Так і живемо

Почему у нас жилья нет

Строители обвиняют городское руководство, а город - местные стройорганизации

В последнее время наши строители часто жалуются на всевозможные притеснения со стороны городского руководства: участки под строительство не получить, условия земельного конкурса - слишком жесткие.

В результате жилье в городе почти не строится. При необходимых в год 100 тысячах кв. м в 2004 году в эксплуатацию было введено всего 33 тысячи, в 2005-м и 2006-м - по 35.

Однако председателю депутатской комиссии по земле Владимиру Шилову проблема нехватки жилищной застройки видится несколько иначе. По его мнению, местным строителям сегодня выгодно строить столько, сколько они строят. За последние годы они вводят в эксплуатацию по 2,5-10 тыс. кв. м жилья, и не больше. Нарекая на отсутствие земельных участков, сумские строители почему-то не говорят о том, что только за 2006 год прошлым депутатским созывом было роздано 46 га земли. У ПКФ «Бытсервис» - восемь участков под застройку (почти 3 га), у ОАО «Сумстрой» - шесть участков (2,5 га), у ООО ПКП «Нотехс» - три (2 га), ЗАО «Укрросметалл» - три (1,6 га) и у ЗАО «Номак-Инвест» - три участка (1,3 га). На 1 января 2007 г. в городе оформлен 31 договор аренды земли, в том числе и под многоэтажную за-стройку, а получено только 17 разрешений на строительные работы и строительство еще не начато.

- На мой взгляд, проблема не в земле, а в оплате труда строителей на этих предприятиях. Средняя зарплата у В.Федорченко («Бытсервис») - до 2000 грн., в «Укрросметалле» - 1825 грн. (на декабрь 2006 г.). Но это же у начальника участка может быть 10 тыс., у мастера - 8 тыс., а у строителя - 1000. А в среднем очень пушисто получается. Вот и едут люди куда угодно, только бы не работать забесплатно в Сумах!

Поэтому, не видя перспектив решения квартирного вопроса на месте, городское руководство собирается пригласить в город иногородних строителей - харьковчан, днепропетровцев, полтавчан, киевлян. Ведь чем больше будет жилья, тем дешевле оно будет. Кроме того, город заинтересован в мощных инвесторах. Потому что, когда предприятие берет кредит под строительство, стоимость одного квадратного метра за счет кредита с ГСНовской (госстройнорма) в 2932 грн. увеличивается ровно на 500 грн. В итоге цена одного кв. м в Сумах достигает 3500-4000 грн. И это при среднем совокупном месячном доходе семьи - чуть больше 2000 грн.!

Подешевеет ли от принятых мер жилье или в недвижимость по-прежнему будут вкладывать средства местные богачи, мы с вами увидим года через два. Ведь, согласно требованиям, выдвинутым горсовету ОГА, в 2007 году у нас должно быть введено в эксплуатацию уже в два раза больше жилья (76,3 тыс. кв. м), в 2008-м - 99 тысяч, а в 2009-м - 111 тысяч...

Елена Карпенко

P.S. К слову, на социальное жилье горожанам рассчитывать не приходится. Средств на него нет, а социальная девятиэтажка сейчас стоит ни много ни мало - 2800 тыс. долларов.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Обнаженные нервы земли...

За каждый пятачок в центре Сум идет война, но уже не народная

Сумчане наверняка помнят, какая ожесточенная борьба велась за небольшой рынок возле ЦУМа несколько лет назад.

Предприниматели, заасфальтировавшие его и вросшие в него, можно сказать, корнями, стояли до последнего, протестуя... Читати статтю повністю

Самоубийцу спас участковый

С начала года на территории области зафиксировано 16 суицидов и 14 попыток лишить себя жизни.

Один такой случай произошел совсем недавно. К участковому инспектору обратилась женщина с просьбой повлиять на мужа, который в последнее время не только пил, но и распускал руки. Милиционер... Читати статтю повністю