Наше місто

Дезинфекцию многоэтажек не отменяли!

В свЯзи с серьезным ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом многие горожане вспомнили о том, что еще не так давно в Сумах проводили дезинфекцию подъездов многоэтажек. А сегодня об этом меньше говорят, да и работников с дезсредствами не видно - беспокоятся некоторые в соцсетях.

Однако на самом деле пока единственное, от чего отказался город, - от дезинфекции дорог и остановочных комплексов. А вот подъезды многоквартирных домов - постоянно на контроле. Так, обработку подъездов дезинфицирующими средствами согласно спискам, предоставленным городским штабом по ликвидации последствий медико-биологической ЧС природного характера местного уровня, проводит ООО «Управляющая компания «Комэнерго Сумы» в соответствии с условиями договора от 17 апреля, заключенного между департаментом инфраструктуры города и предприятием.

Начальник управления ЖКХ департамента инфраструктуры города Виктор Павленко сообщил, что в первую очередь дезинфицируют подъезды, где выявлены больные COVID-19, в остальных случаях - если уполномоченные лица от имени жильцов подали заявки в штаб или если у управителей домов есть наличные средства с текущего ремонта, но тоже с согласия жильцов. Периодичность обработки также зависит от указаний штаба по ликвидации последствий медико-биологической ЧС.

«Во время дезинфекции подъездов обрабатываются входные группы, ручки, перила, лифты, то есть места массового соприкосновения. Используются только сертифицированные препараты, рекомендованные Минздравом Украины, - за счет бюджета подрядчик проводит дезинфекцию 0,1%-ным раствором хлорантоина, управляющие - «Жавилар плюс». Эти вещества безопасны для людей, не имеют едкого запаха и при этом не требуют смывания, а эффект сохраняется в течение суток», - рассказал чиновник.

По его информации, со 2 по 6 ноября в Сумах было продезинфицировано 296 домов (727 подъездов). По договору - 80 домов (129 подъездов), а управители обработали 207 домов (598 подъездов). Всего же с 12 октября, со времени установления красной зоны эпидопасности, проведена дезинфекция в 1074 домах, а именно в 2198 подъездах. Для этих работ в бюджете Сумской ГТГ предусмотрено 1,3 млн. грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Спокойно, дом не тронут»

Стоит ли беспокоиться жильцам ул. Л.Украинки, 6, о своих сетях?

Дому на ул. Л.Украинки, 6, в Сумах - больше 40 лет. Коммуникации старые, двор долгое время был не благоустроен. И вот в этом году пятиэтажке наконец-то повезло - двор и дорогу отремонтировали.

«Не успели мы этому порадоваться,... Читати статтю повністю