Ділова розмова

Средства за землю или зарплата?

Сумские депутаты не торопятся заключать договоры с заводом из-за долгов перед работниками

Еще в конце прошлого года, 29 декабря, депутатская постоянная комиссия по земле попыталась разобраться с просьбой ООО «СМНПО-Инжиниринг» и ООО «СМНПО» передать предприятиям в аренду участки на пр. Курском, 30. В частности, речь шла об участках площадью 1,6078 га, 1,5189 га и 35,79 сот. Этот вопрос оказался для депутатов непростым.

Как пояснила народным избранникам начальник горуправления земельных отношений Анна Стегний, на пр. Курском находится основная промышленная площадка завода: «Здесь договор аренды примерно на 60 га был оформлен еще в 2004 г., срок его действия закончился. После этого завод изготовил документацию по разделу 60 га и фактически выделил в отдельные кадастровые номера почти все цеха. Мы несколько раз выносили на сессию вопрос об утверждении раздела земельного участка, но депутаты не принимали решение - говорили, боятся: банк за долги может постепенно забрать это имущество. На самом деле все почти так и произошло. Город ничего не мог сделать. Потому что на момент, когда вопрос выносился на сессию, кадастровые номера всем отдельным земельным участкам под каждым цехом уже были присвоены. Регистраторы успели зарегистрировать их. Теперь завод хочет по отдельным кадастровым номерам заключить договоры аренды».

Конечно же, депутаты поинтересовались: какова в данной сложной и спорной ситуации (когда явно нарушена процедура оформления земли) позиция департамента ресурсных платежей?

- Какая у нас теперь может быть позиция? - сразу ответила А. Стегний. - Мы всегда стараемся идти людям навстречу и заключать договоры, так как это поступления в городской бюджет. К слову, часть имущества уже продана, и мы оформляем землю на новых владельцев.

Казалось бы, вопрос был решен: главное - поступления в бюджет. Однако депутат Дмитрий Хандурин попросил коллег не торопиться и взглянуть на ситуацию с другой стороны: «Да, если мы не дадим участки в аренду, мы не получим в бюджет средства. Но, с другой стороны, сейчас есть два предприятия - «СМНПО» и «СМНПО-Инжиниринг». Одно из них на пути к банкротству - СМНПО. На «Инжиниринг» они переводят имущество, которое необходимо для существования и работы. Кое-что исполнители уже продали - и стоянки, и столовые, и гостиницы.

Все задолженности по зарплате - на СМНПО. Если будет открыто дело о банкротстве, то арбитражный управляющий может отменить все операции с имуществом, которые проводились в течение трех лет. Но с договорами аренды так сделать нельзя. И сейчас, оформляя землю для предприятия, мы легализируем эти вещи. В то же время у нас остается много людей, у которых задолженность по зарплате, - как с ними быть? Да, мы идем предприятию навстречу. Но у нас есть другое предприятие, на котором задолженность по зарплате. И это 3 тыс. сумчан, которые выходят на митинги...»

Однако председатель комиссии Сергей Дмитренко заявил: «Руководство на предприятии поменялось. Тех, кто наращивал долги, там сейчас нет. И делать заложниками новое руководство - тоже не выход. К тому же зарплатой должна интересоваться вовсе не земельная комиссия».

Тем не менее, зерно сомнений было посеяно, а потому депутатам не хватило голосов, чтобы отправить данные проекты решения на сессию. В итоге пришли к выводу - вопрос пока отложить и пригласить на заседание комиссии представителей «СМНПО-Инжиниринг», чтобы они рассказали, как они видят выход из ситуации по зарплатным долгам.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Будівельний флагман Сумщини

Оренда і купівля комерційної нерухомості - в самому центрі Сум!

Один із будівельних лідерів Сумщини АТ «Сумбуд» успішно розвиває напрямок комерційної нерухомості, пропонуючи орендарям і покупцям торговельні та офісні приміщення в центрі міста.

Площі, що надаються в оренду, позитивно... Читати статтю повністю

Ритуальным услугам не место в доме

Салону на Харьковской пришлось свернуть свою деятельность

С недавнего времени в Сумах в многоэтажке на ул. Харьковской, 58, заработал ритуальный салон. Местные жители оказались категорически против такого неожиданного и грустного соседства. В законности размещения службы ритуальных... Читати статтю повністю

Историческая справедливость: Сумскую райбольницу передадут городу

Сумскую центральную районную больницу, которая уже много лет находится на арендованных площадях 5-й горбольницы, собираются передать городу. Об этом 25 января на аппаратном совещании в мэрии сообщил городской голова Александр Лысенко. «На этой неделе (возможно - до среды) мы получим... Читати статтю повністю

Горнолыжный комплекс - пока мечта?

Студенты СНАУ предложили интересный проект, дело - за поиском инвесторов

Горнолыжный спорт в последнее время становится все более популярным среди жителей Сумской области.

Однако из-за отсутствия специально оборудованных комплексов они вынуждены ехать в другие регионы, чтобы удовлетворить... Читати статтю повністю

Квартирное лото от государства

Условия молодежного кредитования станут жестче - подробности из первых уст

ПолуЧить льготный долгосрочный кредит по Региональной программе молодежного жилищного кредитования хотели бы немало семей. Но учитывая то, что за прошлый год всего 12 из 800 ячеек общества, подавших документы... Читати статтю повністю

Задача-2021: спасите спасателей!

Добавят ли депутаты денег на водолазов и областной материальный резерв?

Ураган, серьезный пожар на производстве, выброс опасных веществ и многое другое - все это чрезвычайные ситуации. Их ликвидацией занимается Госслужба по ЧС, а вот предупреждением, помощью пострадавшим - департамент... Читати статтю повністю