Соціум

Сумской онкодиспансер утепляется:

в главном корпусе медучреждения начинаются капитальные ремонтные работы

Последние несколько лет не раз поднимался вопрос ремонта фасада главного корпуса Сумского областного онкодиспансера, где заметно облетела плитка и появились трещины. И наконец лед тронулся: строители уже установили леса с тыльной стороны здания и приступили к работе.

Со времени постройки корпуса в 1977 году, по словам руководителя медучреждения Владимира Шевченко, здание ни разу капитально не приводили в порядок. Сегодня в нем четыре стационарных отделения на 180 хирургических коек, операционный блок. В перспективе на первом этаже будет еще и современное отделение химиотерапии.

В 2019 году был проведен энергоаудит здания - согласно заключению экспертов, ограждающая оболочка строения (облицовка) на главном корпусе отсутствует, а стены имеют существенные дефекты, что не соответствует действующим стандартам по энергосбережению и санитарно-строительным нормам. Чтобы все исправить, необходимо выполнить комплексные мероприятия по энергоэффективности.

- На работы было предусмотрено чуть больше 10 млн. грн. (средства ГФРР и областного бюджета), - рассказывает Владимир Шевченко. - Распорядителем средств был департамент капитального строительства ОГА, который и проводил тендер. Победителем конкурсных торгов на ProZorro стало сумское предприятие «Спецтехстрой» с ценовым предложением 7,54 млн. грн. С ним в сентябре был подписан договор. Подрядчик уже установил строительные леса, приступил к демонтажу старого покрытия. По главному корпусу предусмотрен большой объем задач. Это касается строительно-монтажных работ, стяжки здания, утепления конструкций минеральными плитами, отделки фасадов, замены окон и дверей.

Кстати, согласно техническим условиям, на объекте еще должны быть выполнены работы по демонтажу и монтажу системы водоотвода кровли, обустройству входа в подвал (кладка стен из кирпича, покрытие из металлочерепицы, отделка внутренних поверхностей стен). А также - восстановление отмостки, заделывание трещин, усиление кирпичных простенков металлическими каркасами, облицовка керамической плиткой и пр. «Ожидаем, что работы завершатся уже до конца этого года, - подытожил Владимир Шевченко. - Таким образом в центральном корпусе будет создан комфортный температурный режим, значительно улучшится эстетический вид здания и, что немаловажно, при эффективном использовании энергоресурсов нам удастся экономить бюджетные средства».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ковидные койки появятся не раньше декабря...

СумскаЯ центральная райбольница готовится к тому, что будет принимать на госпитализацию пациентов с COVID-19 и подозрением на инфицирование. Здесь будут лечить больных со среднетяжелым течением заболевания.

Для этого в медучреждении планируют развернуть около 50 стационарных коек... Читати статтю повністю

Онкодиспансер: с заботой о женской груди

Пожалуй, главная составляющая красоты человека - это его здоровье, что немаловажно для представительниц прекрасного пола. Именно поэтому для Сумского областного онкодиспансера уже стало доброй традицией во Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы (20 октября)... Читати статтю повністю

«Денег меньше, но внимания домочадцам больше»

Глуховчанка Тереза Терещенко в корне поменяла жизнь после участия в проекте «Міняю жінку»

ГлуховскаЯ семья поучаствовала в реалити-шоу, причем в самом последнем выпуске: после этих съемок программа закрылась. Как же все происходило?

Директор конопляного предприятия меняет амплуа... Читати статтю повністю

Как отличить грипп и простуду от COVID?

Ученые утверждают, что последовательность появления симптомов у этих заболеваний разная

Из-за пандемии коронавируса, о которой сегодня говорят часто и много (хотя для этого есть все основания), другие инфекции и болезни несколько отошли на второй план. Но не стоит забывать, что осень... Читати статтю повністю

Мать отдала сыну почку

В Сумской областной больнице пациенту впервые выполнили пересадку здорового органа

На прошлой неделе в хирургическом отделении Сумской областной больницы впервые была проведена трансплантация почки от родственного донора. Это стало началом нового этапа в оказании хирургической помощи... Читати статтю повністю

Сплошные сюрпризы, зато все спокойно

В Украине установлен антирекорд по явке на выборы за все время ее независимости

25 октЯбрЯ прошли выборы в местные советы. Уже с самого начала было понятно, что просто не будет: гражданам выдавали на руки по четыре бюллетеня, в трех из них нужно было выбирать и политическую силу,... Читати статтю повністю

Химиотерапевтическое отделение: нужно около 12 млн.

Уже больше десяти лет назад химиотерапевтический корпус Сумского областного онкодиспансера на Привокзальной был признан аварийным и закрыт для госпитализации.

С тех пор больные получают химиотерапию в приспособленном помещении. Условия такого лечения, мягко говоря, оставляют желать... Читати статтю повністю