Соціум

Инклюзивный пляж - шаг за шагом

На минувшей неделе, 8 октября, в Сумах снова вернулись к вопросу создания «Комфортной зоны отдыха на р. Псел для детей, пенсионеров и людей с инвалидностью».

Напомним, что этот проект стал одним из победителей общественного бюджета в 2019 году, причем победил с рекордным отрывом от других общественных инициатив - за такой пляж в переулке Дачном проголосовали почти 3700 сумчан! Из городского бюджета на его реализацию должны были выделить 1,5 млн. грн. Но прошел уже год, а зона отдыха до сих пор не закончена. Еще летом общественники решили взять инициативу в свои руки. В итоге в августе в переулке Дачном появился удобный пандус, комфортный спуск и раздевалка, приспособленная для нужд колясочников, а спасатели очистили дно.

И все же это не полноценная зона, а лишь ее наметки. В чем же проблема с реализацией инклюзивного пляжа?

Как выяснилось, с таким сложным объектом город еще не сталкивался. Раньше в основном были детские и спортивные площадки, футбольные поля... А здесь против общественности и городских структур - замысловатые украинские законы, часто противоречащие один другому: пляж просто так не устроишь. Во-первых, чтобы сделать его, нужно выдержать массу требований и норм, в том числе обеспечить безопасность всех посетителей. Во-вторых, необходимо учесть и природо-охранное законодательство, ведь зона отдыха располагается на берегу Псла.

На каком же сегодня этапе общественная инициатива и как скоро сумчане смогут ее использовать? Этому было посвящено совещание рабочей группы по реализации проекта на минувшей неделе. Как напомнили представители департамента инфраструктуры города, в гор-управлении земельных отношений им посоветовали для начала, чтобы определиться с территорией, которую необходимо отвести под пляж, разработать предпроектное предложение. Что и было сделано.

Его детали объяснил представитель ООО «Крокус-Инжиниринг», которое разрабатывало эскиз:

- Наша задача была - предложить видение реконструкции или нового строительства пляжа для маломобильных групп. Данный проект рассчитан на 150 человек. Мы определили границы пляжа - по периметру переулка Дачного, возле моста. Самое главное - надо было обеспечить комфортный подход к пляжу маломобильных людей. Также нужно позаботиться о том, чтобы весь досуг был для них комфортным. Мы придерживались всех госстройнорм, санитарных норм и правил. Наш пляж разделяется на три зоны - для купания, пляжную (ограничивается пешеходным тротуаром) - для загорания и т.д. и припляжную зону - для более активного отдыха (со специализированной спортплощадкой, которую предлагается разместить ближе к «Старому млину»).

Для безопасности маломобильных горожан уже построен один пандус. Но планируется еще один, специализированный, с поручнями, для людей на колясках, которые не могут стать на ноги и воспользоваться классическим пандусом. Там будет специальная платформа, а в перспективе должна появиться плавающая коляска. Ее ширина - 1,2 м, по существующему пандусу она не проедет, потому и нужна дополнительная дорожка.

Также мы планируем еще один подход к воде для слабовидящих людей. В принципе все пешеходные дорожки хотим обеспечить тактильной плиткой. Также на входе на пляж разместим информационный щит, чтобы сумчане ориентировались, что где находится.

Для детей будет огорожена специальная акватория. А за порядком, по всем нормам, здесь должен следить спасательный пост со спасателем и двумя помощниками. Это будет вагончик (временное сооружение, которое можно быстро смонтировать). Тут же будет и помещение для хозцелей. На пляже оборудуем вышку для наблюдения, а у берега должна быть пришвартована спасательная шлюпка.

Для удобства посетителей на пляже будет оборудован навес, где установят лежаки, будут и гамаки, пространство для колясочников. Также снабдим пляж питьевыми фонтанчиками, установим скамейки и урны.

Туалеты мы предлагаем разместить там же, где уже существующие (возле баскетбольной площадки), это недалеко - их только надо дооборудовать еще двумя кабинками и одной специализированной - для людей с инвалидностью. Там же, возле туалетов, предлагаем обустроить и автостоянку, а по обеим сторонам пляжа - велопарковки. Ведь пляж не только для маломобильного населения, но и для всех сумчан.

Существующую детскую площадку предлагаем обновить, а деревья - по возможности максимально сохранить, так как они находятся в природо-

охранной зоне (прибрежной полосе).

К предпроектному предложению у членов рабочей группы замечаний не было - все четко и по делу, без излишеств. А вот вопросы, которые возникли еще год назад, по-видимому, остались без ответов до сих пор. И удастся ли разрешить их оперативно и без проблем - пока неизвестно. Так, на части территории будущего пляжа есть временные беседки, которые предприниматели сдают в аренду в летний период. Поэтому необходимо решить вопрос об их переносе. Предстоит ответить и еще на пару моментов - кому в перспективе можно будет выделить участок под пляж, кому потом передать на баланс зону отдыха (ведь за ней нужно будет ухаживать и содержать), какую сумму каждый год необходимо закладывать на оплату работы спасателей, чистку дна, и не только. Также, возможно, необходимо будет перенести дальше по течению здешнюю дождевую канализацию, что тоже потянет за собой определенные расходы...

В любом случае члены комиссии одобрили видение будущей зоны отдыха авторами общественного проекта (с которыми уточнялись все нюансы) и проектантами. Следующий шаг - разработка проектно-сметной документации департаментом инфраструктуры города и параллельно - уточнение земельных и архитектурных нюансов. Главное - начало наконец положено. Так что, надеемся, 2021-й станет годом появления в Сумах первой оборудованной по всем правилам инклюзивной зоны отдыха, а не новым годом споров и проволочек.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумчанин требует от почты компенсацию

К сожалению, стремясь сделать услугу более удобной и надежной для клиентов, можно не просчитать все моменты и нечаянно порадовать мошенников, которые только и ждут шанса выманить у людей деньги.

Сумчанин Сергей Тиссо рассказал, как он воспользовался одной из услуг «Новой почты».... Читати статтю повністю

«А мы лежим тут и тихо умираем!»

В ковидных больницах областного центра не хватает ни мест, ни лекарств, ни врачей

СегоднЯ, когда на Сумщине активно распространяется коронавирус (особенно в областном центре), любая информация вызывает тревогу. Ведь, по сути, каждый из нас может попасть в число инфицированных. В... Читати статтю повністю

«Всех согнали под один кабинет!»

Почему в амбулаториях ЦПМСП №1 отменили электронную запись и разделили потоки пациентов?

ПандемиЯ COVID-19 внесла свои коррективы в работу семейных врачей, к которым при недомогании первым делом должны обращаться пациенты. И хотя сумчанам советуют связываться со своим доктором по... Читати статтю повністю

Закрыть нельзя помиловать...

В Сумской мэрии так и не придумали, что делать с местными предпринимателями

Попадание Сум в красную зону эпидемической опасности и связанное с этим ужесточение карантинных ограничений наделали много шума среди горожан. И в первую очередь - среди представителей малого и среднего бизнеса,... Читати статтю повністю