Домашние успехи наших легкоатлетов

СнаЧала состоялся юниорский чемпионат Украины, в котором приняли участие 437 спортсменов из 24 областей страны, в том числе - полсотни представителей Сумщины.

Хозяева состязаний отличились уже в утренней программе первого дня соревнований, где разыграли четыре комплекта наград. У девушек в спортивной ходьбе на 3000 м наша София Крыловецкая была третьей - 14:51.97. У скороходов-юниоров на дистанции 5000 м специалисты ждали зарубу между Тарасом Корецким и сумчанином Николаем Рущаком. Но Коля был с этим прогнозом совершенно не согласен. На последнем километре он так стремительно рванул вперед, что финишировал на 24 секунды раньше Тараса (21.23,53).

Напомним, что ровно год назад Николай Рущак также стал победителем в этом виде с результатом 22.15,90. За год сбросил почти минуту - вот это прогресс! А 21.23,5 на сегодняшний день - это результат топ-10 в мире!

Еще один воспитанник тренерского дуэта Сумской районной ДЮСШ Алексея и Людмилы Шелест - Егор Шелест - стал третьим - 22:42.41 (личный рекорд). Дальше на высшую ступеньку пьедестала никто из наших земляков не поднялся, но медали еще были. В беге на 60 м с/б Лариса Голубовская стала третьей - 9.35 (личный рекорд).

Диана Гончаренко стала второй на двух дистанциях - «гладкой» 60-метровке - 7.66 с и 200 м - 24.84 с (в забеге - 24.80 с). И что особенно важно - на обеих дистанциях она обновила рекорды Сумской области среди девушек, которые держались с 2006 года, а на дистанции 200 м - это еще и рекорд Сумской области среди юниорок!

И наконец, в самом зрелищном виде программы, который завершал чемпионат, - эстафетном беге 4х200 м - сборная наших парней (Максим Штакин, Никита Маслюк, Никита Костецкий и Владислав Наталуха) с результатом 1:32.13, уступив всего 9 сотых, стала второй. По итогам выступлений сборная Сумщины в общем зачете заняла 6-е место.

А через день после юниорского первенства в манеже стартовал следующий - командный чемпионат. И в первый же день произошло несколько приятных для нас моментов. В первую очередь, конечно же, это золотая медаль в толкании ядра Игоря Мусиенко. Наш атлет с первой попытки отправил снаряд на 18,93 м, и никто из соперников не смог приблизиться к этому результату.

А Олег Свистун не менее уверенно выиграл в спортивной ходьбе на 5000 м - 20.00.02, опередив ближайшего соперника на 42 (!) секунды. Александр Погорилко пробежал 400-метровку по личному рекорду - 47.69, уступив всего 0,25 секунды победителю. 20-летний Ярослав Демченко также заработал серебро на 200-метровке - 22.18 с.

И шикарная победа нашей четверки в достаточно непривычном пока виде соревнований - смешанной эстафете 4х400 м: Анна Мельник, Ярослав Демченко, Евгения Мучарова и Александр Погорилко показали время 3.33,87 и буквально вырвали золото у наших постоянных соперников - донецких легкоатлетов!

Читайте в этой рубрике

Наши волейболисты продолжают борьбу за выживание

В Сумах прошли матчи чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд высшей лиги. Напомним, что недавний представитель Суперлиги - ВК «ШВСМ-СумГУ», который был вынужден покинуть элитный дивизион из-за хронического недофинансирования, в этих же условиях борется за выживание уже... Читать статью полностью

10 медалей сумских инваспортовцев

На базе Западного реабилитационно-спортивного центра НКСИУ (Львовская область) состоялся чемпионат Украины по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушениями слуха. Воспитанники СОДЮСШИ «Инваспорт», которые представляли Сумской региональный центр по физкультуре и спорту лиц с инвалидностью... Читать статью полностью

Сумчане набрали максимум на выезде

Баскетболисты БК «СумГУ» удачно отыграли матчи 8-го тура чемпионата Украины (Высшая лига). «Инваспорт» (Днепр) - БК «СумГУ» (Сумы) - 59:89 (16:15; 17:32; 13:17; 13:25).

Игроком матча стал Всеволод Чесак, который заработал 11 очков, сделал 8 подборов, 3 перехвата и 6 передач.

Вторая... Читать статью полностью

Сумчане - в Duszniki-Zdroj 2021

С 27 по 31 января в Душниках-Здруй (Польша) прошел чемпионат Европы по биатлону. В составе украинской сборной почти половина спортсменов - воспитанники сумского биатлона. О том, как они выступили на главном старте нынешнего сезона для команды Б, - ниже.

Уроженка Сум Анастасия Меркушина... Читать статью полностью

Лучники отличились в Харькове

В Харькове прошел чемпионат Украины по стрельбе из лука в помещении среди взрослых и юниоров. Участие в этих соревнованиях приняли около 300 спортсменов двух возрастных категорий, которые боролись за медали в стрельбе из классического и блочного лука.

Естественно, что одни из лидеров... Читать статью полностью

Главный тренер сумской команды подал в отставку

Главный тренер АФФК «Сумы» Иван Скицко после ничьей в матче 17-го тура Экстралиги против «ИнБев» (2:2) принял решение подать в отставку. Как сообщается на официальном сайте команды, президент клуба Игорь Черненко после разговора со специалистом решил принять отставку главного тренера.