Соціум

Новый депкорпус: 5 партий или 6?

Каким будет расклад политсил в Сумском горсовете 8-го созыва?

Если с новым мэром сумчане не смогли определиться c первого раза и в ближайшее время им снова придется пойти на избирательные участки, чтобы сделать окончательный выбор, то выборы депутатов Сумского горсовета формально можно считать состоявшимися.

Хоть официально окончательные результаты еще не объявлены, по предварительным (которые уже вряд ли существенно изменятся) в горсовет проходит пять партий. Больше всего голосов сумчане отдали «Батьківщині» (26,04%), на втором месте с примерно одинаковым результатом - ОПЗЖ и «Европейская солидарность» (17,69% и 17,17% соответственно). Также проходят «Слуга народа» (15,93%) и «Сила и честь» (5,58%). Исходя из такого расклада, из 42 мандатов «Батьківщина» должна получить около 13, ОПЗЖ и ЕС - по 9, «Слуга народа» - 8 и «Сила и честь» - 3.

Как известно, по новой избирательной системе (пропорциональной с открытыми списками) кандидаты под первыми номерами в общих партийных списках проходят в горсовет автоматически, независимо от того, сколько голосов они набрали. Так что на сегодня уже точно известно, что первыми пятью депутатами в Сумском горсовете нового, 8-го созыва стали действующий мэр Александр Лысенко («Батьківщина»), экс-губернатор Сумщины Юрий Чмырь (ОПЗЖ), председатель Сумского райсовета и второй претендент на кресло мэра Сум Вадим Акперов (ЕС), замдиректора учебно-научного института права СумГУ Олег Резник («Слуга народа») и экс-замгубернатора Сумщины Ирина Купрейчик («Сила и честь»). Правда, некоторым из них, похоже, предстоит сделать выбор. К примеру, если Александр Лысенко выиграет второй тур выборов и снова станет мэром, от депутатского мандата ему придется отказаться (ну, или от должности мэра, что вряд ли). Выбирать предстоит и Юрию Чмырю, который баллотировался одновременно и в городской, и в областной советы и в итоге прошел и туда, и туда, так как стоял под первыми номерами в обоих списках.

Правда, пока еще сохраняется интрига по партии «За Майбутнє», которая недотягивает до 5%-ного барьера буквально несколько сотых. Собственно говоря, из-за этого и затянулось объявление окончательных результатов выборов территориальной избирательной комиссией (ТИК).

29 октября на одном из избирательных участков Ковпаковского района Сум, а именно - на ул. Ветрова, 35 (5-й округ), по решению ТИК проводился пересчет голосов по причине «некорректного внесения данных». И после пересчета партия «За Майбутнє» лишилась на этом участке четырех голосов (было 24, стало 20). Учитывая, что партия недотянула до 5%, как говорится, всего ничего, она решила попытать счастья и потребовала пересчета голосов на всех участках, подав в суд два иска - на Ковпаковскую и Заречную ТИК.

«Вчера пересчитывали результаты по одному из участков Сум. Там оказалось очень много нарушений. Считаем, что на других участках есть такие же нарушения. Мы очень хотим отстоять свое право быть в Сумском горсовете», - сказал руководитель областной организации ПП «За Майбутнє» Вадим Ващенко.

Однако 30 октября Сумской окружной административный суд отказал в удовлетворении исков ПП «За Майбутнє». И хотя причина оказалась формальной (истек срок подачи иска), сути это не меняет - пересчета не будет. Все эти перипетии и так уже затянули официальное объявление результатов выборов по Сумскому горсовету. Но в любом случае ТИК должна будет сделать это в ближайшие дни, так как по законодательным нормам на этих выборах последний срок установления окончательных результатов - 6 ноября.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пробное ВНО-2021: что нужно знать абитуриентам?

По информации Сумского горуправления образования, регистрация на пробное ВНО-2021 пройдет с 5 по 19 января. Участие в таком тестировании не является обязательным, но это отличная возможность ознакомиться с процедурой проведения ВНО: порядком доступа к пункту тестирования и рабочему... Читати статтю повністю

Потребовал остановку и набросился на водителя

От нападения неадекватного пассажира снова пострадал сотрудник КП «Электроавтотранс»

ОбыЧно в Сумах чаще приходится слышать жалобы на нерадивых водителей маршруток, которые не слышат просьбу об остановке, не дают вовремя сдачу, отказывают в проезде льготникам и т.д.

Но в последнее... Читати статтю повністю

В Сумах - снова дистанционный режим обучения

Из-за красной зоны после каникул ученики неделю не будут ходить в школу

После двухнедельного отдыха на каникулах сумские школьники снова остались дома - первую неделю они будут заниматься дистанционно.

Причем это касается и младшеклассников, хотя профильное министерство заявляло,... Читати статтю повністю

Трагедия на Глуховщине: плачет все село...

ТрагедиЯ, случившаяся ночью 28 октября около 03.15, потрясла Глуховщину: жертвами жуткой аварии стали пятеро молодых людей. Она произошла на отремонтированной трассе между селами Собичево и Маково Шосткинского района.

По предварительным данным, водитель не справился с управлением... Читати статтю повністю

Приходите к нам лечиться...

Почему из 13 сельских амбулаторий пока только две принимают пациентов?

Два года назад в Украине решили поднять сельскую медицину, выделив из госбюджета средства на строительство амбулаторий первичной медпомощи. Для этого разработали новую сеть, предусматривающую возведение сельских... Читати статтю повністю

В Сумах заболеваемость COVID-19 пошла на спад?

Наконец-то, впервые за последние несколько недель, количество вновь выявленных инфицированных коронавирусом в Сумах существенно уменьшилось - на 2 ноября Сумской областной лабораторный центр обнаружил COVID-19 только у 52 горожан.

Хотя город по-прежнему остается в красной зоне.... Читати статтю повністю

Новая идея для линейного ускорителя

Покупка и установка оборудования в существующем бункере сократит расходы на 30 млн. грн.

Сегодня в Украине самая большая среди европейских стран смертность от рака: ежегодно онкологию обнаруживают почти у 150 тыс. человек, 90 тысяч умирают. Учитывая катастрофическое состояние медицины,... Читати статтю повністю