Новини

Неожиданный расстрел из пневматики

Суды области рассмотрели сразу два уголовных дела, связанных со стрельбой

Почему-то многие граждане считают только огнестрельное оружие настоящим, а пневматическое и травматическое - игрушками, которые могут в лучшем случае напугать.

Способствуют этому и требования законодательства, согласно которым на огнестрельное оружие нужно оформлять разрешение, зато пневматику может купить и использовать любой желающий. Но так ли она безвредна?

Недавно суды Сумской области рассмотрели сразу два дела, связанных именно с пневматическим оружием. И в обоих случаях последствия его применения были вовсе не шуточными.

Ковпаковский райсуд г. Сумы рассмотрел уголовное производство в отношении 30-летнего местного жителя Василия (все имена изменены). Василий уже был судим за кражи, грабежи и изнасилование несовершеннолетней, его приговорили к пяти годам лишения свободы, и он отбыл наказание от звонка до звонка. После этого не попадался на глаза правоохранителям около пяти лет, пока не совершил два хулиганства подряд. В первый раз он напал на девушек, которые разговаривали между собой. Пьяному мужчине показалось, что они говорят что-то обидное в его адрес, и он без лишних слов сначала ударил в лицо одну девушку, а после этого разбил бутылку о голову другой и нанес ей около 5 порезов стеклянными осколками (было открыто уголовное производство, которое и сейчас рассматривается отдельно). Через несколько месяцев алкоголь снова потянул его на подвиги.

В тот день он через мобильное приложение заказал такси, чтобы вернуться с женой домой. Пассажиры сели в подъехавшую «Шкоду Октавию». По прибытии на место выяснилось, что заплатить нужно 54 грн.

(51 за дальность и 3 грн. за простой, поскольку таксисту пришлось еще дожидаться парочку). Василий возмутился завышенной, по его мнению, суммой и начал осыпать таксиста оскорблениями. Затем пообещал принести деньги, поднялся в свою квартиру и вышел оттуда с пневматическим газобаллонным пистолетом, из которого и начал палить таксисту в лицо с близкого расстояния. Он сделал не менее пяти выстрелов, мужчина, почувствовав сильную боль, попытался убежать. Но грозный пассажир с пневматикой двинулся за ним и продолжал стрелять в спину своей жертве. Всего он сделал не менее 20 выстрелов. К счастью, потерпевший отделался болезненными ссадинами. Вокруг было много свидетелей, они вызвали полицию, и меткого стрелка задержали. Поскольку это было уже не первое совершенное им нападение, его поместили в СИЗО, где он и ожидал окончания следствия и суда.

Смысла отрицать свою вину Василий не видел - ведь показания свидетелей отлично обрисовали всю картину происшествия. Учитывая рецидив преступлений и неудовлетворительные характеристики с места жительства, суд приговорил его по ч.4 ст.296 (хулиганство с применением оружия) к четырем годам лишения свободы. Правда, чуть больше года он уже провел в СИЗО. Также ему предстоит выплатить пострадавшему таксисту 15 тыс. грн. морального вреда, а государству - чуть больше тысячи гривен за экспертизы.

Но здесь все хотя бы закончилось хорошо. Во втором же случае, который рассматривал Конотопский горрайсуд, выстрел в голову едва не лишил жизни молодого парня.

Дело было ночью в гараже у дома. Компания молодежи пила пиво и общалась. Затем двое друзей начали играть на телефоне, а девушки скучали. Одна из них около полуночи попросила проводить ее домой, и вторая девушка, Нина, и ее бывший парень Сергей отправились с ней. Вернувшись, Сергей опять начал играть с другом в игру. Нина потребовала, чтобы ее тоже проводили домой, но только вернувшийся из одного провожального похода Сергей сказал, что сделает это чуть позже. Это стало причиной конфликта - Нине тут же захотелось вернуться домой немедленно, она настаивала, в ответ Сергей нецензурно ее обругал. Девушка заявила, что за такие слова она хочет его убить.

В гараже стояло пневматическое ружье на случай нападения собак. Видимо, Сергей считал его неопасным или решил, что Нина побоится выстрелить, - потому что он демонстративно зарядил ружье и прикладом вперед протянул его девушке со словами: «Если хочешь - стреляй».

Провокация отлично сработала. Несовершеннолетняя ученица профучилища выстрелила в голову парню, сломав часть лобной кости и вызвав кровоизлияния в лобных долях мозга, которые стали причиной его отека. Без своевременного вмешательства медиков молодой человек погиб бы.

