Соціум

Когда ждать «Пакетов малыша»?

С июля следующего года можно будет выбирать - или «бэби-бокс», или деньги

Когда в 2018 году в Украине в роддомах молодым мамам начали выдавать государственный «Пакет малыша» или, как его еще называют, бэби-бокс, мнения родителей по этому поводу разделились.

Одни были рады такому подарку - не нужно заранее бегать по магазинам в поисках вещей и предметов первой необходимости. Но другие говорили, что лучше бы вместо коробки с приданым малыша (матрас, плед, одеяльце, набор одежды, комбинезон, подгузники, пеленки, термометры, ножницы, салфетки и пр.) им выдавали деньги - стоимость такого подарка для новорожденного составляет 5 тыс. грн. Тогда бы у мам и пап была возможность купить ребенку именно то, что они посчитают нужным.

И вот с 1 сентября этого года Минсоцполитики начало реализацию пилотного проекта по монетизации разовой натуральной помощи «Пакет малыша» - в соответствии с постановлением Кабмина №744 от 29.07.2020 г. Родителям новорожденного (мать, отец, опекун) на социальную карточку перечисляется 5 тыс. грн., и они могут их потратить на детские товары, а также средства гигиены для малыша и его мамы. Получить компенсацию можно в течение 12 месяцев. Правда, отовариться получится только в тех магазинах (в том числе интернет-магазинах) и торговых сетях, которые подключились к проекту. На сайте Минсоцполитики (раздел «Пакет малыша») на конец прошлой недели было зарегистрировано 2365 таких торговых точек по всей Украине. К примеру, в Сумах можно скупиться в магазинах Karapuzov, «Вініпундія», сети Watsons и EVA.

Когда новый проект представляла профильный министр, она отметила, что 5 тыс. грн. - это своего рода денежная компенсация за бэби-боксы, которые перестали выдавать из-за их отсутствия. В частности, не были проведены тендеры на закупку пакетов, и во многих роддомах они закончились. При запуске монетизации «Пакета малыша» детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал украинское правительство сохранить программу в таком виде, как она была раньше. Ведь, по их данным, большинство родителей поддерживает именно натуральную помощь в виде пакетов, и поэтому эта программа универсальна для всех семей - независимо от их социально-экономического статуса.

17 сентября ВР прислушалась к фонду и приняла за основу законопроект о предоставлении при рождении ребенка разовой натуральной помощи «Пакет малыша», а 30 сентября его подписал президент. Согласно внесенным изменениям в ЗУ «О госпомощи семьям с детьми», бэби-бокс предоставляется в течение 30 дней с рождения малыша. Пакет должен стоить не менее трех размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет (сейчас это 5577 грн., а с 1 декабря сумма увеличится). Правда, порядок его выдачи еще не утвержден, да и самих пакетов практически уже не осталось в области.

По словам замдиректора департамента соцзащиты Сумской ОГА Людмилы Мусияки, на 1 ноября у нас в наличии всего 36 бэби-боксов (14 - у Глухове, 16 - в Ромнах и 6 - в Кролевце).

- До конца этого года мы работаем с пакетами, которые нам предоставляет управление ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС), - уточнила Л. Мусияка. - Последний раз мы получали их еще в первом квартале 2020 года. Почти 4 тысячи - в этом году, еще 700 оставалось с прошлого года. Министерство нам сообщило, что тендер был проведен, но его результаты были отменены Антимонопольным комитетом. До конца года закупка товаров для комплектования разовой натуральной помощи «Пакет малыша» осуществляется через ЮНОПС, а с 1 января 2021 г. - Минсоцполитики, согласно ЗУ «О публичных закупках». Понадобится время и на тендерную процедуру, и на доставку пакетов по областям. Ожидается, что с 1 июля следующего года родители смогут выбирать - получить бэби-бокс или целевую денежную помощь.

Сейчас мамам в роддомах, где «Пакеты малыша» закончились, выдают справку, что они его не получили. С ней, как объяснила Людмила Мусияка, родители должны обратиться в органы соцзащиты по месту проживания - для назначения помощи. Уже получено 182 обращения, больше 100 - уже назначено.

