Трижды чемпион страны - за 75 минут!

Рекорд Украины U-16, четыре представителя Сумщины в финале бега на 200 м среди юношей, четыре медали от Никиты Маслюка и третье место в командном зачете - все это случилось в течение одних соревнований - чемпионата Украины-2020 среди юношей 2005-2006 г.р., который состоялся в Ивано-Франковске на стадионе университета нефти и газа.

Впервые на Прикарпатье база спорткомплекса ИФНТУНГ принимала 25 команд, а это более 600 человек из всех областей Украины! Первый день соревнований стал по-настоящему звездным для наших парней и девушек. Первую медаль - серебро в спортивной ходьбе на 3000 м получил сумчанин Вадим Шевченко - 14.26.20. Бронзу в метании диска завоевал Александр Титаренко из Ахтырки - 50.60 м. Золото в беге на 400 м получил Максим Романов - 51.5.

И наконец - подлинный триумф юного легкоатлета! Началось все с редчайшего для сумчан достижения - Никита Маслюк (воспитанник ОДЮСШ) стал чемпионом Украины по прыжкам в длину - 6.80 (финал в этом виде начался в 18.00), а через 45 минут он оформил золотой дубль на этих состязаниях, выиграв 100 м - 11.40. Еще одно золото завоевала команда, стартовавшая в 19.15 в составе Никиты Маслюка, Дмитрия Мешия, Максима Романова и Никиты Костецкого в эстафете 100 + 200 + 300 + 400 м, которая показала результат 2:04.13, на 10 секунд лучше ближайших преследователей - и это новый рекорд Украины в категории U16. Нормально?! Парень за 75 минут стал трехкратным чемпионом страны!

Никита Костецкий из роменской ДЮСШ стал на дистанции 100 м вторым - 11.52 с.

Во второй день соревнований наши достижения значительно более скромные - Елизавета Земляникина в беге на 200 м завоевала бронзу - 26,66 с., а воспитанник тренера Александра Маслюка Никита Маслюк и в этот день не остался без медали - на этой же дистанции завоевал серебро - 23,36 с. В восьмиборье наш представитель тоже был в числе лучших - второе место занял Кирилл Овчаренко. Кирилл занял первое место в толкании ядра, второе в прыжках в высоту и метании копья, третье - в беге на 100 м и 110 м с барьерами, четвертое место в прыжках в длину, пятое - в беге на 400 м и седьмое - в беге на тысячу метров. В итоге набрал 4315 очков. В общем зачете сборная Сумщины - на третьем месте.

Читайте в этой рубрике

Сумчане на любительском чемпионате

Состоялись очередные игры чемпионата Украины по футболу среди любителей. В группе «2» ФК им. Л. Яшина - ДЮСШ Победитель (Киев) проиграл (0:7) «Виктории» (Николаевка). Голы («Виктория»): Юрий Цапий, Владимир Аржанов, Тарас Михайлюк, Дмитрий Гранкин (2), Игорь Чередниченко, Константин... Читать статью полностью

Сумчанин защитил титул чемпиона мира

Лига WWFC впервые провела масштабный международный турнир по смешанным боевым искусствам на Западной Украине - во Львове.

Турнир WWFC 17 ознаменовался 11 профессиональными поединками, в двух из которых на кону стояли титулы чемпиона мира по версии WWFC. В главном событии вечера... Читать статью полностью

ФК «Виктория» - в 1/4 финала Кубка Украины

Команда из Николаевки сыграла ответный матч в рамках игр 1/8 финала Кубка Украины по футболу среди любительских команд с глуховским «Велетнем». Матч завершился со счетом 0:3. Голами отметились Еременко, Безъязычный и Черников. Напомним, что первый матч серии закончился также в пользу... Читать статью полностью

Футзальный Кубок

В воскресенье стартовал Кубок Украины для команд из Сум и Сумской области. Первыми свою встречу предварительного этапа Кубка Украины провели игроки «Рятувальника», которые в Киеве противостояли BudmonsteR. Матч закончился с ничейным результатом - 2:2. Голами в составе роменской команды... Читать статью полностью

Сумчане - в теннисной Суперлиге

В Чернигове стартовал сезон Суперлиги мужского клубного чемпионата Украины сезона 2020-2021. В этом сезоне несколько поменялась система его проведения.

Всего у мужчин в Суперлиге играют 12 команд. Розыгрыш Суперлиги пройдет в два этапа. На первом этапе все 12 команд играют по кругу... Читать статью полностью

13 медалей сумских скороходов

Традиционные состязания самых быстрых ходоков прошли в Ивано-Франковске: чемпионат Украины по спортивной ходьбе на 50 км, командный чемпионат Украины по спортивной ходьбе среди ДЮСШ и СДЮСШОР и XXIV Международные соревнования «Кубок «Вечерний Ивано-Франковск». Сборную Сумской области... Читать статью полностью