Юмор

Неожиданный расстрел из пневматики

Суды области рассмотрели сразу два уголовных дела, связанных со стрельбой

Почему-то многие граждане считают только огнестрельное оружие настоящим, а пневматическое и травматическое - игрушками, которые могут в лучшем случае напугать.

Способствуют этому и требования законодательства, согласно которым на огнестрельное оружие нужно оформлять разрешение, зато пневматику может купить и использовать любой желающий. Но так ли она безвредна?

Недавно суды Сумской области рассмотрели сразу два дела, связанных именно с пневматическим оружием. И в обоих случаях последствия его применения были вовсе не шуточными.

Ковпаковский райсуд г. Сумы рассмотрел уголовное производство в отношении 30-летнего местного жителя Василия (все имена изменены). Василий уже был судим за кражи, грабежи и изнасилование несовершеннолетней, его приговорили к пяти годам лишения свободы, и он отбыл наказание от звонка до звонка. После этого не попадался на глаза правоохранителям около пяти лет, пока не совершил два хулиганства подряд. В первый раз он напал на девушек, которые разговаривали между собой. Пьяному мужчине показалось, что они говорят что-то обидное в его адрес, и он без лишних слов сначала ударил в лицо одну девушку, а после этого разбил бутылку о голову другой и нанес ей около 5 порезов стеклянными осколками (было открыто уголовное производство, которое и сейчас рассматривается отдельно). Через несколько месяцев алкоголь снова потянул его на подвиги.

В тот день он через мобильное приложение заказал такси, чтобы вернуться с женой домой. Пассажиры сели в подъехавшую «Шкоду Октавию». По прибытии на место выяснилось, что заплатить нужно 54 грн.

(51 за дальность и 3 грн. за простой, поскольку таксисту пришлось еще дожидаться парочку). Василий возмутился завышенной, по его мнению, суммой и начал осыпать таксиста оскорблениями. Затем пообещал принести деньги, поднялся в свою квартиру и вышел оттуда с пневматическим газобаллонным пистолетом, из которого и начал палить таксисту в лицо с близкого расстояния. Он сделал не менее пяти выстрелов, мужчина, почувствовав сильную боль, попытался убежать. Но грозный пассажир с пневматикой двинулся за ним и продолжал стрелять в спину своей жертве. Всего он сделал не менее 20 выстрелов. К счастью, потерпевший отделался болезненными ссадинами. Вокруг было много свидетелей, они вызвали полицию, и меткого стрелка задержали. Поскольку это было уже не первое совершенное им нападение, его поместили в СИЗО, где он и ожидал окончания следствия и суда.

Смысла отрицать свою вину Василий не видел - ведь показания свидетелей отлично обрисовали всю картину происшествия. Учитывая рецидив преступлений и неудовлетворительные характеристики с места жительства, суд приговорил его по ч.4 ст.296 (хулиганство с применением оружия) к четырем годам лишения свободы. Правда, чуть больше года он уже провел в СИЗО. Также ему предстоит выплатить пострадавшему таксисту 15 тыс. грн. морального вреда, а государству - чуть больше тысячи гривен за экспертизы.

Но здесь все хотя бы закончилось хорошо. Во втором же случае, который рассматривал Конотопский горрайсуд, выстрел в голову едва не лишил жизни молодого парня.

Дело было ночью в гараже у дома. Компания молодежи пила пиво и общалась. Затем двое друзей начали играть на телефоне, а девушки скучали. Одна из них около полуночи попросила проводить ее домой, и вторая девушка, Нина, и ее бывший парень Сергей отправились с ней. Вернувшись, Сергей опять начал играть с другом в игру. Нина потребовала, чтобы ее тоже проводили домой, но только вернувшийся из одного провожального похода Сергей сказал, что сделает это чуть позже. Это стало причиной конфликта - Нине тут же захотелось вернуться домой немедленно, она настаивала, в ответ Сергей нецензурно ее обругал. Девушка заявила, что за такие слова она хочет его убить.

В гараже стояло пневматическое ружье на случай нападения собак. Видимо, Сергей считал его неопасным или решил, что Нина побоится выстрелить, - потому что он демонстративно зарядил ружье и прикладом вперед протянул его девушке со словами: «Если хочешь - стреляй».

Провокация отлично сработала. Несовершеннолетняя ученица профучилища выстрелила в голову парню, сломав часть лобной кости и вызвав кровоизлияния в лобных долях мозга, которые стали причиной его отека. Без своевременного вмешательства медиков молодой человек погиб бы.

Чувствуя себя очень плохо, Сергей попросил вызвать скорую и лег на пол. Вскоре прибежала его мать. С открытой проникающей черепно-мозговой травмой парень больше двух недель пролежал в стационаре. В отношении Нины открыли уголовное дело за нанесение тяжких телесных повреждений. По ее словам, она не хотела убивать Сергея или его калечить - просто обиделась. В суде Сергей, сам сунувший девушке заряженное ружье, потребовал для Нины максимального наказания.

Учитывая положительные характеристики, раскаяние и первую судимость девушки, суд приговорил ее к трем годам лишения свободы. Также ей предстоит выплатить в бюджет около 10 тыс. грн., потраченных больницей на лечение потерпевшего, и 2,5 тыс. грн. за экспертизы, компенсировать Сергею 30 тыс. грн. морального вреда и 5 тыс. грн. расходов на правовую помощь. В общем, цена за стремление продемонстрировать свою обиду получилась немаленькая...

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Найкращі афоризми спікера ВР 2000-2002 р. Івана Плюща

«Я за життя стiльки сала з’їв, що соромно свиням в очi дивитися».

~~(~~

«Депутат Скорик, кончайте быстрее».

~~(~~

«Вони хочуть впихнути невпихуєме. Ну то чого ж його пхати, як воно не лізе».

~~(~~

«Депутат Хмара, не висіть над головою!»

~~(~~

«Увімкіть мікрохвон у задньому проході!»... Читати статтю повністю

Анекдоты

- Опять на голых баб в «Инстаграме» пялишься?!

- Что ты, дорогая! За крещенских купальщиц радуюсь!

~~~~~

Дороги в городе были настолько плохими, что, когда врачи скорой говорили: «Мы его потеряли!», - водитель разворачивался и ехал искать пациента.

~~~~~

- Открываю холодильник, а... Читати статтю повністю

Пропажа

Звонок в полицию: «Моя жена пропала. Она вчера поехала по магазинам и не вернулась домой!»

Офицер:

- Возраст?

Мужчина:

- Точно не помню, но где-то около 40.

- Рост?

- Я не уверен... Она чуть ниже меня.

- Вес?

- Не знаю точно...

- Цвет глаз?

- Кажется, коричневые.

- Цвет волос?

-... Читати статтю повністю

Невыдуманные истории

Клиент

Захожу сегодня в очередной магазин бытовой техники, рассматриваю товары, прикидываю цены. Вдруг вижу - консультант с блаженной улыбкой быстро так подкрадывается, видимо, жаждет поработать. Ну, и я шагнул ему навстречу и говорю:

- Добрый день, могу я вам чем-нибудь помочь?

Пять... Читати статтю повністю

Мысли вслух

Слизни - это улитки, которым не одобрили ипотеку на домик.

У свидетелей Иеговы было бы намного больше сторонников, если бы свой разговор они начинали со слов:

- У нас есть литр водки. Не хотите поговорить о Боге?

Чехия прекращает разработку своей вакцины от коронавируса. У ребят... Читати статтю повністю