Соціум

Когда на Сумщине появятся вакцины от COVID-19?

В конце прошлого года Минздрав разработал План по проведению в Украине массовой вакцинации от COVID-19 в 2021-2022 годах, который предусматривает пять этапов. Сначала планируют прививать медиков, бойцов АТО, затем - группы с высоким и повышенным уровнем инфицирования и завершат вакцинацией остальных (люди до 59 лет, не имеющие сопутствующих заболеваний).

Охватить иммунизацией хотят 50% населения (20 млн. человек). Проводить вакцинацию будут на базе имеющихся прививочных кабинетов, в планах - создание специальных мобильных бригад и временных центров вакцинации (на примере Италии и Германии). К слову, прививка от COVID-19 является добровольной.

По мнению и.о. гендиректора Сумского областного лабораторного центра Владимира Збаражского, чтобы остановить распространение коронавируса, нужно вакцинироваться. По прогнозам ВОЗ охват вакцинацией должен составлять около 60-70% населения мира. Многие страны уже приступили к этому процессу. В мире уже вакцинировано более 30 млн. человек. К примеру, с 14 января Молдова начала прививать свое население вакциной, созданной фармкомпаниями Pfizer (США) и BioNTech (Германия), которая показала свою эффективность (больше 90%). Великобритания стала первой страной, которая 8 декабря начала массовую иммунизацию вакциной Pfizer/BioNTech. У нас в Украине для населения пока нет ковидной вакцины - ни своей, ни завезенной.

- Многие страны купили вакцины впрок, - сообщил на брифинге в ОГА Владимир Збаражский. - Украина - не очень богатая страна. По вакцинации мы сотрудничаем с МВФ, Глобальным фондом Covax и напрямую с компаниями-производителями. Украина планирует завезти китайскую вакцину Sinvac, которая в Бразилии прошла третий, заключительный этап клинических исследований. Хотя, как отмечал министр здравоохранения Максим Степанов, ее доказанная эффективность бразильскими экспертами - 50,87%, а наша страна не будет закупать вакцину, эффективность которой ниже 70%. Однако, как заявлял ведущий иммунолог и инфекционист страны Федор Лапий, 50% - это неплохо. При вакцинации - отсекается тяжелое течение болезни и летальные случаи. Но пока вопрос с китайской вакциной открыт.

Как отметил Владимир Збаражский: «У нас есть контракт на 5 млн. доз китайской вакцины Sinovac - она самая дешевая. Кроме этого, Глобальный фонд Covax обещает бесплатно завезти вакцину Pfizer - с расчетом обеспечения 20% населения (16 млн. доз). Плюс ожидается обеспечение британской вакциной AstraZeneca - есть договоренность на 8 млн. доз. Рассчитываем, что поставки будут в марте-апреле текущего года».

Что известно о китайской вакцине Sinovac? Это инактивированный препарат, который хранится при температуре от +2 до +8 градусов. То есть его можно поместить в обычный холодильник. Это делает вакцину пригодной для развивающихся стран, где нет специальных холодильных систем. 11 января ее применение одобрила Индонезия, а 13-го - Турция, где первым привился министр здравоохранения.

В то же время вакцина Pfizer/BioNTech требует хранения при ультранизких температурах, что затрудняет ее транспортировку в медучреждения. Как отмечают ее разработчики, препарат следует держать при температуре не выше -70°C, что гораздо ниже температуры, которой может достичь обычная морозильная камера. К тому же доставать препарат из этой холодной среды можно не более четырех раз.

К слову, в Сумском областном лабораторном центре, по словам В. Збаражского, есть условия для хранения ковидных вакцин, в том числе при ультранизких температурах. Хотя уже более 5 лет на госуровне изменены учреждения, которые этим занимаются. Если раньше это были СЭС, то после ликвидации санэпидслужбы эта функция перешла к больницам. «Наши хранилища мы предоставили бесплатно в пользование лечебным учреждениям, - сообщил В. Збаражский. - Лабораторный центр имеет холодильную камеру с охлаждением до -70°, правда, с другим назначением, чем хранение вакцин. Но в случае жизненной необходимости определенное количество вакцины сможет в ней храниться».


п»ї
Читайте у цій рубриці

103: новые правила вызова скорой

К кому бригада приедет, а каких пациентов направят к семейному доктору?

Кабмин с 1 января изменил порядок обращения в скорую помощь. В зависимости от состояния пациента звонки на 103 теперь делятся на четыре категории: критические, экстренные, неэкстренные и непрофильные. При каких... Читати статтю повністю

Льготные стоматуслуги: где взять деньги?

Сумская областная стоматполиклиника обратилась за помощью к городу и области

ДлЯ многих пациентов коммунальных стоматполиклиник уже не в диковинку, что там, как и в частных кабинетах, - платное обслуживание.

С 1 апреля прошлого года эти медучреждения (как и остальные) финансируются... Читати статтю повністю

Домашний кот отправил 5-летнего глуховчанина в больницу

То, что произошло на днях в Глухове, в очередной раз подтверждает: массу неприятностей могут принести даже четвероногие питомцы, рядом с которыми малыш родился и вырос.

Так, в данном случае домашний кот внезапно прыгнул под ноги своему маленькому хозяину, бежавшему по комнате, ребенок... Читати статтю повністю

В Сумах определили лучших писателей

Во второй раз состоялся масштабный всеукраинский литературный конкурс малой прозы Open World - 2020, основанный сумской художественной студией «Орфей» (руководитель Сергей Пятаченко) по инициативе и поддержке мецената из США Аддисона Гоффмана.

По правилам конкурса с 1 мая по 1 ноября... Читати статтю повністю

За социальной помощью - в ОТГ?

Год назад правительство решило, что социальные выплаты, в том числе субсидии и льготы, выплаты на рождение ребенка, малообеспеченным семьям и другие сервисы люди должны получать с максимальными удобствами, у себя в громаде, а не ехать для их оформления в райцентр.

Для этого в 2019... Читати статтю повністю

Саша и его упущенные шансы

Найдется ли женщина, которая поможет глуховчанину справляться с жизненными трудностями?

ИсториЯ 31-летнего жителя с. Береза Глуховского района Александра Бойко просто не укладывается в голове. Но - обо всем по порядку.

Покоренная столица сделала инвалидом...

В середине июля минувшего... Читати статтю повністю

В центре реинтеграции перестали кормить

На прошлой неделе сумчане сообщили в редакцию ВШ о большой проблеме на КП Сумского горсовета «Центр реинтеграции бездомных граждан». Несколько десятков бездомных, для которых центр - единственный способ спастись от мороза и голода, - могут оказаться на улице. Ведь уже несколько месяцев... Читати статтю повністю

На Сумщине открыли оленью ферму

На площади в несколько сотен гектаров живет 155 благородных оленей и 55 европейских ланей

Перед новогодними праздниками на Лебединщине обустроили ферму для разведения благородных оленей. Находится она в урочище Бурлюк - на туристско-художественной территории.

Когда-то здесь был... Читати статтю повністю