Буковель: надежды оказались необоснованными

Новый биатлонный комплекс в Буковеле (Ивано-Франковская область) принимал чемпионат Украины по биатлону.

У многочисленных сумчан - почитателей этого прекрасного вида спорта - были надежды порадоваться успехам наших стреляющих лыжников, дабы добавить оптимизма на фоне совершенно безрадостных итогов выступления сумчан на Кубке мира.

Увы, но надежды оказались необоснованными...

В стартовом протоколе первого вида соревнований - мужской спринтерской гонки - значился аж 51 человек, поэтому конкуренция за первые награды чемпионата была острой. Победил в первой гонке чемпионата - единственный МСМК из участвовавших - Артем Тищенко из Николаевки (+ 0 27: 29.2), который уже давно выступает за Чернигов. Сумчанин Денис Насыко с одним промахом был третьим (+30.5), еще один уроженец Николаевки Андрей Доценко - четвертым, а сумчанин Евгений Ивченко - пятым. У сумчанок в спринте успехи совсем скромные: самая высокая позиция среди представительниц нашей области - 10-е место Анны Кривонос (2 + 1) + 2: 09.05.

В гонке преследования у мужчин победил вполне ожидаемо Артем Тищенко (0-1-0-0), который привез ближайшему преследователю почти минуту, а Денис Насыко финишировал на 4-м месте (1-2-1-2). В гонке преследования среди сумчанок лучшей опять была Анна Кривонос. Стартовав 10-й, глуховская биатлонистка финишировала на пятом месте (0-2-1-1), почти на 4 минуты отстав от киевлянки Надежды Белкиной, которая победила, дважды промахнувшись на огневых рубежах.

Масс-старт наши парни и девушки откровенно провалили. Сумчане смогли финишировать в десятке: Денис Насыко - пятый (1 + 0 + 2 + 1) +33.2, а Евгений Ивченко - восьмой (2 + 0 + 0 + 0) +1: 56.6. У девушек ситуация еще плачевнее. Выше всех из представительниц Сумщины опять была Анна Кривонос - она финишировала на седьмом месте (0 + 2 + 3 + 2) + 1: 11.7, на 14-м - Екатерина Свинаренко (1 + 1 + 2 + 1) + 4: 56.4.

В эстафетах шанс получить медали у нас был даже чисто арифметический - у мужчин из 11 команд три представляли Сумщину, а у девушек из шести - две. И наши квартеты в этом виде поднялись на пьедестал - мужчины с бронзовыми медалями, девушки - с серебряными. И в обоих случаях отставание от лидеров - черниговских спортсменов - составило больше 4 (!) минут.

В последнем виде программы чемпионата - смешанной эстафете - команда Сумской области была третьей (+41,1), уступив второму месту всего 4 секунды. Заключительный пункт программы, смешанную эстафету, организаторы вынуждены были провести без стрельбы. Причина - требования без-опасности, которым пока не удовлетворяет стрельбище на стадионе. Зато биатлонисты получили возможность проявить свои скоростные качества. И вот кто действительно заслужил самых добрых слов, так это Денис Насыко, который бежал на завершающем этапе. Просто эпическая погоня за шедшим вторым Андреем Доценко! Свой этап Денис пробежал за 14:36,5 - это абсолютно лучшее время среди всех участников гонки и на 25 сек. лучше, чем у Андрея. До серебра не хватило чуть-чуть.

Сумчане завоевали три медали в онлайн-чемпионате по карате

Всеукраинская федерация военно-спортивного многоборья и Всеукраинская федерация фунакоши шотокан карате совместно провели

1-й онлайн-чемпионат Украины по карате WKJF в разделах ката, кобудо и гошин джицу. Три медали в этих соревнованиях завоевали воспитанники КДЮСШ «Авангард», члены... Читати статтю повністю

Сумские баскетболисты - среди лучших игроков ФБУ

В Высшей лиге завершились последние 10 матчей 2020 года. В них нашлось место индивидуальным рекордам, а в двух поединках понадобились овертаймы, чтобы определить победителя. Самым результативным матчем тура стала первая встреча «Прометея-2» и «Мариуполя». На двоих команды набрали... Читати статтю повністю

Лучший тренер Украины

В третий раз в истории Ассоциация аматорского футбола Украины называет лучшего тренера в любительском футболе Украины. Учитываются как международные, так и внутренние турниры, в частности - Кубок регионов УЕФА (в годы его проведения), чемпионат и Кубок Украины среди любителей и все... Читати статтю повністю

Выпускники СумГПУ - лучшие!

В Сумах прошел 25-й праздничный турнир по футзалу памяти тренера

В областном центре прошел 25-й юбилейный рождественский турнир по футзалу памяти Владимира Танькова.

О том, насколько важно для участников и организаторов это мероприятие, которое из года в год проводится в спорткомплексе... Читати статтю повністю

Наш силач - абсолютный победитель Кубка мира

Чемпион мира и Европы в различных силовых дисциплинах сумчанин Денис Гончаров стал абсолютным победителем на Кубке Мира по пауэрлифтингу по версии Global Strong Federation GSF, который прошел в г. Хмельницкий. Наш атлет выступал в номинации Strict Curl (строгий подъем на бицепс) в... Читати статтю повністю

Сумские волейболисты завершили 2020-й

Почитатели этого прекрасного вида спорта уже многие годы организуют в канун Нового года турниры среди команд любителей. Не стал исключением и нынешний карантинный 2020-й.

В двух залах СумГУ семь команд вели борьбу за последние медали уходящего года. Как уже стало привычным на соревнованиях... Читати статтю повністю