Чувствуя себя очень плохо, Сергей попросил вызвать скорую и лег на пол. Вскоре прибежала его мать. С открытой проникающей черепно-мозговой травмой парень больше двух недель пролежал в стационаре. В отношении Нины открыли уголовное дело за нанесение тяжких телесных повреждений. По ее словам, она не хотела убивать Сергея или его калечить - просто обиделась. В суде Сергей, сам сунувший девушке заряженное ружье, потребовал для Нины максимального наказания.

Учитывая положительные характеристики, раскаяние и первую судимость девушки, суд приговорил ее к трем годам лишения свободы. Также ей предстоит выплатить в бюджет около 10 тыс. грн., потраченных больницей на лечение потерпевшего, и 2,5 тыс. грн. за экспертизы, компенсировать Сергею 30 тыс. грн. морального вреда и 5 тыс. грн. расходов на правовую помощь. В общем, цена за стремление продемонстрировать свою обиду получилась немаленькая...

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

На Сумщине задекларировали доходы 45 миллионеров

Об итогах декларационной кампании 2020 года рассказала начальник главного управления ГНС в Сумской области Наталья Кияшко. По ее словам, декларационная кампания - 2020 отличалась от предыдущих. В связи с карантином срок для представления деклараций об имущественном положении и доходах... Читати статтю повністю

Сумские победители конкурса «Учитель года - 2021»

Цветы, сертификаты на сумму 1,5 тыс. грн. от городской организации профсоюза и ценные подарки от управления образования и науки получили 13 учителей-победителей первого (зонального) тура Всеукраинского конкурса «Учитель года - 2021», которые в трех номинациях дистанционно прошли три... Читати статтю повністю

Детсады будут обрабатывать «Шумерским серебром»

С целью предотвращения массового распространения коронавируса на территории Сум исполком Сумского горсовета рассмотрит вопрос о выделении горуправлению образования и науки для учреждений дошкольного образования из местного материального резерва 445 литров дезинфицирующего средства... Читати статтю повністю

Фасады на Соборной: что на себя возьмет город и что - предприниматели

На аппаратном совещании в Сумской мэрии городской голова уже традиционно вспомнил о фасадах в центральной части Сум. В частности, о разработке Положения по приведению в соответствующий вид и порядок строений в центре Сум, которым занимается горуправление архитектуры. По информации... Читати статтю повністю

Директор стройкомпании украл при строительстве водопропускных сооружений почти 100 тысяч

Ахтырская местная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении директора строительной компании, который завладел почти 100 тыс. грн. бюджетных средств путем подделки документов. По данным следствия, в 2018 году эта компания строила водопропускные сооружения... Читати статтю повністю

YAMAHA отметила сумского музыканта

Сумской колледж искусств и культуры им. Бортнянского сообщил об очередной победе своего студента Дмитрия Семикраса (преподаватель - Светлана Морозова). Уникальный сумской музыкант стал стипендиатом программы YAMAHA - Yamaha Music Foundation.

В связи с пандемией Yamaha Music Gulf FZE... Читати статтю повністю

Три человека госпитализированы с переохлаждением

По словам начальника горздрава Елены Чумаченко, за прошлую неделю в пункты обогрева, которые открыты в медучреждениях Сум, обратились семь человек. Из них трое были госпитализированы в стационары с общим переохлаждением. На 25 января в связи с повышением температуры воздуха пункты... Читати статтю повністю

Тарас Злыденный стал заслуженным врачом Украины

Начальник облздрава Сергей Бутенко рассказал о том, что директору КНП Сумского облсовета «Областной медицинский центр социально опасных заболеваний» Тарасу Злыденному присвоили почетное звание «Заслуженный врач Украины». Соответствующий указ президент подписал 22 января.

... Читати статтю повністю

На Сумщине почти 90% ковидных коек -с кислородом

Сумская область выполнила поставленные задачи - обеспеченность медицинским кислородом коек для лечения больных с COVID-19 составляет почти 87,7%. Об этом на брифинге в Сумской ОГА рассказал начальник облздрава Сергей Бутенко:

- Нам удалось обеспечить развернутые койки кислородом почти... Читати статтю повністю

Самые успешные школы Сум

Управление образования областного центра подвело итоги II этапа Всеукраинских ученических олимпиад, в котором приняли участие 765 учащихся учреждений общего среднего образования города. По итогам победители получили 342 диплома. Наибольшее количество побед одержали ученики школы №10... Читати статтю повністю