Соціум

Конопля - не только наркотик, но и... шуба

На Сумщине создадут музей, национальный технологический центр и лабораторию каннабиса

Что чаще всего приходит на ум при слове «конопля»? Что это наркотик? Кто-то вспомнит об очень полезном конопляном масле и веревках. А между тем, конопля - это весьма технологичное растение, которое применяется в производстве более 50 тысяч наименований продукции!

Как рассказал Денис Поляк, председатель общественной организации «Центр туристических и культурных проектов «Мандрівна Україна», Генри Форд сделал свой первый автомобиль из конопляного пластика, и работало авто на конопляном биотопливе, первый доллар был отпечатан на конопляной бумаге, первые джинсы Levi’s созданы из конопляной ткани. Конопляный композит-пластик применяется даже в космической отрасли, ведь он прочнее и легче, чем металл. Так что конопля имеет огромный потенциал, и Сумщина может и должна этим воспользоваться. Ведь у нас работают два мощных научных учреждения системы Национальной академии аграрных наук, которые занимаются селекцией, технологиями выращивания конопли, в регионе несколько раз проводили агро-эко-этнофестиваль коноплеводства «ХемпФест». Все этот позволило разработать проект «Создание агротуристического кластера «Слобожанское коноплеводство», который получил финансирование из госбюджета и может стать одним из туристических магнитов Украины. Бюджет проекта - около 20 млн. грн.

- Мы надеемся, что этот проект изменит отношение к одной из важнейших сельхозкультур - конопле, - говорит Виталий Максименко, замглавы ОГА. - После запрета в 1961 г. конвенцией ООН марихуаны на международном уровне каннабис был включен в «Список 1» перечня наркотических средств. Но с тех пор многое изменилось. Сейчас выведены сорта, которые не содержат психотропных веществ, причем первыми в мире селекционировали их два научных института, работающих в нашей области.

- Сумщина - лидер среди регионов Украины по развитию коноплеводства как отрасли и по переработке культуры, - говорит директор департамента агропромышленного развития ОГА Александр Маслак. - У нас в области развиваются несколько направлений переработки конопли. Мы ее выращиваем - по итогам прошлого года она занимала 247 га, но проект предусматривает расширение площади, а также увеличение количества перерабатывающих предприятий, в том числе и небольших, создание новых продуктов для внутреннего рынка, имеющих широкий спектр использования.

На базе института лубяных культур есть лабораторная база, которая будет обновлена в рамках проекта, создана всеукраинская образовательная платформа. Ее задача - создание новых разработок и внедрение имеющихся на всей территории Украины. Также в области появятся демонстрационные площадки, а в Сумах - музей коноплеводства.

Будет проведен ряд мероприятий, связанных с обучением, повышением квалификации субъектов хозяйствования, которые работают или планируют работать в этой отрасли.

- Сможет ли коноплеводство стать туристическим трендом Сумщины, как, например, международный гастрофест «Полтавская галушка»?

- Чтобы туристы заинтересовались, нужны интересные предложения, - ответил начальник отдела продвижения и туризма департамента культуры, информационной политики и туризма Юрий Гладенко. - Сейчас мы можем предложить продукты из конопли - масло, клетчатку и т.д., в Сумах есть фирма, которая единственная в Украине выпускает конопляный сыр, есть постельные принадлежности, одежда, посуда, сделанная из конопли. А скажите, кто бы не хотел пожить в конопляном домике? Это экологично, интересно, брендово. Прибавьте сюда крафтовую продукцию с включением конопли, которая вполне соответствует критериям здоровой еды. Вот если все это развивать, то Сумщина может быть не только научным центром коноплеводства, но и туристическим!

После фестивалей «ХемпФест» и «Слобожанскі смаки - конопля» мы поняли, что имеем большой потенциал, и начали активно пропагандировать тему развития коноплеводства. Сегодня блюда из конопли можно попробовать в наших ресторанах, в меню - вареники, бургеры, салаты из конопли и тому подобное. Есть уже туристические группы, которые постоянно приезжают в Сумы, и изюминкой программы как раз и является дегустация таких блюд.

Мы хотим донести до всех, что конопля - это не наркотическое сырье, а очень ценная культура, которая имеет огромный потенциал. В этом ракурсе планируем создать современную мобильную экспозицию по развитию коноплеводства и провезти ее по регионам Украины. Также работаем над музеем коноплеводства в Сумах - это будет современный экспозиционный хаб с интерактивными технологиями, дополненной реальностью и т.д.

Виктория Ростоцкая

P.S. Одна из украинских фирм уже несколько лет выпускает самый натуральный мех - из конопли, теплый и легкий. В сотрудничестве с известным дизайнером создали коллекцию очень симпатичных шуб и пуховиков. Стоимость, конечно, кусается - пуховик - около 8, а шуба - 14 тысяч, но ведь натурпродукт!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Стецковка хочет поменьше тариф на проезд

Сумчане объяснимо и логично недовольны повышенным тарифом на проезд в областном центре. Ведь он не гарантирует ни новых машин, ни соблюдения графиков движения, ни безопасности пассажирам.

Однако, оказывается, ситуация в окрестных селах еще хуже. И что делать с их жителями и их перемещением... Читати статтю повністю

Центральную райбольницу - под крыло города

На прошлой неделе депутаты горсовета дали согласие на передачу Сумской центральной районной больницы, которая уже больше 10 лет находится на арендованных площадях 5-й горбольницы, в собственность города.

С соответствующим обращением к горсовету вышли РГА и райсовет - так как медучреждение... Читати статтю повністю

Областной онкодиспансер: что нового?

В медучреждении широко внедряют лапароскопические операции на органах брюшной полости

Накануне Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля, ВШ побывал в Сумском областном онкодиспансере - единственном специализированном медучреждении, которое оказывает помощь... Читати статтю повністю

Дистанционка для сельских школьников

Почему дети из Камышанки Роменского района учат уроки под сумским «Макдональдсом»?

ДлЯ школьников и студентов, которые проживают в с. Камышанка Роменского района (до недавнего времени - Недригайловский район), зимний локдаун стал настоящим испытанием. Большинству дистанционное обучение... Читати статтю повністю

Здание ДДЮ будут достраивать за счет госбюджета?

Управление образования Сумского горсовета обратилось на планово-бюджетную депутатскую комиссию и в департамент финансов с просьбой выделить из бюджета громады средства на проектно-сметную документацию по достройке здания Дворца для детей и юношества (ДДЮ).

Как известно, это одно... Читати статтю повністю

Облсовет: попиарились и... разошлись?

Полтора часа депутаты облсовета на сессии 27 января решали всего два вопроса - об обращении к центральным органам власти по тарифной политике и аналогичное - к главам территориальных громад области о недопустимости необоснованного повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги... Читати статтю повністю

Электронный дневник от Минобразования

Когда сумские школы воспользуются предложенным бесплатным сервисом?

Школам в Украине предлагают переходить на электронные журналы и дневники, воспользовавшись бесплатным сервисом от Минобразования.

Они могут подключиться к модулю E-Journal, который является частью модернизированной... Читати статтю повністю

Сумскую землю хотят АТОшники из Киева?

27 ЯнварЯ в Сумской ОГА прошло совещание с и.о. начальника Главного управления Госгеокадастра в Сумской области Тарасом Гаращенко и начальником Сумского отдела Минветеранов Николаем Бордюговым. На нем обсуждали вопрос получения земельных участков участниками АТО и членами семей погибших... Читати статтю повністю