Наше місто

Треть дворов в Сумах уже европейские?

В этом году в областном центре отремонтировали около 40 придомовых территорий

Как ни ругают программу «Евродвор», которая работает в Сумах с 2015 г., но жители домов, где такая красота появилась, в большинстве своем довольны «европреображением».

В этом году в областном центре преобразились порядка 40 дворов. По словам мэра Александра Лысенко, возле каждого дома должна быть сделана отмостка, чтобы вода не затекала в подвальные помещения, обустроено качественное покрытие придомовой территории, мусорные площадки, установлены лавочки и урны. Вот с тремя последними пунктами получается как-то не очень, во всяком случае, во многих обновленных дворах на ул. Г.Кондратьева ни урн, ни обустроенных мусорных площадок нет. Возможно, больше повезет дворам на пр. Курском, 103 и 103/1, выполнение работ в которых мэр лично проинспектировал 7 октября.

- В этом году мы уменьшили количество объектов, которые планировали профинансировать из бюджета-2020 по программе «Евродвор», так как депутатский корпус перекинул часть средств на увеличение финансирования медицинского фонда по коронавирусу. Мы снимали деньги со всех программ, кроме образования и социальной сферы, - рассказал градоначальник. - Но в следующем году программа «Евродвор» будет продолжена, мы уже разработали проектную документацию на 38 объектов. И это не только дворы, инициатива «Евродвор» расширяется. Мы будем проводить обустройство внутренней территории больниц, школ и детсадов. Какой будет сумма - пока не знаю. Если по больницам и детским учреждениям мы будем работать напрямую с профильными управлениями, то по придомовым территориям нужны обращения от жителей. Сейчас мы как раз и собираем предложения от сумчан для формирования бюджета-2021.

Со временем с инициативой «Евродвор» дойдем до каждой многоэтажки, ведь речь идет о территории, где проживают сумчане. И там должны быть порядок и комфорт, как и на улицах нашего города, особенно в центральной части.

- Сейчас мы работаем по программе «Евродвор» не только в Курском микрорайоне, но и в Роменском, на ул. Г.Кондратьева и в 12-м микрорайоне, - говорит начальник управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий Шилов. - За пять лет работы программы мы привели в порядок почти 400 дворов. В этом году из бюджета Сум на программу «Евродвор» было выделено около 30 млн. грн. Эти средства мы уже освоили и обустроили около 40 придомовых территорий. Надеюсь, что на ближайшей сессии горсовета депутаты нам выделят дополнительные деньги, и мы сможем сделать еще несколько дворов, пока позволяет погода. Надеюсь, ремонтные работы будут продолжаться и в ноябре, ведь в этом году мы обещали сделать до 60 объектов, правда, и это меньше, чем планировали.

Чтобы мы могли формировать список дворов на следующий год, пишите письма или приходите в управление - на ул. Петропавловскую, 91, в отдел капитального строительства и дорожного хозяйства. Если сумчане оперативно подадут заявки, то я уверен, что уже в этом году мы сможем их обработать, спроектировать работы, чтобы выйти на систему ProZorro для выбора подрядчика.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Утечки воды - под контроль

Зачем сумскому городскому водоканалу коррелятор и металлоискатель?

Необходимость оперативно обнаружить и ликвидировать утечку воды из трубопроводов никому доказывать не нужно.

При порывах вода заливает проезжую часть, подтапливает подвальные помещения жилых и производственных зданий,... Читати статтю повністю

В Сумах обновили сквер Небесной Сотни

Памятник уже установлен, осталось только высадить деревья и кустарники

На ул. Петропавловской в Сумах уже практически закончили обустройство сквера Небесной Сотни. Уже установлен и памятник. Напомним, что его автор - известный украинский скульптор Катиб Мамедов.

В тендере же на... Читати статтю повністю

Детская больница продолжает утепляться

В Сумской детской больнице Св. Зинаиды активно продолжается внедрение энергосберегающих технологий. Начиная с августа утепляют новый (инфекционный) корпус. Строители работают ударно - уже выполнено 60% запланированного.

Этот инвестиционный проект реализуется за кредитные средства... Читати статтю повністю

Сумські фонтани заграли кольорами!

Театральна площа - один із наймасштабніших про-єктів 2020 року, реалізований завдяки спільним зусиллям керівництва міста та депутатського корпусу. Менш ніж за півроку тут оновили все - від пішохідних зон і зелених насаджень до фонтанів і освітлення.

Міський голова Олександр Лисенко... Читати статтю повністю

Молодіжний центр для дозвілля та розвитку

ВІдкриттЯ центру відбулось за участі молоді, міських посадовців та ЗМІ. Присутній на відкритті міський голова Олександр Лисенко нагадав: у 2016 році, коли постало питання реконструкції будівлі, надходило чимало пропозицій.

Дехто хотів зробити з молодіжного центру розважальний, дехто... Читати статтю повністю