Соціум

Страсти по Большому гербу

По мнению экспертов, его разработка выглядит как отвлечение внимания людей от куда более важных проблем...

СудЯ по всему, проблема с творческими конкурсами - у всей страны, а не только в Сумах. Что касается нашего областного центра, стоит только вспомнить архитектурные «состязания» на благоустройства сквера Счастья, реконструкцию Театральной площади и уж совсем рекордсмен по местным конкурсам - памятник Небесной Сотне... В Украине - та же проблема. Так, на минувшей неделе объявили победителя конкурса на создание Большого герба.

Напомним, что с момента обретения независимости у страны был только Малый герб - известный всем трезубец. С того времени проводилось несколько конкурсов, но Большой герб так и не был окончательно утвержден. И вот в 2020-м Офис президента снова объявил конкурс на создание Большого герба. По информации СМИ, в нем участвовало 112 работ. А победил проект Алексея Кохана, который был соавтором и Малого герба Украины. Если ВР утвердит выбор жюри, у страны будет еще один геральдический символ, а автор эскиза получит 100 тыс. грн.

«Если Верховная Рада поддержит наш выбор и найдет компромисс среди депутатов о порядке использования государственных символов, соответствующий закон будет принят. Результат работы комиссии (жюри) будет официально оформлен, и мы получим наконец наш большой герб», - отметил министр юстиции Денис Малюська.

Но вот с этим как раз большой вопрос. Потому что эскиз сразу получил массу критики. Да и сами члены жюри не очень способствовали его поддержке. Так, председатель жюри, соавтор Малого герба Украины Андрей Гречило прокомментировал возможное появление Большого герба довольно скромно: «Малый Государственный герб остается основным. Он будет функционировать во всех сферах жизни. Собственно, если речь идет о Большом гербе, он используется в очень узкой области. Прежде всего его использует глава государства на своих символах, на бланках, на таблицах. Я бы поставил точку». Создается впечатление, что специалист как будто сразу извинился: мол, герб не очень, но его почти никто не увидит...

А для критиков дополнительно разъяснил: «Идея соборности, единства Украины - представлена и отражена в этом щите очень хорошо, композиционно. Два персонажа, которые поддерживают по бокам щит с трезубцем, - это архангел Михаил и Золотой лев. Они олицетворяют две части Украины, как их традиционно идентифицируют - центральная и восточная Украина и западная».

Но украинцы видят в эскизе совсем другие вещи. Например, некоторые сравнивают его с известной «Веселой каруселью» из советских мультиков. В народе эскиз-победитель окрестили «Киев + Львов = Украина, все остальное - в довесок». Ведь архангел-щитоносец в левой стороне герба взят с герба Киева. Помогающий архангелу лев в короне - элемент из герба столицы Галиции. Символов других регионов нынешней Украины, считают люди, в Большом гербе нет...

Критически к выбору жюри отнеслись и известные личности. Так, Игорь Мосийчук, бывший депутат ВР, был достаточно суров: «Какие изъяны у проекта? В первую очередь, примитивизм изображения. Чрезмерность декоративных элементов. Перевернутые колосья. Ошибочное изображение архангела с кривым мечом из мультфильма про пиратов. У геральдического архангела меч пылающий. Архангела с герба к тому же одели в детские гольфы. Щитоносцы топчут ленту в национальных цветах - это художественное надругательство над национальными чувствами украинцев. Казак в верхней части герба изображен не в одежде XVII-XVIII веков, а в театральном наряде советского периода... Шаровары у этого казака - чистая театральщина. В целом от проекта герба тянет безвкусицей и коррупцией».

И все же, как нам кажется, максимально емко проблему с Большим гербом отразил историк Александр Зинченко, максимально расставив все точки над «i». Лучше и не скажешь: «Правляча дилетантура пропонує прийняти в якості Великого гербу якусь індонезійську біжутерію. Але ми маємо ідеальний герб. Вже.

Я маю стосунок до тієї частини українського суспільства, яка іронічно ставиться до ідеї запровадження Великого гербу попри певні конституційні вимоги. @Чому?

Справа в тому, що Тризуб - це фантастична, абсолютно досконала лаконічність графіки. Він - ідеальний. Як можна покращити ідеал - я не розумію. Будь-які додаткові елементи, які хтось хоче до тризуба причепити, зруйнують цю фантастичну, абсолютно досконалу лаконічність.

1. Український герб у тому вигляді, в якому він існує зараз, входить у трійку найбільш сучасних за графікою, найфантастичніших гербів світу! У нас хороша компанія з Швейцарією та Японією. Україна, Швейцарія і Японія - ось три герби із найбільш досконалою лаконічністю графіки.

Більшість проєктів гербу, які я бачив на попередніх трьох конкурсах, дуже нагадують стилістику гербів центрально-

африканських країн. Там теж багато дрібних елементів, багато позолоти.

Навіщо потрібний герб державі? Це функція зовнішньої атрибутики. Головна функція гербу - символічно відрізнятися і вирізняти країну, в певний спосіб демонструвати свою інакшість, несхожість, окре-мішність від інших, свою національну історичну традицію. Цей герб - абсолютно відповідає цій вимозі: на 200%, на 300%, на 500%, на 1000%.

На тлі стилістичної одноманітності більшості гербів світу Тризуб виглядає як потужний візуальний удар: його агресивна виразність інтригує таємничістю, його неможливо забути.

