Культура

Новый буклет о музеях Сумщины

Управление культуры Сумской ОГА представило буклет «Культурные сокровища Сумщины: музеи и заповедники».

В красочно оформленном издании приведены краткие сведения о 17 музейных учреждениях, где находится более 200 тысяч оригинальных экспонатов государственной части Музейного фонда Украины. В них отражена древняя, новая и новейшая история края в ее традиционной, а также современной интерпретации.

В буклете можно получить начальные сведения о заповеднике «Глухов» с его 50 объектами недвижимого исторического наследия, семь из которых - памятники национального значения, и единственным в области музеем археологии. Путивльский государственный историко-культурный заповедник включает 40 различных объектов, в частности комплекс памятников в Спадщанском лесу, Путивльский краеведческий музей и музей горюнской культуры в с. Новая Слобода. Заповедник «Посулье» - это Роменский и Недригайловский краеведческие музеи, музей Петра Калнышевского и музей-усадьба Олексы Ющенко в с. Хоружевка.

Отдельные страницы буклета посвящены Сумскому областному краеведческому музею, Лебединскому, Тростянецкому и Ямпольскому районным, Глуховскому, Конотопскому, Ахтырскому городским краеведческим музеям, краеведческому музею Кролевецкого горсовета и совсем молодому Шосткинскому краеведческому музею.

Художественные музеи в буклете представлены почтенными старейшинами: Сумским областным художественным музеем им. Онацкого и Лебединским городским художественным музеем им. Руднева. Нашлось место и для галереи современного искусства «Шостка Арт-центр». Любители декоративно-прикладного искусства наверняка обратят внимание на музей Кролевецкого ткачества.

Глубокие сведения о персоналиях можно получить в мемориальном доме-музее А.П. Чехова в Сумах, музее-усадьбе генерала М.И. Драгомирова в Конотопе и музее прославленного героя-летчика И.Н. Кожедуба в Шостке.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пресса: через пространство и время

В фондовом собрании Сумского областного краеведческого музея хранятся интересные периодические издания конца XIX - начала ХХ в., среди которых - экземпляр газеты «Новое время» от 22 декабря 1912 г., посвященный новогодне-рождественским праздникам, в свое время принадлежавший одному... Читати статтю повністю

Знакомьтесь: Mishmix Studio

14-летний сумчанин создал любительскую студию, которую уже знают далеко за пределами Сум

Михаилу Грищенко - 14 лет. Он увлекается фотографией и созданием видеофильмов. Ему помогает вся семья. Вместе они создали любительскую студию и уже добились немалых успехов.

«Вот простая вещь... Читати статтю повністю

Чтобы школьники были здоровыми!

Сумская школа №9 поучаствовала в спорт-челлендже в рамках проекта HealthySchools

Не секрет, что здоровье подрастающего поколения украинцев

оставляет желать лучшего. Малоподвижный образ жизни и неправильное питание, а тем более вредные привычки не лучшим образом воздействуют даже... Читати статтю повністю