Будьмо здорові!

Обвела госструктуры вокруг пальца…

История, которую рассказал ВШ житель Глухова Сергей (имена изменены), заставляет и удивиться, и задуматься. Обычно женщины жалуются на мужей, которые оставляют их с ребенком и не очень-то горят желанием участвовать в воспитании и содержании отпрыска. Но бывает и иначе…

Со слов 38-летнего мужчины, они с супругой создали семью, когда ему было 22, а Ирине - 17. Первая любовь, которая, казалось, будет до гроба. Пара отстроила двухэтажный дом, родила троих детей. Сергей, как и подобает главе семейства, а тем более - такого большого, вкалывал не покладая рук, мотаясь с тещей по заработкам, а Ира была хранительницей очага, занималась детьми и домашним хозяйством. Она никогда нигде не работала. А спустя годы, когда старшему сыну исполнилось 14, средней дочери 5, а младшей 2, супруги развелись. Сергей остался ни с чем: дом записан на мать Ирины, и его оттуда выписали. Платил алименты на троих детей, но, поскольку работал неофициально, то на каждого ребенка приходилась сумма согласно утвержденному прожиточному минимуму. А вскоре мужчина устроил свою личную жизнь с 30-летней Дариной. Пара зажила хорошо, со временем молодые люди сыграли свадьбу.

И тут начался кошмар. Ира, увидев в соцсетях фотографии молодоженов, решила, что и ей пора уделить себе внимание. Она привезла дочерей Сергею и Даше, поставила в коридоре вместе с двумя пакетами вещей и сообщила, что они и его дети тоже, вот пусть он теперь их растит, а она лучше будет платить алименты. Мол, она нашла себе работу в Киеве, из столичной зарплаты отчислять три тысячи гривен - это проще, чем самой тянуть малышей и старшего сына-студента на его скудные подачки. Одним словом, женщина решила поменяться ролями с бывшим мужем…

- На тот момент был карантин (май), мы с Дариной сидели без работы в однокомнатной квартире, доставшейся мне по наследству от родственников. Денег не было от слова вообще. А тут еще дочек, которым 7 и 4 годика, нужно было чем-то кормить да обновить гардероб, ведь после зимы они из всего повырастали. Хорошо, что хоть 16-летнего сына взяла на воспитание бабушка! Но ведь и он на моем попечении, и это тоже расходы, - жалуется Сергей. - И тут мне приходит письмо из исполнительной службы о том, что у меня возникла задолженность по алиментам на троих детей! Ничего себе! То есть, получается, в итоге я и сына с дочерьми тяну сам, еще и деньги должен Ирине перечислять! Как такое может быть?

ВШ попытался разобраться в ситуации, отправился в исполнительную службу и выяснил: для того, чтобы с Сергея перестали требовать средства на содержание детей, он должен был подать в суд на аннулирование исполнительного листа. Однако ему этого никто не подсказал. А Ира, со своей стороны, промолчала о том, что их дети теперь живут не с ней, а с папой…

Сейчас обстоятельства в семье таковы: Сергей нашел работу, его жена Даша воспитывает троих детей. А в это время их родная мать, обманув государственные инстанции - исполнительную и социальную службы, занимается устройством своей личной жизни и поиском себя в профессиональном плане.

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию начальника Глуховской службы по делам детей Валентину Филенко. По ее словам, по нынешнему законодательству все должно быть в интересах ребенка, и нет разницы, с кем он проживает - с папой или мамой. В случае с Сергеем - дети вполне счастливы. Но и то, что мама оставила их, вовсе не означает, что она их бросила. Ведь женщина поехала зарабатывать средства на существование! Так что все нормально. Единственное, в чем можно упрекнуть Иру, так это в обмане: она действительно обвела вокруг пальца госструктуры.

Надеемся, все точки над «і» в этом запутанном деле расставит суд.

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ароматные лекарства

Приправы и специи, которые есть у каждой хозяйки, неплохо справляются с ролью целителей. В ряде случаев они могут эффективно заменять аптечные препараты, т.к. обладают противовоспалительными, гипотензивными и болеутоляющими свойствами.

Если вас беспокоит бессонница или тревожный сон,... Читати статтю повністю

Зачем чистить лимфу?

В холодный сезон очень высока опасность заражения вирусной инфекцией. Поэтому нужно внимательно относиться к своему здоровью. Мы часто озабочены тем, чтобы наша кровь соответствовала норме, и забываем о лимфатической системе. Если человек ест много тяжелой пищи, его лимфа становится... Читати статтю повністю

Стакан воды для сердца?

Считается, что, как только начинается приступ стенокардии, нужно выпить стакан горячей воды или чая. На самом деле, если выпить горячий некрепкий черный чай или просто горячую воду (от 0,5 до 1 стакана), произойдет расширение коронарных сосудов и острота приступа стенокардии заметно... Читати статтю повністю

Малиновая терапия - от всех болезней

Практика и опыт многих поколений показывают, что ароматные и сладкие плоды малины - отличное потогонное и жаропонижающее средство.

Пожалуй, лучшее в своем роде. А то, что его назначают не только лекари, но и авторитетные врачи-профессионалы традиционной медицины, - лишь подтверждает... Читати статтю повністю

Почему при жевании щелкает челюсть?

Может ли быть опасным, если хрустит челюсть при жевании, зевоте или разговоре? На первый взгляд эта ситуация кажется курьезной, но она может свидетельствовать о серьезной проблеме.

По мере нашего развития от австралопитеков в гомо сапиенс нижняя челюсть становилась все подвижнее... Читати статтю повністю

Тушим пожар в желудке

Измельчите корень аира болотного в порошок. При приступе изжоги съешьте порцию на кончике чайной ложки и запейте теплой водой. За три таких приема состояние значительно улучшится. Курс здесь и далее - до облегчения состояния.

Съедайте раз в день по 1 ст. л. измельченных ядер грецких... Читати статтю повністю