Наше місто

Украли нефти на 20 миллионов

На Сумщине задержали банду, которая организовала масштабное хищение сырья из нефтепровода

В Сумской области задержали участников банды, которая занималась кражей нефти. В преступную группу входили как минимум три человека, которые организовали масштабное хищение сырья из нефтепровода ПАО «Укрнафта».

По версии следствия, все трое проживали в Роменском районе. Некоторые члены группы ранее были судимы за подобные преступления. Для откачки сырья они регулярно производили врезы в государственный нефтепровод. К нему подсоединяли трубу и откачивали нефть в специальные емкости. Затем доставляли их в расположенный неподалеку заброшенный дом, в котором обустроили своего рода «нефтебазу». Отсюда, когда набиралось нужное количество сырья, цистернами вывозили его в соседние области для переработки в топливо на мини-заводах. Такое топливо продавалось во многих регионах Украины. Схема работала почти год, и группировка за этот срок успела украсть нефти на 20 миллионов гривен.

Правоохранители задержали организатора и двоих участников банды во время очередного вреза. У них изъяли 20 тонн нефти и транспорт для ее перевозки. По местам жительства и работы подозреваемых обнаружили специальное оборудование и прочие доказательства.

По данному делу открыто уголовное производство по ч.3 ст. 185 (кража) и ч.3 ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении. Также продолжаются следственные действия. Устанавливаются другие граждане, причастные к противоправным сделкам, в том числе и должностные лица госпредприятия.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской горсовет считает, что футбол больше расскажет о Сумах, чем «Агенция промоции»...

На сессии Сумского горсовета 27 января дело дошло до создания в Сумах коммунального предприятия «Футбольный клуб «Сумы». Напомним, что этот вопрос обсуждается уже довольно долгое время и имеет как сторонников, так и ярых противников. Все они смогли высказать свою точку зрения во время... Читати статтю повністю

В Сумах начинается «Большая реставрация»?

Комплекс исторических зданий усадьбы семьи Харитоненко на ул. Троицкой областного центра - это постоянная боль и горожан, и власти. Чего только здесь не было - даже районная больница, но в последнее время комплекс неотвратимо приходил в негодность и требовал немедленной реставрации.... Читати статтю повністю