Соціум

Приходите к нам лечиться...

Почему из 13 сельских амбулаторий пока только две принимают пациентов?

Два года назад в Украине решили поднять сельскую медицину, выделив из госбюджета средства на строительство амбулаторий первичной медпомощи. Для этого разработали новую сеть, предусматривающую возведение сельских лечебниц по всей стране, а также их типовые проекты.

Приказом Минрегионстроя были определены 15 регионов, где должны появиться 310 новеньких современных амбулаторий для сельских врачей с оборудованием и мебелью - за счет субвенции на развитие сельской медицины и местных бюджетов. В нашей области планировали построить 13 амбулаторий (в Бурынском, Липоводолинском, Недригайловском, Роменском, Сумском, Краснопольском, Ахтырском и Глуховском районах). Однако выделенные в 2018 году средства освоить быстро не получилось. Как объяснял тогда начальник облздрава Сергей Бутенко, начало строительства затянулось практически на полгода - ведь, чтобы возвести любое помещение, нужно пройти немало технических процедур, начиная от разработки градостроительной документации (план застройки, отвод земельного участка под строительство амбулатории и пр.), прохождения экспертизы проектов, сессий и заканчивая тендерными процедурами. Поэтому Минрегионстрой принял решение - средства на возведение амбулаторий сделать переходными на следующий, 2019 год.

Решением сессии Сумского облсовета управление капитального строительства Сумской ОГА (на сегодня - департамент) было определено заказчиком строительства амбулаторий и распорядителем средств в сумме чуть больше 103 млн. грн. (из них 89,1 млн. - деньги госбюджета, 13,9 млн. - местных бюджетов). По информации департамента капстроительства, на сегодня только две амбулатории первичной медпомощи, которые были введены в эксплуатацию, принимают пациентов. Это - амбулатории в пгт Степановка и с. Бездрик Сумского района. К слову, их строительство началось в 2018 году, а открыли их летом прошлого года, о чем уже писал ВШ. Что же с остальными?

Как выяснилось, амбулатория в с. Кияница Сумского района тоже введена в эксплуатацию (строительная готовность составляет 100%), но ждет решения сессии Сумского района о принятии ее на баланс. Как отмечают в департаменте капитального строительства, они уже не раз обращались к облсовету с просьбой о передаче этого объекта. Еще по четырем сельским лечебницам - похожая ситуация: строительство закончено, но объекты до сих пор висят в воздухе. Это касается амбулаторий в с. Коровинцы Недригайловского района, с. Хмелев Роменского района, с. Береза Глуховского района и с. Синевка Липоводолинского района, которые, как отмечает распорядитель средств, в ближайшее время будут введены в эксплуатацию и переданы на баланс ОТГ, где они находятся.

А вот с остальными шестью амбулаториями совсем другая история. По данным департамента, в ходе строительных работ по шести объектам (в с. Корабельское Ахтырского района, с. Кардашовка Ахтырского района, с. Малая Павловка Ахтырского района, пгт Угроеды Краснопольского района, с. Андрияшевка Роменского района и с. Чернечая Слобода Бурынского района), которыми занимался один и тот же подрядчик - ООО «Профт Буд Сістем», были выявлены нарушения. В частности, строительные работы выполнялись с несоблюдением проектно-сметной документации, правил освоения авансовых платежей и не в соответствии с документами, что повлияло на сроки выполнения строительства.

В результате департамент обратился с исковым заявлением в суд о возвращении авансовых платежей и принял решение в одностороннем порядке разорвать договоры с подрядчиком, чтобы обеспечить дальнейшее строительство амбулаторий. По этим шести амбулаториям было начато уголовное производство (от 21.12.2018 г.) и назначена независимая строительная экспертиза (от 21.08.2020 г.).

В течение этого года департамент провел новые тендерные процедуры. По нескольким лечебницам первичной медпомощи уже определены победители и заключены договоры на выполнение строительных работ. В частности, по амбулатории в Корабельском, Угроедах и Чернечей Слободе - подрядчик ООО «СВ-Билдинг» (договоры - сентябрь-октябрь 2020 г.), а в Кардашовке - ООО «Авлен» (договор от 01.10.2020 г.). По амбулатории в с. Малая Павловка проводится тендерная закупка, а по строительству в

с. Андрияшевка в настоящее время участники подают предложения на конкурсные торги. Строительные работы по амбулаториям продолжаются, департамент контролирует их проведение и соблюдение графика. Когда они будут достроены и начнут принимать пациентов - пока неизвестно.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Трагедия на Глуховщине: плачет все село...

ТрагедиЯ, случившаяся ночью 28 октября около 03.15, потрясла Глуховщину: жертвами жуткой аварии стали пятеро молодых людей. Она произошла на отремонтированной трассе между селами Собичево и Маково Шосткинского района.

По предварительным данным, водитель не справился с управлением... Читати статтю повністю

Потребовал остановку и набросился на водителя

От нападения неадекватного пассажира снова пострадал сотрудник КП «Электроавтотранс»

ОбыЧно в Сумах чаще приходится слышать жалобы на нерадивых водителей маршруток, которые не слышат просьбу об остановке, не дают вовремя сдачу, отказывают в проезде льготникам и т.д.

Но в последнее... Читати статтю повністю

В Сумах заболеваемость COVID-19 пошла на спад?

Наконец-то, впервые за последние несколько недель, количество вновь выявленных инфицированных коронавирусом в Сумах существенно уменьшилось - на 2 ноября Сумской областной лабораторный центр обнаружил COVID-19 только у 52 горожан.

Хотя город по-прежнему остается в красной зоне.... Читати статтю повністю

Пробное ВНО-2021: что нужно знать абитуриентам?

По информации Сумского горуправления образования, регистрация на пробное ВНО-2021 пройдет с 5 по 19 января. Участие в таком тестировании не является обязательным, но это отличная возможность ознакомиться с процедурой проведения ВНО: порядком доступа к пункту тестирования и рабочему... Читати статтю повністю

Новый депкорпус: 5 партий или 6?

Каким будет расклад политсил в Сумском горсовете 8-го созыва?

Если с новым мэром сумчане не смогли определиться c первого раза и в ближайшее время им снова придется пойти на избирательные участки, чтобы сделать окончательный выбор, то выборы депутатов Сумского горсовета формально... Читати статтю повністю

В Сумах - снова дистанционный режим обучения

Из-за красной зоны после каникул ученики неделю не будут ходить в школу

После двухнедельного отдыха на каникулах сумские школьники снова остались дома - первую неделю они будут заниматься дистанционно.

Причем это касается и младшеклассников, хотя профильное министерство заявляло,... Читати статтю повністю

Новая идея для линейного ускорителя

Покупка и установка оборудования в существующем бункере сократит расходы на 30 млн. грн.

Сегодня в Украине самая большая среди европейских стран смертность от рака: ежегодно онкологию обнаруживают почти у 150 тыс. человек, 90 тысяч умирают. Учитывая катастрофическое состояние медицины,... Читати статтю повністю