Соціум

Почему подорожала доставка газа?

Куда идут деньги, полученные «Сумыгазом» за распределение голубого топлива?

ВЯнваре большинство потребителей получили платежку с повышенной ценой за доставку газа. И хотя увеличение вроде бы и небольшое - у кого 10, у кого 30 грн. по сравнению с декабрьской квитанцией, все равно неприятно.

Впрочем, этот сюрприз был вполне ожидаемым. Уже второй год НКРЭКУ утверждает тарифы за распределение газа операторам газораспределительных сетей (облгазам). В декабре прошлого года комиссия утвердила новые тарифы для облгазов, в том числе и нашему АО «Сумыгаз». Он составил 1,536 грн./куб. м (1,28 грн. + 20% НДС). В прошлом «газовом» году тариф составлял 1,032 грн./куб. м. Вот за счет этой разницы и увеличились платежи. К слову, наш тариф - 1,536 грн. - еще где-то посередине. Cамый высокий утвержден для АО «Лубныгаз» - 2,94 грн., а самый низкий для ЗАО «Кременчуггаз» - 0,47 грн. Напомним, что плата за доставку газа на текущий календарный год для каждого потребителя разная. Она определяется так: сумма кубов газа, потребленного за «газовый» год, умножается на тариф за распределение. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года. Так что для жителей Сумщины плата за газ в платежках с января 2021 г. по декабрь 2021 г. должна оставаться неизменной. Если домохозяйство газом не пользуется, хотя он и подведен, или использует его в минимальном количестве, платить за доставку газа все равно придется. В марте прошлого года НКРЭКУ ввела минимальную плату за доставку газа. Если клиент пользуется (или имеет) только газовую плиту и потребил в прошлом «газовом» году 15 куб. м газа или ноль, регулятор установил оплату на уровне 39 куб. м/год.

Для клиентов «Сумыгаза» она составит 59,9 грн. за год, или 5 грн. в месяц. Для клиентов с газовой плитой и колонкой минимальная заказанная мощность составит 126 куб. м газа. Если домохозяйство потребило менее 100 куб. м газа в «газовый» год - оно оплатит доставку 126 куб. м в течение года.

- Как распределяются средства, полученные «Сумыгазом» за свои услуги?

- Существенная часть идет на оплату труда наших сотрудников, - рассказала начальник управления внешних коммуникаций АО «Сумыгаз» Анастасия Шимарина. - Ведь у нас круглосуточно работает аварийно-диспетчерская служба «104». В пошлом году аварийщики АО «Сумыгаз» ликвидировали 51,2 тыс. утечек газа. Всего за две недели этого года было ликвидировано 2 тыс. утечек. То есть, оплачивая доставку газа, вы платите не за трубу, не за сеть, а за безопасность. Мы постоянно обслуживаем 12000 газораспределительных сетей и почти 10000 единиц различного оборудования на этих сетях, которые подают газ в более чем 385 тыс. домовладений. Мы не можем допустить аварийных участков сетей, ведь это приведет к взрывам и человеческим жертвам.

Также часть средств идет на модернизацию и ремонт сетей, ведь они крайне изношены. В октябре наши специалисты в Сумах заменили задвижки на сети высокого давления, которая эксплуатировалась со дня газификации города, т.е. с 1962 г. поставляет газ половине жителей Сум и предприятий города. Еще один масштабный проект прошлого года - модернизация газораспределительной сети в с. Калиновка Роменского района, где старые стальные трубы заменили новыми полиэтиленовыми, которые более долговечны и не подвержены коррозии. Также мы демонтировали три старых газораспределительных пункта и установили один современный украинского производства. Делаем все для того, чтобы потери на сетях были минимальными, а сами сети - без-

опасными. К началу отопительного сезона наши специалисты провели комплексное обследование 10000 км газовых сетей и оборудования на них, модернизировали более 100 объектов газораспределительной системы Сумщины.

В этом году будет выполнена закольцовка газораспределительных сетей низкого давления в двух населенных пунктах, предусмотрена реконструкция и замена задвижек, оборудования на газораспределительных пунктах, которые регулируют давление газа в сети. Все инвестиционные программы опубликованы на сайте компании, они утверждаются и контролируются НКРЭКУ.

Вероника Ганич


п»ї
Читайте у цій рубриці

92% заболевших сумчан уже справились с COVID

В Сумах волна распространения коронавирусной инфекции пошла на спад. Об этом 25 января на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко. Количество новых заболевших за минувшую неделю уменьшилось, хотя показатели госпитализации и смертности по-прежнему... Читати статтю повністю

Семейные врачи приступили к экспресс-тестированию на ковид

На прошлой неделе сумские Центры первичной медико-санитарной помощи приступили к скрининговому исследованию на антиген к COVID-19 - с помощью быстрых тестов. Первая партия экспресс-тестов для диагностики (7,5 тыс. из предусмотренных 40 тыс.) поступила в область и была распределена... Читати статтю повністю

Ничего для нас - без нас?

Как сделать город безбарьерным, знают только люди, которые сталкиваются с этой проблемой

Не первый год власть Сум рапортует о том, что в городе многое делается для того, чтобы он стал доступным для людей с инвалидностью.

Улицы якобы ремонтируются с учетом требований госстройнорм... Читати статтю повністю

Тюремная романтика c печальным концом:

заключенный, год назад женившийся в сумской колонии, закрутил роман с другой...

В конце декабря 2019 года мы рассказывали о семье, созданной за колючей проволокой. Речь шла о 23-летней глуховчанке (назовем ее Наталия) и ее избраннике Семене (имя изменено), ее ровеснике, жителе Путивля.... Читати статтю повністю

После страшного пожара в Харькове на Сумщине проверят объекты повышенного риска

После трагического пожара в Харькове правительство создало комиссию для расследования причин трагедии и инициировало проверки подобных заведений по всей Украине.

Напомним, 21 января в Харькове на ул. Нижняя Гиевская, 150б, в жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, на... Читати статтю повністю

Школы под наблюдением - недешевая опция

Почему сумские учебные заведения вынуждены отказываться от услуг КП «Инфосервис»?

Четыре года назад в Сумах решили основательно взяться за безопасность детей в школах и в рамках городской программы начали оснащать их видеокамерами.

Процесс стартовал в 2017 году, и за это время современными... Читати статтю повністю

Когда в Сумах достроят инклюзивный центр?

Из-за остановившейся больше года назад реконструкции дети не могут получать весь спектр услуг

Три года назад идея создания на местах инклюзивно-ресурсных центров для детей с особыми образовательными потребностями (от 2 до 18 лет) стала настоящим прорывом для нашей страны.

За пару... Читати статтю повністю

Резонансные случаи и дети: кто ответит?

В Январе в Сумах произошло три резонансных случая, которые были в ленте новостей многих регионов страны. В частности, 2 января в 5-ю больницу мужчина принес новорожденную девочку. Напомним, что у малышки было переохлаждение и медикам фактически пришлось бороться за ее жизнь.

15 января... Читати статтю повністю

Льготной сотни больше нет

Платить за электроэнергию придется дороже - пока до 31 марта

Вместе с повышенной платой за газ в феврале сумчане получат еще один «подарок» от Кабмина - с 1 января правительство отменило льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт.ч в месяц по 90 копеек и зафиксировало... Читати статтю повністю