Ділова розмова

Тайной приватизации больше нет

Где и при каких условиях будет продаваться госимущество в Сумской области?

К приватизации государственного имущества можно относиться по-разному. Но, без сомнения, если госимущество никак не используется, приходит в упадок, отдать, а лучше продать его в хорошие руки, например инвестору, - дело хорошее. Именно этим и занимается Фонд госимущества Украины.

Как и во многих государственных структурах, в Фонде прошла реструктуризация, и теперь вместо областных управлений созданы региональные отделения. Мы поговорили об этом с Александром Ефименко, и.о. замначальника регионального отделения по Полтавской и Сумской областям.

- Новые принципы приватизации - открытость и прозрачность. Если раньше узнать об объектах, которые подпали под приватизацию по всей Украине, можно было только из газеты «Вестник приватизации», которая выходила тиражом 400 экземпляров, то теперь вся информация выкладывается на восьми информационных ресурсах. Например, на сайтах www.privatizion.gov.ua, www.spfu.gov.ua и в соцсетях.

Это дало свои результаты. Если за прошедшие 15 лет в Фонд на приватизацию было передано 93 предприятия, то с начала этого года - 500 (!). Это очень важный процесс, учитывая, что количество убыточных предприятий и заброшенных гособъектов с годами только увеличивается, а их состояние - ухудшается. Из отчета Фонда за II квартал следует, что на сегодня более 1200 предприятий доведены до состояния ликвидации, т.е. их стоимость меньше долговых и других обязательств. Около 1000 предприятий по всей Украине нужно приватизировать немедленно. К слову, план приватизации на 2020 г. Фонд выполнил еще в июне. Приватизация - это не только одномоментное поступление денег в госбюджет. Статистика свидетельствует, что на каждую потраченную гривню при покупке впоследствии инвестор дополнительно вкладывает 5-6 грн. в модернизацию, устанавливает новое высокотехнологичное оборудование, создает рабочие места.

Если говорить о Сумской области, то у нас много примеров удачной приватизации. Долгие годы в Курском микрорайоне стояли и зарастали бурьяном объекты незавершенного строительства троллейбусного управления. Шесть лет назад ООО «Гуалапак Украина» и СП «Технология» выкупили этот недострой. Инвестор демонтировал аварийные элементы полуразрушенных конструкций, очистил для нового строительства монолитные основы сооружений и на месте старого заброшенного строительства возвел новые современные заводы.

Недавно в Шосткинском районе на открытых торгах продавалась база отдыха. Ее стартовая цена была 8448 грн. На торгах соревновались 18 участников, в итоге базу продали за 3,8 млн. грн.

Больше всего мы продали имущества Госпродпотребслужбы - это различные помещения, здания, которые не используются госорганом. Продаем жилые дома, склады, дома культуры и т.д. Но это не значит, что мы занимаемся только недвижимостью, продавали и движимое имущество. Так, недавно с молотка ушел автомобиль апелляционного суда.

- А кто и как в Сумской области определяет, какие объекты пойдут на приватизацию?

- Фонд проводит мониторинг гособъектов. Если имущество не используется в течение трех лет, то оно попадает в список приватизации. Мы тесно сотрудничаем с облгосадминистрацией, органами местного самоуправления, проводим масштабное информирование жителей области как потенциальных инвесторов. Такие встречи прошли в июле-сентябре в Бурыни, Конотопе, Глухове, Сумах.

В прошлом году в перечень малой приватизации в Сумской области включено 58 объектов. На 1 сентября аукционы проведены по 29, приватизировано 17. В госбюджет перечислено более 2 млн. грн. На 28 сентября объявлены торги по 7 объектам, 6 из них - незавершенное строительство, на 12 октября - по 4.

Один из них - шестиэтажный недострой в Зеленом Гаю. Его балансодержатель - Восточное управление Госпогранслужбы Украины, стартовая цена - почти 800 тыс. грн. Объект готов на 70%, но не охранялся и его консервация не проводилась. Его выставляют на аукцион в третий раз подряд, надеемся, что с третьей попытки он найдет хозяина.