В Сумском городском роддоме, как сообщила его директор Ольга Чирва, последний «Пакет малыша» выдали еще 28 августа. Всего в течение года такое приданое для своих крох получили 1113 женщин. Выдано 388 справок для монетизации бэби-бокса.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сколько стоила предвыборная кампания кандидатов на должность мэра Сум

Кандидаты на должность городского головы Сум подали свои промежуточные финансовые отчеты, в которых раскрыли источники формирования своих избирательных фондов и основные направления расходов из них. Большинство кандидатов потратили на кампанию собственные средства, хотя есть и те,... Читати статтю повністю

Почему медсестра свела счеты с жизнью?

Медработник с Глуховщины, госпитализированная с коронавирусом, повесилась в больнице

ВеЧер 11 ноября запомнится сотрудникам Глуховской ЦБ надолго: одна из пациенток с диагнозом COVID-19 свела счеты с жизнью.

53-летняя женщина была доставлена в больницу 10 ноября с положительным... Читати статтю повністю

Харьковчанин заменит харьковчанина?

На минувшей неделе в области довольно быстро развивалась ситуация с неожиданной сменой губернатора. Так, 9 ноября предыдущий глава Сумской области Роман Грищенко отработал на этой должности свой последний день. А 10 ноября президент уже назначил исполняющих обязанности глав трех... Читати статтю повністю

Приходите к нам жениться!

В сумской «Романтике» открылся зал для торжественных свадебных церемоний

Вместе с реконструированным молодежным центром «Романтика» горожане наконец получили современный и уютный зал для проведения свадебных церемоний. Он достаточно просторный, размещен на первом этаже здания - что... Читати статтю повністю

«Я не одинокая и не немощная!»

Кто и зачем хочет отправить женщину преклонного возраста из Полошек в казенный приют?

В редакцию ВШ обратились встревоженные жители с. Полошки Глуховского района с просьбой помочь определить одну пенсионерку в интернат или дом престарелых. Что же случилось?

Голодная, грязная и... Читати статтю повністю

Сегодня старый ясень сам не свой...

Только отбились от короеда, как на сумские леса напала ясеневая златка

Последние несколько лет сосновые леса Сумщины страдают от вершинного короеда. Досталось от этого вредителя и нашему урочищу на Барановке. Первых короедов обнаружили в 2017 г., за год они перепортили 300 га леса... Читати статтю повністю

И все же будущее - за творцами

Новых выставок нет, но художники работают. Среди них - Алексей Марьета и Александра Дука

Похоже, карантин у нас надолго. Для некоторых он стал непростым испытанием. Возможно, лучше других переносят изоляцию люди творческие. Вот уж кого удаленкой не испугать! К людям увлеченным, несомненно,... Читати статтю повністю

Платежки с неверными показаниями?

Почему в октябрьских квитанциях за газ в ноябре в показаниях стоит ноль?

В редакцию часто обращаются люди, которые не могут самостоятельно решить ту или иную проблему. Очень много таких обращений связано с

услугами ЖКХ и поставщиками этих услуг.

«Нулевые» платежки

Так, на прошлой... Читати статтю повністю

Первая трансплантация почки: пациент проходит реабилитацию, а маму-донора уже выписали

Три недели назад в хирургическом отделении Сумской областной больницы впервые сделали трансплантацию почки от родственного донора, что стало началом нового этапа в оказании хирургической помощи жителям Сумщины.

Первыми пациентами стала родственная пара донор-реципиент из Великописаревского... Читати статтю повністю

«Меня вытолкали буквально в спину!..»

Почему глуховчанку с больным зубом выдворили из приемного отделения городской больницы

В редакцию ВШ обратилась 35-летняя Галина (имя изменено) с просьбой обнародовать ее ситуацию: «Недавно в ночь с пятницы на субботу у меня сильно разболелся зуб, я мучилась и считала минуты, когда... Читати статтю повністю