Тому незрозуміло, а навіщо взагалі потрібний Великий герб?!

У світі є лише кілька унітарних держав, які мають великий герб. Для унітарної держави та ще й республіки великий герб - радше виняток із правил, ніж правило.

2. Великий герб - це пережиток феодального минулого. Це графічне відображення титулу суверена. Наприклад, герб Російської Імперії мав зображення кожної землі, яка була згадана у титулі Імператора Всеросійського - «Самодержець Всеросійський, Московський, Київський, Володимирський, Новгородський... - і прочая... На Великому гербі Російської Імперії мало бути відображено близько півсотні гербів титулярних земель.

Але намалювати такий герб із неймовірною кількістю дрібних деталей, а потім використовувати цю громіздку геральдичну композицію на печатках чи документах - страшенно складно, а часом - просто незручно. Тому Великий герб спрощували, створювали на його основі середній і малий герби задля зручності. Тобто Малий герб є спрощенням Великого, а не навпаки: великі герби з малих не виростають!

І у мене виникає питання: навіщо ми, маючи геніальний у простоті, лаконічний символ, намагаємося його перетворити на такий, що менш зручний у використанні?!

Другий важливий аспект використання Великого гербу: а навіщо Україні феодальна символіка?! Навіщо нам символічно підтримувати феодальну традицію, якої тут ніколи не було в такому вигляді? Ми відновлюємо феодальний лад? Що символізує запровадження великого гербу в унітарній республіці? Це велике питання.

3. Відбулося три конкурси, вони показали, що неможливо придумати нічого кращого за те, що ми маємо нині на гривнях і монетах. Навіщо витрачати купу грошей на новий конкурс, який приречений на провал?

4. Кажуть, є вимога Конституції. Хочу нагадати, що Конституція - це не тільки найвищий юридичний документ. Конституція - це пам’ятник політичним компромісам минулого. І так і належить ставитися до цієї норми: це мертва юридична норма.

Таке буває: у текст конституцій закладають такі норми, які є компромісом і розблоковують прийняття політичних рішень. У багатьох країнах, в багатьох конституціях є мертві норми, які не використовуються.

У нас в Конституції є багато статей, які нині не виконуються.

Наприклад, стаття 2: «Територія України в межах існуючого кордону є цілісною і недоторканою...» Що зробила чинна влада за півтора роки, щоб ця стаття працювала у повній мірі?..

Стаття 49: «...У державних і комунальних закладах охорони здоров’я медична допомога надається безоплатно».

Мені видається, що коли в нас не виконуються ті статті Конституції, які регулюють питання життя і смерті людей, то запровадження усіх цих конкурсів, апеляції до першочергової необхідності виконання саме цієї однієї статті про герб - це виглядає як відволікання уваги виборців від реальних проблем.

А платити 100 000 гривень за оту індонезійську біжутерію... члени уряду і парламенту можуть виключно за власні кошти, з власної кишені».

Потому очень хотелось бы, чтобы народные депутаты действительно задумались перед принятием решения об утверждении Большого герба...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Социальная антизащита

Людям отказали в субсидиях только из-за того, что они не работали в карантин

Каждый месяц департамент социальной защиты населения Сумской ОГА через СМИ сообщает, сколько семей получили помощь от государства, в том числе и субсидию, что средства выплачены в полном объеме.

При этом... Читати статтю повністю

Штрафовать будут на месте

Драконовские штрафы за отсутствие маски в общественных местах (17000 грн.) и долгая процедура их уплаты признаны неэффективными. Теперь, надеются законодатели, ситуация изменится: ВР 6 ноября приняла новый закон №3881 о штрафах за отсутствие масок в общественных местах и транспорте.

Начиная... Читати статтю повністю

COVID-19: в Сумах растет количество больных

В Сумах по-прежнему регистрируется наибольшее количество новых инфицированных COVID-19, причем оно растет с каждой неделей. Антирекордными выдались минувшие семь дней - заболел 2151 горожанин (что на 24,2% больше, чем за предыдущую неделю), а 15 человек умерли.

К тому же фиксировались... Читати статтю повністю

Больше коек и кислорода

К госпитализации больных COVID-19 подключается областная клиническая больница

СитуациЯ с распространением коронавируса на Сумщине усугубляется - с каждым днем увеличивается количество заболевших, в том числе тех, кто нуждается в госпитализации.

На сегодня, по словам начальника облздрава... Читати статтю повністю

Кто в областном центре может получать образование по дистанционной форме обучения?

Карантинные образовательные новшества, когда сумские школьники осваивали знания онлайн - с использованием технологий дистанционного обучения, - совсем запутали родителей. Тем более с появлением нового Положения о дистанционной форме получения полного общего среднего образования (вступило... Читати статтю повністю

Умерла на ступеньках поликлиники

На прошлой неделе в Путивле произошел вопиющий случай: 63-летняя женщина, у которой было подозрение на коронавирус, умерла прямо на ступеньках поликлинического отделения Путивльской ЦРБ. Ее похоронили через два дня - 20 ноября.

По предварительному заключению патологоанатома, у больной... Читати статтю повністю

Опасные забавы на крыше вагона

Среди подростков всегда были популярны опасные развлечения - на крышах домов, вагонов, стрелах высоченных башенных кранов. Так называемые «зацеперы» - в основном дети до 18 лет - в поисках острых ощущений катаются на крышах вагонов, а также вагонных сцепках электричек и скоростных... Читати статтю повністю