Соціум

Водителей обучат азам медпомощи

"Руководство Сумского областного центра экстренной медпомощи и Сумского мед-колледжа рассматривает перспективы внедрения на базе учебного заведения нового направления «Экстренный медицинский техник».

Предполагается, что обучение будет касаться прежде всего водителей: тех, кто уже работает или собирается работать на автомобилях скорой помощи. Им предложат дуальное обучение - то есть без отрыва от работы. На трехмесячных курсах водителей будут обучать азам оказания экстренной медпомощи пострадавшим и потерпевшим. По окончании обучения они получат производственную специальность «Экстренный медицинский техник», а затем - станут полноценными членами бригады, не только обеспечивая своевременное прибытие скорой к пациенту, но и помогая медикам в его спасении.

- Мы находимся в постоянном поиске, - отметил руководитель областного центра экстренной медпомощи Анатолий Александренко. - Особое внимание уделяем профориентационной работе, подготовке будущих кадров. Сотрудничество с медицинскими учебными заведениями - один из важных аспектов нашей работы. Бесспорно, основная нагрузка ложится на плечи инструкторов нашего учебно-тренировочного отдела. Хотелось бы, чтобы в ближайшем будущем при поддержке областной власти и облздрава нам удалось воплотить в жизнь давнюю мечту - построить учебно-тренировочный центр, в котором бы разместились современные манекены. Там могли бы полноценно работать врачи и фельдшеры отдела, наглядно демонстрируя различные клинические ситуации для оказания экстренной медпомощи.

По его словам, реформирование службы «103» продолжается, потому подготовка медицинских техников на сегодня актуальна. «Встреча сотрудников нашего центра и преподавателей медколледжа должна стать отправной точкой в этом нужном деле, чтобы уже в следующем учебном году на базе Сумского медколледжа начать подготовку экстренных медицинских техников», - отметил А. Александренко.

К слову, зарплата таких специалистов будет выше, чем у обычных водителей скорой, что, несомненно, будет стимулировать работников экстренной службы к обучению.

Для обучения медицинских техников нужно провести подготовительную работу. Чтобы получить лицензию в Минобразования - необходимо разработать учебный план и программы, подготовить учебники и пр.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лесхозы - громадам или на баланс Гослеса?

Созданная рабочая группа определится с дальнейшей судьбой КП «Сумыоблагролес»

Представители общественных организаций обратились к новому областному депкорпусу с просьбой принять решение по областному коммунальному агросельскохозяйственому предприятию «Сумыоблагролес», куда входят... Читати статтю повністю

Новый дом - под Новый год!

В Сумах ДДСТ Коневых, где воспитывают семерых детей, получил комфортное трехэтажное жилье

Накануне новогодних праздников семья Сергея и Аллы Коневых переехала в новый современный дом, где хватит места всем.

Эта сумская приемная семья (с 2014-го пара воспитывала троих детей) стала... Читати статтю повністю

Тарифы: что подорожает с 1 января

Комуслуги в Украине снова дорожают. Вырастут цены на тепло, газ и его поставку. Также изменились правила оплаты электроснабжения для населения. Какие же услуги станут дороже в 2021 году и на сколько?

Тарифы на газ. Поскольку в Украине больше нет единой цены на газ для населения,... Читати статтю повністю

Почему в детской областной больнице принимает только один ортопед?

В соцсетях или в родительских группах в «Вайбере» довольно часто можно увидеть вопрос: «Подскажите, какому специалисту лучше показать ребенка?» Люди спрашивают совета, потому что хотят, чтобы их чадо осмотрел тот, кому доверяют другие родители. Но спросить легко, а вот попасть на... Читати статтю повністю

Как вернуть деньги за лечение от COVID-19?

Национальная служба здоровья Украины, задолжавшая за ковидные пакеты, предлагает жаловаться... на больницы

Каждое медучреждение, в котором лечат COVID-19, подписывает договор с Национальной службой здоровья и получает за это денежную компенсацию. В идеале эти средства должны покрывать... Читати статтю повністю

Тростянец хочет купить свою ПЦР-лабораторию

Вслед за Сумами собственная ПЦР-лаборатория для выполнения исследований биоматериалов на коронавирус появится и в Тростянце.

Уже в следующем году современное лабораторное оборудование за средства бюджета громады купят для Тростянецкой горбольницы. Это существенно ускорит ожидание... Читати статтю повністю

Следующий год будет годом медицины

Следующий, 2021 год в Сумах объявлен годом медицины. Для этого на развитие и поддержку отрасли здравоохранения в бюджете городской ТГ выделено больше 160 млн. грн.

Так, больше 15 млн. выделят на приобретение туберкулинов, технических средств, реактивов для ИФА-исследований, оплату... Читати статтю повністю

На Сумщине добавили ковидные койки

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Сумской области, по информации начальника облздрава Сергея Бутенко, остается напряженной, но контролируемой. Помощь пациентам в стационарах оказывают 17 медучреждений, перепрофилированных под ковид. Там развернуто 1569 коек, которые... Читати статтю повністю

Посторонним вход воспрещен?

Кого пускать в квартиру для проверки во время пандемии коронавируса?

Украинцы уже привыкли жить в условиях карантина, маской уже никого не удивишь - скорее, ее отсутствием, а в дамских сумочках рядом с пудреницей прочно обосновались баллончики с дезсредством.

Медики призывают народ... Читати статтю повністю

Елки в горшках: как за ними ухаживать

В последние годы большим спросом пользуются елки в горшках. В этом году такие деревца украсили более 220 домов. В Сумском лесхозе на их выращивании специализируется Песчанское лесничество. Всего в питомнике лесничества растет 4 тыс. таких елок.

Чтобы деревца вовремя заняли свои... Читати статтю повністю