Власть

Губернатором Сумщины назначен Василий Хома

23 ноября президент подписал указ о назначении главой Сумской ОГА управленца и бизнесмена Василия Хомы.

Напоним: новому губернатору 54 года, он выходец со Львовщины, по образованию юрист (окончил Харьковский юридический институт), позже получил магистерский диплом Харьковского регионального института Национальной академии госуправления при президенте по специальности «государственное управление». В. Хома имеет опыт работы в Харьковском горсовете. В 2002-2005 годах был советником по политическим и правовым вопросам главы Харьковской ОГА, возглавлял Координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Харьковской ОГА. С апреля 2010 по ноябрь 2014-го - работал в должности заместителя председателя, руководителя аппарата ОГА. В течение последних пяти лет В. Хома занимался бизнесом (от сельского хозяйства до IT).

Согласно декларации, Василий Хома имеет в собственности 2 га земли и дом (324 кв. м) под Харьковом. Его жена - 90,4 га земли в области и квартиру (65 кв. м) в Харькове. У Василия Хомы три авто - AUDI Q7 2017 г. в. за 1,7 млн. грн., Volkswagen Jetta 2014 г. в. за 114 тыс. грн. и Maserati Quattroporte 2016 г. в. за 1,46 млн. грн. Также он декларирует 5 охотничьих карабинов и 2 охотничьих ружья, трое часов стоимостью от 494 тыс. до 972 тыс. грн.

Он владеет акциями ПАО «САД» на 584 тыс. грн. и ПАО «ХМСК» на 6500 грн., у его жены акций ПАО «САД» - на 1,1 млн. грн. Также он владеет корпоративными правами «Компании Кварц-груп» (18,9 млн. грн.), «Международной страховой компании» (2,25 млн. грн.), адвокатского объединения «Хома и партнеры» (7 тыс. грн.), Харьковского областного оптового рынка сельхозпродукции (20,6 млн. грн.), компании во Франции Anastaya (13 тыс. грн., столько же у жены, также часть у двух дочек), ООО «Прима-Сейл» (500 грн.). У его жены корпоративные права в ООО «Международная консалтинговая компания Партнер» (7500 грн.). Является бенефициаром 8 компаний.

А вот с зарплатой не сложилось: в 6 компаниях - 160 тыс. грн. У жены в двух - 89 тыс. грн. Также он показал доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав на 2,7 млн. грн. и 5 тыс. грн. процентов на банковский вклад. В банке держит всего 659 евро, а дома - 457 тыс. евро, 4 млн. грн. и 234 тыс. долл. Жена - 2,3 млн. грн., 354 тыс. евро и 185 тыс. долл.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Самые успешные ОТГ Сумщины

Аналитики U-LEAD (Сумской региональный офис) подготовили информацию о самых успешных ОТГ Сумщины. Так, в пятерке сильнейших громад - Тростянецкая, Чернетчинская, Николаевская, Камышанская и Сумы.

Об этом говорят финансовые показатели бюджетов 872 ОТГ: рейтинг за 9 месяцев 2020 года.... Читати статтю повністю

Сумской горсовет: первые перестановки

Трое кандидатов в депутаты от ОПЗЖ решили остаться в других советах

НесмотрЯ на то что выборы в местные советы уже прошли, политическая жизнь Сум до сих пор в анабиозе.

Ситуацию разъяснила зампредседателя Сумского городского теризбиркома Лариса Симоненко: «Работа по регистрации... Читати статтю повністю