Соціум

Лесхозы - громадам или на баланс Гослеса?

Созданная рабочая группа определится с дальнейшей судьбой КП «Сумыоблагролес»

Представители общественных организаций обратились к новому областному депкорпусу с просьбой принять решение по областному коммунальному агросельскохозяйственому предприятию «Сумыоблагролес», куда входят 18 дочерних предприятий-лесхозов в районах.

По их мнению, лес не должен быть кормушкой для отдельных лиц, а приносить пользу громадам, в которых находятся дочерние агропредприятия. Депутат Николай Войтенко на сессии облсовета 11 декабря также выступил с предложением от фракции ОПЗЖ - создать рабочую группу по изучению возможности передачи районных лесхозов в собственность громад: «Прошу создать группу, которая разберется в этом вопросе. В нее нужно включить не только депутатов, но и представителей общественности, специалистов, чтобы исключить все возможные риски. Нужно понять, сколько необходимо средств для изготовления проектов землеустройства, инвентаризации земель и пр. Во сколько это обойдется и готовы ли громады взять на себя такие расходы при принятии лесхозов на их баланс?»

Как оказалось, директора лесхозов тоже не против, чтобы предприятия были переданы на баланс громад. «Мы обсуждали это с руководителями лесхозов, - сообщил депутат и директор КП «Сумыоблагролес» Александр Будник. - Никто не хочет идти вразрез с интересами громад: если они хотят попробовать стать лесопользователями, пожалуйста. Будем ждать решения рабочей группы».

У коллег-депутатов мнения по поводу передачи лесхозов разделились. К примеру, Олег Медуница считает, что будет лучше, если они будут на балансе областного управления лесного и охотничьего хозяйства: «Зачем из одного убыточного колхоза (КП «Сумыоблагролес» - Л.П.) создавать целых 18 убыточных колхозов? Почему мы не можем передать леса государству? Они были бы должным образом ухожены, а область - получила бы доход от налогов и пр. Пускай группа изучит все возможности, а не только передачу на баланс местным громадам».

Как отметил Владимир Токарь, у области уже есть печальный опыт, когда громады стали собственниками лесхозов: «Напомню, что несколько лет назад была подобная передача в Ахтырском районе. Через полтора года тот, кто там занимался лесом, его полностью вырезал. В результате этот человек оказался за решеткой. Как передавать лес громадам, если там нет специалистов? Я согласен, если передавать, то Гослесу, где есть система, специалисты».

Депутат Вадим Лысый в своей реплике отметил, что рабочая группа в утвержденном составе должна в месячный срок предоставить депутатам свое видение: какой из вариантов выгодней с экономической точки зрения.

Глава облсовета согласился с доводами депутатов: «Во всех нюансах по поводу дальнейшей судьбы КП «Сумыоблагролес» разберется рабочая группа. В области не должно быть убыточных предприятий, а управлять ими должны профессионалы. Наживаться на лесе мы никому не позволим!»

23 декабря члены рабочей группы по изучению и наработке организационно-правовых механизмов совершенствования работы коммунального сектора лесной отрасли Сумской области собрались на свое первое заседание. Пытались обсудить все возможные варианты: передать леса громадам, Гослесагентству, реформировать КП «Сумыоблагролес» и, наконец, оставить прибыльные предприятия, а остальные - передать.

Лесные массивы «Сумыоблагролеса» - это более 160 тыс. гектаров, разобраться, как поступить с ними, - непросто. Так, Николай Войтенко убежден: «Необходимо изучить юридические и экономические основания для передачи лесов в ОТГ, определиться, сколько поступлений потеряет областной бюджет в случае принятия такого решения. Определиться, как разделять предприятия между громадами, сколько средств необходимо потратить на оформление разрешительной документации по использованию лесных ресурсов и оформление права собственности на указанные земли, есть ли у ОТГ деньги и специалисты для ведения такой деятельности».

В то же время депутат Анатолий Епифанов считает: чтобы наполнить областной бюджет, следует профессионально работать с экономикой области, но если речь идет о децентрализации, то логичным продолжением этой реформы должна стать передача громадам всех ресурсов, и леса в том числе. Такого же мнения придерживается и председатель бюджетной комиссии Евгений Южаков: «Путивльская громада приняла решение о ходатайстве перед Сумским облсоветом о передаче ей агролесхоза. Но в первую очередь, конечно, нужно заслушать специалистов: юристов, землеустроителей, экологов, правоохранителей. Если есть возможность передать лес, значит, надо передавать. Если это невозможно, то необходимо внести в систему изменения, которые обеспечат прибыльную работу предприятий».

