Наше місто

Самострой делу не помеха?

Несмотря на незаконное право собственности, депутаты не стали отказывать в аренде участка

Похоже, в конце каденции предыдущие депутаты уже не особо вникали в подробности вопросов, в частности земельных и строительных. Или же наоборот, были заинтересованы в некоторых из них - иначе как объяснить, что согласовывали, несмотря на протесты специалистов?

Так, например, на одном из последних заседаний постоянной депутатской комиссии по земле рассматривали проект решения о предоставлении одной из строительных компаний Сум разрешения на разработку документации землеотвода участка на ул. Криничной, 2, ориентировочной площадью 0,1939 га, под строительство многоквартирного жилого дома.

Начальник управления земельных отношений департамента обеспечения ресурсных платежей Сумского горсовета Анна Стегний сразу заявила, что департамент против предоставления ООО такого разрешения в связи с тем, что на данном участке выявлена незаконная регистрация объекта в реестре вещных прав на недвижимое имущество. На основании распоряжения мэра Сум от 16 декабря 2019 года №444-Р «О взаимодействии исполнительных органов Сумского горсовета по вопросам судебной защиты прав и интересов Сумской городской ОТГ» в случае обнаружения незаконной регистрации объекта департамент должен принять все меры для отмены такой регистрации. Потому департамент обеспечения ресурсных платежей готовит исковое заявление по праву собственности на Криничной, 2.

- Департамент отказывается быть инициатором решения о предоставлении разрешения стройкомпании на отвод участка. Когда документы зашли к нам в первый раз, мы просмотрели инвентарные дела - там было очень много разных сомнительных действий регистраторов в реестре вещных прав. На данный момент объект этот - с незаконной регистрацией, и департамент ресурсных платежей готовит заявление для отмены данной регистрации. Потому мы готовы поддержать проект решения об отказе, но не о предоставлении участка, - уточнила чиновница.

Однако депутаты поинтересовались, есть ли на Криничной возможность размещения высотки по стройнормам?

- Мы данный вопрос не рассматриваем в разрезе строительных норм, - объяснила А. Стегний. - Но летом горинспекция ГАСК отменила декларацию, с помощью которой здесь хотели узаконить незаконную регистрацию путем подачи декларации о реконструкции. Сначала в инвентарных делах на сарайчик на Криничной была зарегистрирована только часть права собственности. Потом регистратор - после подачи строительной компанией какого-то акта о сносе объекта - снял его с регистрации. А затем чудесным образом эта часть превратилась в реестре уже в единицу имущества. Далее единица в реестре вещных прав обрела несколько составных частей - туда добавили заборы и т.д. - чтобы предварительно застолбить за собой территорию. То есть из крошечного объекта недвижимости он превратился во внушительный. Так что по стройнормам я не могу сказать, а по документам - незаконно... Они к нам обратились за разрешением на проект землеотвода. Мы им отказываем, потому что считаем, что это самострой. Под его строительство земля не выделялась. И департамент будет оспаривать это право собственности. Потому что мы обязаны, если выявляем незаконную регистрацию, принять все меры по отмене такой регистрации. Мы действуем на основании распоряжения мэра и не можем его нарушать. Ну, а вы, депутаты, должны решать сами.

И депутаты, у которых на предыдущем заседании не было никаких сомнений в том, чтобы отказать в строительстве дома на Криничной, 2, через неделю уже оказались совершенно противоположного мнения - даже несмотря на протест департамента ресурсных платежей. Они все-таки рекомендовали Сумскому горсовету рассмотреть этот вопрос. Видно, в конце каденции совсем пошли вразнос - за проголосовали Сергей Татаренко, Игорь Кушнир, Расул Галаев и Василий Гончаров. Интересно, что на этот счет думает новый созыв? Скоро узнаем.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зачем в Сумах демонтировали оборудование фонтана на Театральной площади

На минувшей неделе, 27 октября, в Сумах неожиданно демонтировали только-только оборудованный новый цветной фонтан на Театральной площади. Сумчане еще не успели ему как следует нарадоваться, потому сильно удивились: с водометом что-то не так?

Мы тоже не так давно интересовались у... Читати статтю повністю

Имущество громады продают за копейки?

Тема приватизации коммунального имущества, особенно путем выкупа помещений арендаторами, всегда вызывала много споров как среди депутатов Сумского горсовета (причем в каждом созыве), так и среди общественных активистов.

Последнее сообщение департамента ресурсных платежей горсовета... Читати статтю повністю

В начале Криничной появится 18-этажка?

Еще летом народные избранники на депутатской комиссии по земле и строительству обсуждали вопрос - стоит ли давать добро на разработку детального плана территории на участок порядка 6 га, прилегающий к ул. Криничной, 8, в Сумах. Ведь, по их информации, на данной земле стоит всего... Читати статтю повністю

Новый детсад: 50% работ уже выполнили!

Александр Лысенко: «Заботимся о том, чтобы наши дети могли попасть в садики без очередей»

На минувшей неделе руководители города и области проинспектировали ход строительства детского сада в 12-м микрорайоне, которое ведется в рамках программы «Большая стройка».

Как утверждает... Читати статтю повністю