Наше місто

Новый фонтан и поливные газоны

Отремонтированную Театральную площадь сумчанам презентуют уже в начале октября

На минувшей неделе представителей СМИ пригласили оценить реконструкцию Театральной площади и проинспектировать проводимые здесь работы. Совсем скоро окончательная презентация и открытие ждет и сумчан.

- Завершаем первую очередь реконструкции площади, - уточнил мэр Сум Александр Лысенко. - Обустраиваем зеленые зоны - красивые поливные газоны, устанавливаем скамейки, делаем подсветку фонтанов, освещение на площади. И собираемся презентовать ее уже в этом месяце - предварительно 11 октября.

По оценке начальника горуправления капитального строительства Виталия Шилова, на 5 октября работы были выполнены на 95%. «Мы протестировали новые фонтаны. Чаши фонтанов, облицовку гранитом уже закончили. Так как фонтаны динамические, наладка струй займет по меньшей мере дня четыре. Проверили и освещение фонтанов. Что касается тротуарной плитки, в ближайшие дни она будет уже уложена. Протестировали систему автополива газонов. Обнаружили один порыв, но проблем нет - для того и делается тестирование, чтобы понимать, все ли хорошо закрепили. Далее продолжим укладывать на газоны дерн. Определимся, как закреплять лавочки. В целом на Театральной площади будет установлено порядка 30 фонарей и столько же скамеек».

Многие сумчане были обеспокоены уничтожением в этом месте (в связи с реконструкцией) большого количества зеленых насаждений - деревьев и кустарников. Потому мы не могли не поинтересоваться у чиновников - планируют ли на площади в нынешнем году, кроме газонов, высаживать деревья?

- Стоимость всего объекта - 34 млн., на прошлой неделе нам еще немного добавили денег. На сегодня у нас есть 26 млн. грн. Потому мы планировали все-таки в этом году закупить деревья, - объяснил В. Шилов. - Провели переговоры с Кременчугом и их питомником. На деревья у нас по проекту заложена сумма порядка 300 тыс. грн. Если нам не будет хватать финансирования, попросим у депутатов еще немного денег - 100-200 тыс. И в конце октября будем заниматься высадкой деревьев. Многие говорят, что мы поступили по-варварски, уничтожили зеленые насаждения. Но мы каждое дерево обследовали. Березы, например, которые в нормальном состоянии, оставили. Просто у нас в Сумах проблемы возникают, как правило, только тогда, когда уже что-то случилось, что-то упало. Потом говорят: куда вы смотрели? Так что еще раз подтверждаю: каждое дерево было обследовано и получено разрешение на спил. К тому же мы все равно закупим в питомнике новые, молодые деревья и высадим их. Это будет красиво.

Напомним, что ранее первый заммэра Владимир Войтенко отмечал: по проекту на Театральной площади высадят лиственные и хвойные деревья (более 50 штук уникальных пород) и кусты.

Мэр Сум добавил: «Некоторые опасаются высаживать сейчас деревья и кустарники - мол, за зиму пропадут. Но тот же «Зеленстрой» высаживает деревья поздней осенью. Потому, если в течение месяца успеем - на площади появятся новые насаждения, а если нет - понятно, что в морозы никто не будет этого делать».

- Успеете ли сделать что-то за театром?

- В принципе плитку можно класть в любое время, пока не пошел снег, - прокомментировал ситуацию В. Шилов. - Но чтобы начать работы за театром, сначала нужно демонтировать плиты, которые в ужасном состоянии. Мы можем их поднять и в этом году, но, думаю, сумчане ответят нам только негативом.

- Почему площадь получилась разностилевой - аллея, сделанная ранее, со скамейками - одного вида, а все остальное - другого?

- Я тоже планировал, что вторая очередь будет в той же плитке, в том же узоре. Но в этом году было принято решение использовать более стойкую и качественную плитку, потому она и другая. По скамейкам - то же самое. К слову, раньше мне все время задавали вопрос: зачем вы поставили скамейки спиной к проезжей части? Теперь, надеюсь, все понятно. Потому что если бы мы их поставили в обратную сторону, снова бы сейчас задавали вопрос: зачем поставили скамейки к дороге и спиной к фонтанам? Все взаимосвязано.

Анна Макарова

P.S. Некоторые горожане успели высказать претензии по поводу больших газонов без деревьев - как себе представляют чиновники нахождение на этих газонах на солнцепеке? Но всем критически настроенным сумчанам хочется напомнить ситуацию возле «Здыбанки» в 9-м микрорайоне. Сначала там тоже был только газон и несколько молодых декоративных деревьев. А сегодня все стремятся пойти позагорать на этом газоне в тени разросшихся насаждений. Так что, если немного подождать, возможно, «Зеленстрой» и город справятся с ситуацией и площадь все же будет зеленой? Давайте верить в лучшее.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Остановку возле роддома обещают сделать

В редакцию ВШ обратился наш постоянный читатель, сумчанин Игорь Ш. Он крайне обеспокоен состоянием остановок общественного транспорта на Басах.

- Напротив роддома стоит остановка, которую еще три года назад побило градом, - рассказывает Игорь. - А ведь будущие мамы с животиками... Читати статтю повністю

Стадион «Авангард»: что изменится?

Как известно, этой осенью на стадионе «Авангард» наконец снова продолжились ремонтные работы. Когда же на него смогут вернуться футболисты, каково качество положенного поля?

Об этом, и не только, мы поговорили с начальником горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства... Читати статтю повністю

Остановку возле роддома обещают сделать

В редакцию ВШ обратился наш постоянный читатель, сумчанин Игорь Ш. Он крайне обеспокоен состоянием остановок общественного транспорта на Басах.

- Напротив роддома стоит остановка, которую еще три года назад побило градом, - рассказывает Игорь. - А ведь будущие мамы с животиками... Читати статтю повністю

Ул. Генерала Чибисова: лишь бы переименовать?!

На сайте онлайн-петиций 30 сентября появилось обращение с предложением изменить название улицы Генерала Чибисова на Александра Бойко. В самой петиции - одно предложение, буквально: «Прошу изменить название улицы «Генерала Чибисова» на «Александра Бойко» в рамках чествования памяти... Читати статтю повністю