В то же время Александр Будник, который возглавляет КП «Сумыоблагролес», говорит, что причина убыточности предприятия - в запрете экспорта круглого леса и падении внутреннего спроса и цены на древесину. Однако утверждает, что за последние три месяца есть позитивные изменения. У КП «Сумы-

облагролес» - 18 дочерних предприятий. После реформы децентрализации, когда в области осталось только 5 районов, целесообразна оптимизация отраслевой структуры.

Первый зампредседателя облсовета Александр Стрельченко подвел итоги совещания, отметив, что к следующему заседанию - в январе - должна быть выработана дорожная карта дальнейшей работы. Необходимо выслушать мнения и предложения представителей громад, специалистов Госгеокадастра, экологов. Также управление имуществом и юристы исполнительного аппарата облсовета получили поручение изучить законодательную базу по возможной передаче лесных угодий и лесохозяйственных предприятий громадам или госструктуре лесного хозяйства. Потому что самое главное для депутатского корпуса - чтобы не пострадала экономика Сумщины, поскольку от этого зависит финансирование учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и т. п.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему в детской областной больнице принимает только один ортопед?

В соцсетях или в родительских группах в «Вайбере» довольно часто можно увидеть вопрос: «Подскажите, какому специалисту лучше показать ребенка?» Люди спрашивают совета, потому что хотят, чтобы их чадо осмотрел тот, кому доверяют другие родители. Но спросить легко, а вот попасть на... Читати статтю повністю

Елки в горшках: как за ними ухаживать

В последние годы большим спросом пользуются елки в горшках. В этом году такие деревца украсили более 220 домов. В Сумском лесхозе на их выращивании специализируется Песчанское лесничество. Всего в питомнике лесничества растет 4 тыс. таких елок.

Чтобы деревца вовремя заняли свои... Читати статтю повністю

Тростянец хочет купить свою ПЦР-лабораторию

Вслед за Сумами собственная ПЦР-лаборатория для выполнения исследований биоматериалов на коронавирус появится и в Тростянце.

Уже в следующем году современное лабораторное оборудование за средства бюджета громады купят для Тростянецкой горбольницы. Это существенно ускорит ожидание... Читати статтю повністю

Новый дом - под Новый год!

В Сумах ДДСТ Коневых, где воспитывают семерых детей, получил комфортное трехэтажное жилье

Накануне новогодних праздников семья Сергея и Аллы Коневых переехала в новый современный дом, где хватит места всем.

Эта сумская приемная семья (с 2014-го пара воспитывала троих детей) стала... Читати статтю повністю

Посторонним вход воспрещен?

Кого пускать в квартиру для проверки во время пандемии коронавируса?

Украинцы уже привыкли жить в условиях карантина, маской уже никого не удивишь - скорее, ее отсутствием, а в дамских сумочках рядом с пудреницей прочно обосновались баллончики с дезсредством.

Медики призывают народ... Читати статтю повністю

Следующий год будет годом медицины

Следующий, 2021 год в Сумах объявлен годом медицины. Для этого на развитие и поддержку отрасли здравоохранения в бюджете городской ТГ выделено больше 160 млн. грн.

Так, больше 15 млн. выделят на приобретение туберкулинов, технических средств, реактивов для ИФА-исследований, оплату... Читати статтю повністю

Тарифы: что подорожает с 1 января

Комуслуги в Украине снова дорожают. Вырастут цены на тепло, газ и его поставку. Также изменились правила оплаты электроснабжения для населения. Какие же услуги станут дороже в 2021 году и на сколько?

Тарифы на газ. Поскольку в Украине больше нет единой цены на газ для населения,... Читати статтю повністю

Как вернуть деньги за лечение от COVID-19?

Национальная служба здоровья Украины, задолжавшая за ковидные пакеты, предлагает жаловаться... на больницы

Каждое медучреждение, в котором лечат COVID-19, подписывает договор с Национальной службой здоровья и получает за это денежную компенсацию. В идеале эти средства должны покрывать... Читати статтю повністю

Водителей обучат азам медпомощи

"Руководство Сумского областного центра экстренной медпомощи и Сумского мед-колледжа рассматривает перспективы внедрения на базе учебного заведения нового направления «Экстренный медицинский техник».

Предполагается, что обучение будет касаться прежде всего водителей: тех, кто уже... Читати статтю повністю

На Сумщине добавили ковидные койки

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Сумской области, по информации начальника облздрава Сергея Бутенко, остается напряженной, но контролируемой. Помощь пациентам в стационарах оказывают 17 медучреждений, перепрофилированных под ковид. Там развернуто 1569 коек, которые... Читати статтю повністю