Новини

Потребовал остановку и набросился на водителя

От нападения неадекватного пассажира снова пострадал сотрудник КП «Электроавтотранс»

ОбыЧно в Сумах чаще приходится слышать жалобы на нерадивых водителей маршруток, которые не слышат просьбу об остановке, не дают вовремя сдачу, отказывают в проезде льготникам и т.д.

Но в последнее время почему-то все больше достается самим водителям общественного транспорта. Особенно это касается коммунальных троллейбусов. Только за последние два месяца зафиксировано несколько нападений на рабочем месте на кондукторов и водителей электротранспорта, которым даже пришлось оказывать медицинскую помощь.

Последний инцидент, когда в Сумах пассажир избил водителя троллейбуса, произошел после обеда 31 октября в салоне троллейбуса №60, следовавшего по маршруту №10А Госпиталь ветеранов войны - 12-й микрорайон. Во время движения троллейбуса по направлению завода «Центролит» (возле остановки «4-я больница») пассажир внезапно захотел покинуть салон и потребовал от водителя остановить транспортное средство.

Стоит отметить, что это был не подвыпивший неадекватный подросток или молодой человек, а прилично одетый мужчина солидного возраста (в соцсетях его даже назвали криминальным авторитетом). Получив отказ выполнить остановку по требованию (как известно, в Сумах они давно уже упразднены, и общественный транспорт производит высадку/посадку пассажиров только в установленных местах на стационарных остановках) - мужчина разозлился и начал выяснять отношения с водителем троллейбуса с помощью пинков, при этом нанес ему несколько ударов пакетом, в котором предположительно была стеклянная бутылка. В конфликт вмешались другие пассажиры, которые пытались усмирить хулигана и вызвали полицию. Нападавший был задержан, а водителю понадобилась медицинская помощь. После госпитализации и оказания первой неотложной помощи водителю (известно, что ему наложили несколько хирургических швов на бровь) оба участника инцидента были доставлены в городской отдел полиции. Водитель - чтобы писать заявление на странное поведение пассажира, а пассажир - для объяснений, что именно вызвало у него агрессию в адрес водителя.

К слову, как отмечают на КП «Электроавтотранс», в Сумах участились случаи нападений пассажиров на сотрудников предприятия. Чуть больше месяца назад женщина подшофе избила кондуктора троллейбуса из-за его требования надеть защитную маску, о чем писал ВШ. Это произошло в салоне троллейбуса №275, который после 9 вечера следовал по маршруту №7 Химгородок - Центролит. На остановке «Вишневый сад» в салон зашли две женщины, одна из них - без защитной маски. Замечание кондуктора об отсутствии маски пассажирка восприняла довольно агрессивно - с открытой бутылкой спиртного набросилась на женщину-кондуктора. Женщина нецензурно ругалась, оскорбляла кондуктора и даже пыталась выяснить отношения с водителем. На повторную просьбу соблюдать требования карантина и надеть средство индивидуальной защиты или же покинуть салон решительно настроенная пассажирка, подогретая спиртным, никак не реагировала и продолжала скандалить. В результате водитель был вынужден остановить троллейбус. Когда кондуктор вышла из салона на остановку и стала вызывать полицию, разъяренная пассажирка набросилась на нее: сначала работница предприятия получила удар в лицо, потом - по рукам, ногам, телу. Остановить драку и приструнить пьяную пассажирку с трудом смогли водитель, прохожие и полиция, которая уже прибыла на место по вызову.

Кондуктору тоже избежать травм не удалось - врачи зафиксировали на руках и лице потерпевшей многочисленные гематомы, ушиб 3-го и 4-го пальцев левой руки и лучевой кости на правой руке. После помощи медиков пострадавшая написала заявление в полицию.

Похоже, профессия водителя и кондуктора общественного транспорта становится довольно опасной. Тем не менее работники КП продолжают выходить на линии и только в очередной раз обращаются к пассажирам общественного транспорта с просьбой быть взаимно вежливыми и проявлять уважение к водителям и кондукторам. «Помните, именно эти люди ежедневно выходят на линию, чтобы вы имели возможность вовремя добраться до места назначения», - подчеркивают в пресс-службе предприятия.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

В СумГУ проводят конкурс для школьников-айтишников

Студенты кафедры компьютерных наук секции информационных технологий проектирования СумГУ в качестве менторов присоединились к стартовавшему недавно конкурсу для школьников «Стань IТ-шником». Координирует работу студентов руководитель IТ-школы СумГУ IT4Teens, старший преподаватель... Читати статтю повністю

Сумы потеряли 127 миллионов

Бюджет Сумской городской ТГ продолжает терять доходы. Так, по информации департамента финансов Сумского горсовета, по состоянию на 29 октября в общий фонд бюджета Сумской городской ТГ поступило 1,5 млрд. грн., что составляет 74,7% годового плана (2 млрд. грн.). Сумма недовыполнения... Читати статтю повністю

Сумчане хотят радиостанцию и лебедей

После длительного периода петиционного бездействия сумчане резко активизировались, и на сайте электронных обращений сразу был зарегистрирован десяток петиций, в том числе две достаточно необычные. Одна - с просьбой создать сумскую FM-радиостанцию с развлекательными программами, без... Читати статтю повністю

В Сумах працюватимуть над ще одним ДПТ

З метою уточнення положень генерального плану м. Суми, визначення планувальної організації, просторової композиції та параметрів забудови території громадського призначення на земельній ділянці по пров. Зіновія Красовицького, 1а, та організації благоустрою прилеглої до ділянки території... Читати статтю повністю

В Сумах на ул. Героев Сумщины высадили 50 кленов

Работники КП «Зеленстрой» решили обновить эту аллею, так как 70% здешних деревьев - в плохом состоянии. Всего в этом году предприятие планирует высадить в Сумах 500 деревьев, 50 из них - на ул. Героев Сумщины. Так что всего через несколько лет кленовая аллея будет радовать сумчан... Читати статтю повністю

Олександр Лисенко: «Одне з завдань на наступний рік - реконструкція школи №4»

МІський голова Олександр Лисенко під час щопонеділкової апаратної наради доручив управлінню капітального будівництва та дорожнього господарства оперативно доопрацювати проєктну документацію на реконструкцію старої будівлі школи №4, аби можна було шукати фінансування на виконання робіт.

На... Читати статтю повністю

Наша вышиванка стала лучшей в Украине

В конкурсе «Вышиванка года 2020» победила сумская дизайнер Светлана Волик. Конкурс проводился на сайте модного онлайн-журнала vtrendi.com.ua. В финале сумская вышиванка соревновалась еще с четырьмя и победила за счет голосов читателей.

В Сумах появятся таблички с QR-кодами по 4,5... Читати статтю повністю

У сумчан спросят, какими они видят парк им. Кожедуба и «Сказку»

По информации мэра Сум Александра Лысенко, у города уже готов проект реконструкции парка им. Кожедуба. А департамент инфраструктуры собирается устанавливать и ремонтировать в этом году первые объекты - дорожки, тротуары, скамейки, освещение. В то же время градоначальник обратился... Читати статтю повністю