Феміда

По-соседски: разбой или драка?

После неудачных разборок любителя выпивки обвинили в нападении на квартиру

ЗатЯжные соседские конфликты - не редкость, особенно если хотя бы одна из сторон злоупотребляет спиртным. Как правило, в таких случаях участники этих локальных войн считают, что все средства хороши, если дают возможность добиться желаемого результата.

Вот и недавно Шосткинский горрайсуд рассматривал необычное уголовное производство, в котором жертва избиения, воспользовавшись моментом, обвинила соседа-алкоголика в гораздо более тяжком преступлении.

Согласно первоначальным данным обвинения, в ноябре 2015 года подсудимый Валерий (имена изменены) пришел в квартиру соседки Татьяны, требуя одолжить ему денег. Как заявила женщина, он был пьян и несколько раз пробормотал: «Три тысячи семьсот-восемьсот гривен». Получив отказ, Валерий якобы схватил ее за шею, прижал к стене, достал из кармана нож и, приложив его к шее женщины, угрожал ей убийством, требуя денег. Она выхватила нож, отбросила его в сторону и попыталась убежать в спальню, но сосед догнал ее, сбил с ног и несколько минут избивал руками и ногами, бил головой о пол, потом душил руками и подушкой. Ей удалось ударить Валерия в пах ногой и вырваться. Он продолжал требовать деньги, и Татьяна отдала ему 10 грн., он их забрал и ушел. Женщина вызвала скорую помощь, которой пожаловалась на давление, а позже - и полицию, у нее были зафиксированы несколько кровоподтеков и ссадин, которые были квалифицированы как легкие телесные повреждения. В отношении Валерия открыли уголовное производство за разбой.

Именно эту версию событий сторона обвинения представила в суде. Однако после изучения материалов дела и показаний свидетелей в ней обнаружилось столько несуразностей, что обвинение было переквалифицировано и его слушал новый состав суда.

Как выяснилось, в тот вечер Валерий и его мать вернулись с заработков (они подрабатывали поденным трудом) изрядно выпивши и сразу упали спать. Дверь у них закрывалась на неплотный крючок, ее можно было открыть резким толчком. Вдруг Валерий понял, что кто-то его будит. В комнате было темно (свет давно отключили за неуплату), рядом стояла женщина, в которой он с трудом узнал соседку. Она заявила, что пришла поговорить, и начала его отчитывать за то, что к ним ходят гости, всю ночь в квартире длятся пьянки, мешают спать. Через минут десять Валерий, по его словам, не выдержал и ударил ее кулаком. Она упала между диваном и кроватью и начала кричать, а затем пошла к себе в квартиру.

Обвинение переквалифицировали на причинение легких телесных повреждений - по версии правоохранителей, Валерий несколько раз ударил женщину в лицо, о чем свидетельствовали полученные ею телесные повреждения. Сама Татьяна не изменила своих показаний и поддерживала обвинение в предыдущей редакции.

Соседи подтвердили, что слышали крики и шум падения из квартиры обвиняемого. Любопытно, что все они характеризуют его как спокойного, неконфликтного человека - в отличие от Татьяны, с которой все свидетели находятся в ссоре. По словам одной из соседок, во время разговора между обвиняемым и потерпевшей она слышала только женский голос, на повышенных тонах говоривший о необходимости ремонта, потом Татьяна перешла на оскорбления матери Валерия, а уже потом послышался шум драки и крик.

Также среди свидетелей была медсестра, которую в тот вечер вызвала родственница Татьяны, заявив, что на ту напали и она истекает кровью. Она видела спящих в своей квартире Валерия и его мать, затем зашла к потерпевшей, которая сказала, что Валерий резал ее ножом, требуя денег. Кровотечений у женщины не было - только ссадины, в квартире был порядок, на шее потерпевшей никаких следов не было, хотя она утверждала, что сосед ее душил.

Изучив обстоятельства дела и показания свидетелей, суд не увидел никаких доказательств разбойного нападения на Татьяну в ее квартире с ножом. Более того, на следующий день она показывала жене брата нож, с которым на нее якобы напал обвиняемый, - хотя этот нож уже был изъят накануне. Это и другие сомнительные обстоятельства вызвали недоверие к словам женщины. Поэтому суд признал Валерия виновным в причинении легких телесных повреждений и приговорил к 200 часам общественных работ. Но в связи с окончанием сроков давности по этой статье освободил от наказания. Тем не менее, Валерий должен уплатить склочной соседке 724 грн. материального вреда (расходы на лечение) и 7 тыс. грн. морального ущерба. Хотя, учитывая благосостояние семьи, ей вряд ли стоит на это рассчитывать...

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Рецидивист угрожал судье расправой

Роменская местная прокуратура сообщила о подозрении 29-летнему парню, который угрожал насилием судье. Речь идет о жителе Ромен, который, несмотря на молодой возраст, уже был шесть раз судим за кражи. Он обворовывал не только квартиры, но и магазины и аптеки. Более того, на счету молодого... Читати статтю повністю

На Барановке избили и ограбили велосипедиста

Утром 1 октября в Сумской отдел полиции обратился 40-летний житель областного центра: в районе Барановки его избил и ограбил незнакомый. Мужчина возвращался домой от приятеля, которому помогал со строительством, и тут к нему подошел незнакомец навеселе и начал без причины цепляться... Читати статтю повністю

Бухгалтера агролесхоза отдадут под суд

С.-Будский отдел Шосткинской местной прокуратуры утвердил и направил в суд обвинительный акт в отношении главного бухгалтера местного агролесхоза, служебная халатность которой привела к растрате 130 тыс. грн. По данным следствия, в 2018 г. обвиняемая по устному указанию директора... Читати статтю повністю

«Привет! Перешли мне срочно 200 гривен...»

Мошенники выманивают деньги у жителей Сумщины через взломанные аккаунты соцсетей

«Я никогда не стану жертвой мошенника», - думают многие, пока однажды мошенниками не окажутся «друзья», которым доверяешь. Например, с аккаунта вашего лучшего друга в любой момент может написать мошенник.

На... Читати статтю повністю

Работники call-центра опустошали счета иностранных граждан

Операторы мошеннического call-центра выдавали себя за сотрудников банка. В телефонных разговорах с иностранными гражданами они выпытывали конфиденциальную информацию, а дальше - выводили деньги с их счетов. Пострадавшим нанесен ущерб почти на 3 млн. грн.!

Сотрудники отдела противодействия... Читати статтю повністю