- Инвестор покупает недвижимость, а что с землей под ней?

- Потенциальный инвестор покупает именно объект недвижимости, а земельный участок находится или в коммунальной, или в госсобственности. Потом его нужно будет оформлять и брать в аренду. Нужно обращать внимание на условия приватизации. Они могут быть, а может быть и чистая продажа, без каких-либо дальнейших условий. Например, если продается госпредприятие, может предусматриваться сохранение вида его деятельности...

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

На область чекає «Велика реставрація»

Чим для Сумщини відзначився візит прем’єр-міністра Дениса Шмигаля та профільного міністра?

Минулого тижня на Сумщину завітали прем’єр-міністр України Денис Шмигаль та міністр культури та інформаційної політики Олександр Ткаченко. В рамках робочого візиту вони відвідали обласну лікарню,... Читати статтю повністю

Аграрний бюджет: нові проблеми і старі розчарування

В УкраЇнІ почався традиційно непевний, тривожний і загадковий бюджетний процес - уряд презентував у парламенті проєкт Державного бюджету на 2021 рік. Як завжди, головний бюджет країни мало кому сподобався і викликав численні нарікання. Не виняток і аграрна частина документа - дрібні... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Продовжуємо будівництво найбільшого проєкту в області!

Один із лідерів будівельного ринку міста Суми АТ «Сумбуд» продовжує будівництво найбільшого в нашій області проєкту - мікрора-

йону «Еспланада». Він складається з декількох десятків сучасних енергозберігаючих будинків, квартири... Читати статтю повністю

Стратегія Юрія Чмиря: «Сумщина-2025»

Юрій Чмирь очолив команду ОПОЗИЦІЙНОЇ ПЛАТФОРМИ - ЗА ЖИТТЯ на місцевих виборах і поставив головне завдання - навести порядок, щоб на Сумщині життя людей стало кращим і комфортнішим.

Головний інструмент виконання цих планів - стратегія розвитку Сумської області «Сумщина-2025». Раніше... Читати статтю повністю

Чернеччинська ОТГ: «Буде вам Європа вдома!»

Як одній із наймолодших громад Сумщини вдалося увійти у 200 найкращих ОТГ України?

Три роки тому на Охтирщині була створена Чернеччинська об’єднана територіальна громада у складі 9 сільських рад, до яких входять 32 села із населенням майже 11 тисяч мешканців.

Пройшло досить небагато... Читати статтю повністю

Абонентам КСПУ включат горячую воду

С 1 октября в центральной и северной частях Сум, которые обслуживает КСПУ, наконец появится горячая вода, которой не было с самого апреля.

Правда, до начала отопительного сезона - то есть примерно две недели - подавать ее будет не КСПУ, а ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ). И оно согласилось... Читати статтю повністю

«Я звик перемагати», - Володимир Лободін, кандидат на посаду Сумського міського голови

ТВК зареєструвала Володимира Лободіна кандидатом на посаду міського голови від партії «ЗА МАЙБУТНЄ».

Також від політсили затвердили 42 кандидатів у депутати до Сумської міської ради. Вони будуть у бюлетенях сумчан на шести округах міста.

«Подавав документи на реєстрацію особисто.... Читати статтю повністю

«Сумытеплоэнерго» купит экскаваторы

На последней сессии Сумского горсовета 23 сентября депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в инвестиционную программу ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) на 2020 год.

Как объяснил директор СТЭ Дмитрий Васюнин, на сегодня все работы, которые были запланированы программой, уже практически... Читати статтю повністю

Сумські випускники матимуть значну перевагу!

Народні депутати України Тетяна Рябуха та Ольга Коваль проінспектували пілотні проєкти в системі дуальної освіти

З березнЯ 2020 року набуло чинності Положення Міністерства освіти і науки про дуальну форму здобуття профосвіти, яка передбачає, що наряду з теоретичною підготовкою учні... Читати статтю повністю