех устраивала!»

Жители пр. Лушпы снова требуют вернуть остановку «9-й микрорайон» на прежнее место

18 сентЯбрЯ жители домов №9 и 11 на пр. Лушпы в Сумах вышли на акцию протеста, требуя вернуть остановку общественного транспорта, которая была перенесена по решению исполкома, на прежнее место.

Люди... Читати статтю повністю

Посторонним вход воспрещен?

Имеют ли право сумские ОСМД перекрывать тротуар возле дома?

«Идем с ребенком в школу по привычному маршруту и вдруг возле дома на ул. Супруна, 24, натыкаемся на забор, который перегородил тротуар между торцом пятиэтажки и школой. Пришлось возвращаться назад и обходить вокруг.

Не... Читати статтю повністю