Юмор

«Привет! Перешли мне срочно 200 гривен...»

Мошенники выманивают деньги у жителей Сумщины через взломанные аккаунты соцсетей

«Я никогда не стану жертвой мошенника», - думают многие, пока однажды мошенниками не окажутся «друзья», которым доверяешь. Например, с аккаунта вашего лучшего друга в любой момент может написать мошенник.

На прошлой неделе в ВШ поступило два обращения от обманутых граждан. Да и мы сами столкнулись с подобным.

- Моей жене в соцсети написала ее лучшая подруга, - рассказывает сумчанин Вадим. - Она попросила срочно пополнить ей телефон на 200 грн. Раньше с такими просьбами она не обращалась, поэтому жена была немного удивлена. Но подруга сказала, что у нее такая ситуация, когда ну просто вот сейчас надо. Жена подумала, а мало ли, и пополнила ей счет, не обратив внимания, что даже номер другой. На следующий день подруги встретились, и жена узнала, что ее подруга уже несколько дней не заходила в соцсеть и ничего ей не писала.

Похожая история произошла и с жительницей Ромен Ириной. Ей тоже написала подруга, только просила 200 грн., чтобы пополнить счет маме. Когда Ирина пополнила, «подруга» ей снова написала в «Инстаграме»: «Иришка, мама, видимо, заказывала услугу «Экстра-деньги», в общем, все сожрало. Надо еще 180 срочно... Выручай, вечером верну».

- Такая сумма-то не проблема, просто на карте было денег мало. Я ее пополняю только для покупок в Интернете, - рассказывает Ирина. - Но еще раз пополнить хватило. Вечером перезвонила подруге, спросила: «Ну что, как мама? Все нормально со счетом на телефоне у нее?» И оказалось, что это не подруга мне писала. У нее были трудности со входом в аккаунт, и она даже еще не восстановила доступ. Но самое интересное, что в этот же вечер мне написала еще одна «подруга». Точнее, писали с аккаунта девушки, которую я лично не знаю, но давно общаюсь. И тоже такая же схема: «Срочно нужно 200 гривен...» Я извинилась и сказала, что денег нет.

Но и это еще не все. На прошлой неделе в «Фейсбуке» многие видели объявления о продаже двух билетов на концерт известной группы в Киеве. Автор объявления написал, что сильно огорчен - не сможет поехать, но готов продать билеты. Мы написали ему в другой соцсети, спросив, почему он не может поехать. И тот был удивлен, так как не делал подобных объявлений, не покупал билетов и вообще никуда не собирался. На следующий день точно два таких же билета продавал уже другой сумчанин, который наверняка есть и в вашем списке друзей...

Что нужно помнить? Устанавливая различные расширения, игры, приложения или проходя тесты, к примеру, «Какой я диван?» из непроверенных источников, вы рискуете однажды лишиться не только своих аккаунтов в соцсетях, но и денег на счету в банке, что гораздо хуже. Снизить вероятность того, что вашим аккаунтом воспользуются мошенники, поможет двухфакторная аутентификация. Покопайтесь в настройках, и вы найдете соответствующий раздел, где ее можно подключить. И самое главное, если ваш друг в соцсети просит денег, убедитесь, что это действительно друг. 200 гривен - не большая сумма, но хотелось бы осознавать, что ее подарили мошеннику.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мысли вслух

Странная штука - жизненный опыт. Когда удается скопить его солидный запас, то применять уже особо некогда.

День рождения женщины лучше помнить, год рождения - лучше забыть.

Хочется какой-нибудь гадости... Либо сожрать, либо сделать...

В зоопарке все животные ведут себя пристойно,... Читати статтю повністю

Анекдоты

Когда я женился, жена взяла мою фамилию, так что теперь я просто Андрей.

~~~~~

Бегают две собаки на газоне. Молодая спрашивает:

- Слушай, а почему это всю жизнь собаки в намордниках ходили, а люди только сейчас начали их носить?

Старая:

- Да ничего странного! Наши тоже сначала в... Читати статтю повністю

Невыдуманные истории

Прогресс

Дочь-учительница рассказывает. У ребенка из ее класса проблемы со здоровьем. Надо срочно родителей в школу, чтоб домой дитя забрали.

Заводит его в учительскую, подводит к телефону, звони, типа. Дите (5 класс) стоит, глазки по пятачку

округлил и шепчет ей: «Я не знаю, как... Читати статтю повністю

Ловите

Шли как-то с прия-телями мимо общежития пединститута, вдруг слышим сверху:

- Мальчики, поймаете?

Поднимаем головы, а в открытом окне третьего этажа, свесив наружу ноги, сидит весьма симпатичная девица.

Ее желание покинуть общежитие столь оригинальным образом никакого удивления не... Читати статтю повністю