Наше місто

В Сумах обновили сквер Небесной Сотни

Памятник уже установлен, осталось только высадить деревья и кустарники

На ул. Петропавловской в Сумах уже практически закончили обустройство сквера Небесной Сотни. Уже установлен и памятник. Напомним, что его автор - известный украинский скульптор Катиб Мамедов.

В тендере же на обновление сквера победило ООО «Зенит-Брук», которое выполнило работы за 1,95 млн. грн. По словам начальника горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталия Шилова, фирма должна была положить клинкерную плитку, проложить кабель и установить дополнительные фонари, а также высадить деревья - примерно на 150 тыс. грн. В благоустройство сквера включили и искусственное покрытие для детской площадки по соседству.

Автор проекта реконструкции сквера архитектор Юрий Харченко рассказал, что планировали закончить все работы до праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября. «Надеюсь, до среды как раз успеем - нужно еще выгравировать на памятнике текст. Также Катиб Мамедов должен внести последние штрихи в свою работу», - уточнил он, а также объяснил, почему в сквере пришлось перекладывать плитку. Ведь в 2019 году ООО «Сфера АВ» выполнило здесь капитальный ремонт на 1,2 млн. грн. Предприятие демонтировало старое асфальтное покрытие, проредило деревья, на дорожки положило новую плитку, обновило освещение, фонари, скамейки, урны.

И все же поменять покрытие в сквере было необходимо, поскольку в связи с концепцией, по замыслу автора проекта реконструкции, плиткой здесь должен быть выложен крест, и, собственно, на кресте - стоять памятник. Большую нагрузку на себе должен нести и ландшафт. «Это были кровавые события. Как напоминание о них, по проекту за памятником должны быть посажены красные кусты и бордовые деревья - канадский дуб (он как раз к этой дате становится красным). Как бы сама природа должна символизировать скорбь о происходящем в то время на Майдане. К сожалению, непонятно, получится ли все это высадить в нынешнем году. Ландшафт еще не решен», - сетует архитектор.

Что касается памятника Небесной Сотне, то, по словам Ю. Харченко, Катиб Мамедов привозил в Сумы восемь разных вариантов. Но архитекторы и чиновники, не сговариваясь, выбрали именно тот, который откроют в Сумах. Он изображает участников событий на Майдане, которые превращаются в птиц и улетают в небо. «К слову, впервые автор применит в Сумах растяжку - переход цвета от темного к светлому. На фоне темного неба, вечером и ночью, с использованием подсветки действительно будет создаваться эффект улетающих в небо душ-птиц», - отмечает Юрий Харченко.

Конечно же, в связи с повторным ремонтом сквера просто не могли не появиться вопросы у сумчан и правоохранителей - куда делать старая плитка и зачем было класть новую? Но автор проекта реконструкции утверждает, что никаких нарушений нет: «Куда делась уложенная ранее серая плитка? Никуда, она сложена на базе КП «Горсвет», под охраной, и будет применена на каких-то других объектах. Ее аккуратно сняли и перевезли».

Есть также претензии главного областного архитектора Владимира Быкова о том, что работы в историческом центре проводятся без необходимых разрешений от органов охраны культурного и исторического наследия. «Но проект прошел экспертизу, к нему не должно быть никаких вопросов», - считает Ю. Харченко.

Так что сквер практически готов. Осталось только закончить ландшафт и снять покров с памятника...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Утечки воды - под контроль

Зачем сумскому городскому водоканалу коррелятор и металлоискатель?

Необходимость оперативно обнаружить и ликвидировать утечку воды из трубопроводов никому доказывать не нужно.

При порывах вода заливает проезжую часть, подтапливает подвальные помещения жилых и производственных зданий,... Читати статтю повністю

Молодіжний центр для дозвілля та розвитку

ВІдкриттЯ центру відбулось за участі молоді, міських посадовців та ЗМІ. Присутній на відкритті міський голова Олександр Лисенко нагадав: у 2016 році, коли постало питання реконструкції будівлі, надходило чимало пропозицій.

Дехто хотів зробити з молодіжного центру розважальний, дехто... Читати статтю повністю

Детская больница продолжает утепляться

В Сумской детской больнице Св. Зинаиды активно продолжается внедрение энергосберегающих технологий. Начиная с августа утепляют новый (инфекционный) корпус. Строители работают ударно - уже выполнено 60% запланированного.

Этот инвестиционный проект реализуется за кредитные средства... Читати статтю повністю

Сумські фонтани заграли кольорами!

Театральна площа - один із наймасштабніших про-єктів 2020 року, реалізований завдяки спільним зусиллям керівництва міста та депутатського корпусу. Менш ніж за півроку тут оновили все - від пішохідних зон і зелених насаджень до фонтанів і освітлення.

Міський голова Олександр Лисенко... Читати статтю повністю

Треть дворов в Сумах уже европейские?

В этом году в областном центре отремонтировали около 40 придомовых территорий

Как ни ругают программу «Евродвор», которая работает в Сумах с 2015 г., но жители домов, где такая красота появилась, в большинстве своем довольны «европреображением».

В этом году в областном центре преобразились... Читати статтю повністю