Соціум

COVID-19: ситуация по-прежнему напряженная

Количество новых инфицированных на прошлой неделе выросло на треть

НесмотрЯ на карантинные ограничения и красную зону, распространение коронавируса в Сумах остановить не удается - сумчане по-прежнему составляют большую часть заболевших в области.

Минувшая неделя не стала исключением - 1404 новых инфицированных, что на 32% больше, чем на предыдущей. Однако уменьшилось количество летальных случаев от осложнений COVID-19 - в течение прошедшей недели зафиксировано 13 смертей.

- Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Сумах остается напряженной, - отметила 9 ноября на аппаратном совещании в мэрии начальник горздрава Елена Чумаченко. - Зафиксировано два очередных антирекорда - 315 и 313 заболевших за сутки, количество госпитализаций и заболевших не уменьшается. Единственное, что за последние четыре недели есть тенденция к снижению летальных случаев. Среди тех, чьи жизни забрал COVID-19, 20% составляют люди 65-69 лет, 16,5% - 60-62 и 70-74 года, 14,5% - 80-84 года.

Всего с начала пандемии в Сумах зафиксировано 9273 случая заражения коронавирусом (среди них - 8891 взрослый и 382 ребенка) и 103 смерти. 3598 больных справились с недугом, что составляет только 39% от всех инфицированных. «178 детей уже выздоровели, 204 - находятся на лечении, - уточнила руководитель горздрава. - Также зарегистрировано 409 заболевших среди медработников, из них 225 выздоровели, 184 - продолжают бороться с болезнью».

В стационарах горбольниц находятся 146 человек. По словам Елены Чумаченко, на лечении в горбольнице №5 - 126 пациентов, 60 из них на кислородной поддержке, 11 - в отделении интенсивной терапии, три - подключены к аппаратам ИВЛ. В 4-й горбольнице лечатся 30 пациентов, 26 больных получают кислород свободным потоком. В детскую больницу Св. Зинаиды госпитализированы 16 человек (4 ребенка - с подтвержденным диагнозом COVID-19, которые находятся в отделении интенсивной терапии, и 12 детей - с подозрением на коронавирус). В городских медучреждениях в наличии 50 свободных ковидных коек для взрослых и 100 - для детей.

В Сумах, как сообщила начальник горздрава, завершается создание городской ПЦР-лаборатории. Исследования будут проводить на базе бактериологической лаборатории 4-й горбольницы на ул. Труда. Вирусологическое подразделение разместится в трех кабинетах, максимально изолированных друг от друга. Для лаборатории куплено не только оборудование, но и специальная мебель (из горбюджета было выделено 1,8 млн. грн., израсходовано - 1,7 млн.). Еще 260 тыс. грн. направлено на выполнение ремонтных работ и установку приточно-вытяжной вентиляции. Именно загвоздка с вентиляцией не позволила быстро запустить в работу купленное диагностическое оборудование. Сначала исполнителя искали через тендер, а когда на законодательном уровне разрешили заключать прямые договора, фирма-подрядчик приступила к работам только в конце прошлой недели.

Тем не менее, уже на этой неделе ожидается, что в городе откроется своя ПЦР-лаборатория - в течение дня там посменно будет работать три бригады, в составе каждой - бактериолог и два лаборанта. В таком режиме лаборатория сможет выполнять 150 исследований, а при круглосуточной работе (такой вариант также рассматривается) - диагностировать на коронавирус 300 образцов биоматериалов. В ближайшее время планируется монтаж, наладка и пуск оборудования. Параллельно продолжается обучение специалистов лаборатории.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Разбойное нападение на таксиста

Пока в Сумах пассажиры нападают то на водителей, то на кондукторов общественного транспорта, в Шостке на минувшей неделе было совершено разбойное нападение на таксиста.

Угрожая ему предметом, похожим на гранату, злоумышленник завладел автомобилем. Однако далеко уехать ему не удалось,... Читати статтю повністю

Новшества дистанционки: по заявлению родителей дети могут обучаться удаленно целый год

Учитывая то, что на Сумщине по состоянию на минувшую пятницу среди учеников 1-4-х классов было всего двое детей, заболевших коронавирусом, а среди педагогов - 37 человек, департамент образования и науки Сумской ОГА рекомендовал для младшеклассников организовать очное обучение, а... Читати статтю повністю

Из-за поста в соцсетях проверили неблагополучную семью

На минувшей неделе работники полиции обнаружили в ходе мониторинга соцсетей информацию жительницы Одессы о неблагополучной семье в одном из сел Бурынского района.

Чтобы проверить ее, в указанное ею село выехали сотрудники ювенальной превенции и Бурынского отделения полиции. Правоохранители... Читати статтю повністю

Незаконная скотобойня в центре Сум

Если вы живете в многоквартирном доме, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда соседи неожиданно начинают ремонт. Перфоратор работает с утра до вечера с небольшими перерывами и, как правило, тогда, когда вы планировали просто отдохнуть дома. И как только заканчивается один ремонт,... Читати статтю повністю

Надевать маску в транспорте или поспорить?

Пенсионерке, которая отказалась использовать средство защиты, все-таки придется заплатить

Хоть однажды каждый из сумчан сталкивался в транспорте с ситуацией, когда пассажиру делают замечание из-за маски - то не надета, то висит на подбородке. Причем не всегда человека можно убедить... Читати статтю повністю

Не за каждое нарушение нужно штрафовать?

Начальник правового управления Сумского горсовета Олег Чайченко считает, что иногда специалисты из мобильных групп, которые проводят проверки соблюдения карантинных норм в магазинах, ресторанах и т.п., перегибают палку, составляя протоколы о нарушениях.

Так, на прошлой неделе О.... Читати статтю повністю

В горбольнице №5 - диагностическое пополнение

"Накануне Международного дня рентгенолога (отмечается 8 ноября) в Сумской горбольнице №5, где уже развернуто 175 коек для госпитализации пациентов с коронавирусом, запустили стационарный рентген-аппарат нового поколения, купленный за средства горбюджета.

Это современное цифровое... Читати статтю повністю

Вместо приемного покоя - современная неотложка

"НаЧинаЯ с октября в приемном отделении Сумской центральной горбольницы развернулся масштабный фронт работ - там капитально ремонтируют помещения под совершенно новое отделение неотложной помощи.

Напомним, что в ноябре прошлого года Минздрав согласовал сеть опорных медучреждений,... Читати статтю повністю

Основная - кислородная терапия

В области рассматривают возможность открытия мобильных госпиталей

На Сумщине стационарную помощь пациентам с COVID-19 оказывают 15 медучреждений, где развернуто 1081 койко-место. Из них 67 - реанимационные. Несмотря на активное распространение коронавируса, их занятость пациентами... Читати статтю повністю