Будьмо здорові!

Область получит около 40 тысяч экспресс-тестов

В этом году 7 января Минздрав издал приказ, которым утверждены изменения к стандартам оказания медпомощи при COVID-19.

В том числе - по отбору образцов для диагностики пациентов с подозрением на коронавирус. Как уточнил на брифинге в Сумской ОГА и.о. гендиректора Сумского областного лабораторного центра Владимир Збаражский, предварительное скрининговое исследование на определение антигена должны проводить семейные врачи - с помощью экспресс-тестов:

- Область должна получить около 40 тысяч быстрых тестов. На сегодня поступила только первая очередь - несколько тысяч. Врачи первички получают тесты и будут делать скрининги на наличие антигена SARS-CoV-2. Если у пациента есть все признаки заболевания (среднее или тяжелое течение болезни), то его сразу госпитализируют в стационар и начинают лечить - без обязательного ПЦР-исследования.

Однако для подтверждения ковидного диагноза врач все равно должен направить биоматериал для ПЦР-тестирования.

Если больной по состоянию здоровья не может самостоятельно посетить семейного врача, как уточнил начальник облздрава Сергей Бутенко, в таком случае доктор к нему приедет на дом. В каждой амбулатории есть санитарный транспорт, а для сельских амбулаторий он был приобретен за средства госбюджета.

Быстрые тесты, по словам В. Збаражского, имеют высокую вероятность подтверждения диагноза (до 80%), но все же основным является результат ПЦР-исследования, который делается в областном лабораторном центре. «Хотя ПЦР-исследование тоже не дает 100%-ной гарантии обнаружения вируса, - отметил он. - Это зависит от больного и от врача, который берет образцы. Больной перед этим может почистить зубы или пополоскать рот разными средствами (содой и т.д.) - и в этом образце мы можем не обнаружить коронавирус. Хочу напомнить: если у человека есть все признаки катаральных проявлений - он должен сразу обратиться к семейному врачу, а при тяжелых состояниях - вызывать скорую. Параллельно с гриппом мы проводим исследования и на COVID-19. Наша лаборатория уже может выполнять 1600 исследований за сутки, а при необходимости и больше».

Что касается мобильных бригад первички, которые занимались забором и транспортировкой биоматериала пациентов в Сумской областной лабораторный центр для ПЦР-диагностики, то на сегодня они пока еще работают. Ведь согласно обновленному порядку реализации Программы медгарантий в I квартале этого года уже не будет пакета услуг для мобильных бригад. «Скорее всего, эти бригады будут переформатированы, - уточнил Сергей Бутенко. - Ожидается создание специальных бригад, которые будут заниматься вакцинацией от коронавируса. Первые вакцины должны поступить в феврале-марте. Пока этот вопрос отрабатывается».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумская городская ПЦР-лаборатория прошла аттестацию

СумскаЯ городская ПЦР-лаборатория, которая обустроена на базе бактериологического подразделения лабораторной диагностики 4-й горбольницы (ул. Труда) должна заработать на этой неделе. Об этом 18 января на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко.

По... Читати статтю повністю

Самый полезный и самый опасный цитрус

О полезных свойствах грейпфрута можно говорить долго. С ним и худеют, и поддерживают иммунитет, и холестерин снижают, и жажду утоляют. Однако есть у этого лакомства и обратная сторона медали - он может нанести непоправимый вред здоровью. Как же правильно употреблять грейпфрут?

Химический... Читати статтю повністю

Сумская ЦГБ приглашает на бесплатную гастроскопию

СумскаЯ центральная горбольница приглашает пациентов старше 50 лет бесплатно пройти эзофагогастродуоденоскопию (гастроскопию). Такой вид инструментальных исследований необходим для ранней диагностики новообразований.

- Эзофагогастродуоденоскопия дает возможность исследовать состояние... Читати статтю повністю

Перезагружаем щитовидную железу с помощью кориандра

Щитовидная железа участвует во многих метаболических процессах в организме, вырабатывает гормоны (трийодтиронин и тироксин), которые помогают регулировать обмен веществ и рост организма.

При дисбалансе производства гормонов в организме человек столкнется с проблемами щитовидной железы.

Причины... Читати статтю повністю

Вкусный квас из риса поможет при остеохондрозе

Из-за отложения солей возникают боли в суставах, пояснице и шее. Остеохондроз невозможно вылечить в один момент. Но облегчить боли и самочувствие просто необходимо! Рисовый квас прекрасно выводит соли из организма.

В 1 л отстоянной кипяченой воды всыпьте 4 ст. л. любого риса (но не... Читати статтю повністю

В Сумах госпитализация и смертность от коронавируса по-прежнему высокие

В этом месяце в Сумах наблюдается от 32 до 211 случаев COVID-19 за сутки. Об этом 18 января на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко. И хотя в областном центре есть тенденция к уменьшению количества заболевших (за первую половину января зафиксировано... Читати статтю повністю

Причины кольпита бывают разные...

Кольпит - это воспаление слизистой оболочки влагалища, а также влагалищной части шейки матки, спровоцированное внутренними либо внешними факторами. В гинекологии в зависимости от причин, вызвавших заболевание, выделяют его следующие виды:

атрофический. Возникает из-за снижения в... Читати статтю повністю

Расширить сосуды - «запустить» мозг

Сосновый настой. Лучшее народное средство для расширения сосудов - молодые побеги сосны, появляющиеся из почек в конце весны или начале лета. Вернее, мед из них.

Для его приготовления потребуется 70 10-сантиметровых молодых веточек. Отварите их в 1 л воды до размягчения. Вода будет... Читати статтю повністю