Соціум

Готовимся к тестированию знаний!

С 1 февраля для абитуриентов началась регистрация на основную сессию ВНО

В 2021 году, как известно, ВНО будет происходить с некоторыми изменениями. Основная сессия запланирована с 21 мая по 15 июня, а для участия в тестировании уже началась регистрация.

- Выпускники 11-х классов, ученики и студенты ПТУ, колледжей, техникумов, которые в этом году будут сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ВНО, регистрируются по месту учебы с 1 февраля по 5 марта включительно, - рассказал на брифинге директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования (ХРЦОКО) Александр Сидоренко. - В учебных заведениях определены лица, ответственные за формирование и отправку документов участников в ХРЦОКО. Те, кто уже имеет полное общее среднее образование, регистрируются на ВНО самостоятельно или в пунктах регистрации, которые находятся в Конотопе (Конотопский институт СумГУ), Шостке (Шосткинский институт СумГУ) и Сумах (Сумской областной институт последипломного педобразования, СНАУ, СумГУ, СумГПУ им. Макаренко). Желательно направить документы до 1 марта, чтобы у абитуриента было время для возможного изменения предмета или добавления необходимых документов.

В 2021 году для тестирования обязательны четыре предмета: украинский язык или украинский язык и литература (субтест «Аттестационные задания»), математика, история Украины (субтест «Период XX - начало XXI столетия») или иностранный язык и еще один предмет. Их результаты засчитываются как государственная итоговая аттестация - оценка выставляется в свидетельство о получении полного среднего образования. Но желающие могут сдать еще и пятый тест для поступления в вузы.

- В этом году в перечне учебных предметов для ВНО разделяют украинский язык и украинский язык и литературу, - уточнил А. Сидоренко. - Следовательно, выпускники, которые планируют поступать в вузы, могут самостоятельно выбирать, какую именно сертификационную работу они будут выполнять. Это зависит от того, на какую специальность выпускник планирует поступать. При выполнении заданий по украинскому языку выпускник получит два результата: ГИА (оценку по 12-балльной шкале) и ВНО (по шкале 100-200 баллов). А по украинскому языку и литературе - три: ГИА (по 12-балльной шкале), ВНО по украинскому языку (100-200 баллов) и ВНО по украинскому языку и литературе (100-200 баллов).

Отмечу, ВНО по украинскому языку и литературе претерпело определенные изменения - обновлены структура и формы тестовых заданий. Акцент в тесте по украинской литературе сделан на анализ и оценку прочитанного. Сертификационная работа отличается и новыми формами задач по украинскому языку, ответы на которые будут вписываться участниками в отдельный (третий) бланк ответов. Кроме того, тест будет начинаться заданиями по украинской литературе. Традиционные формы заданий теперь будут представлены в новом формате: тексты по объему не изменились, однако их макетирование выглядит более живым и удобным для восприятия.

Что касается математики, которая в 2021 году впервые стала обязательной для ГИА, то сертификационные работы по этому предмету будут двух уровней - стандартный и профильный. Выбирать нужно, как уточнил директор ХРЦОКО, в зависимости от того, на каком уровне этот предмет изучался в школе.

Выпускникам, которые изучают математику на стандартном уровне и не планируют выбирать специальность в вузе, для которой нужен результат ВНО по этому предмету, достаточно сдать тест по уровню стандарта. Он засчитывается как ГИА по 12-балльной системе - оценка вносится в свидетельство о полном среднем образовании. Кто учил математику на базовом уровне, но собирается поступать в вуз, где нужен сертификат по этому предмету, - сдает полный тест, где будут и базовые, и углубленные задания (профильный уровень). Часть заданий (1-26, 30, 31) уровня стандарта - будут засчитаны как ГИА (результаты будут переведены в 12-балльную систему и внесены в аттестат). А результаты всех 34 заданий (в 200-балльной системе) будут использованы для приема в вуз.

Тех, кто изучал предмет углубленно (профильный уровень), ожидает тест с базовыми и углубленными заданиями - независимо от того, планирует выпускник поступать в вуз или нет. Он получает оценку за ГИА (по 12-балльной системе) и результат ВНО (100-200 баллов). Причем результаты всех 34 заданий будут влиять на оценку ГИА.

«В тесте по математике увеличилось количество открытых заданий, ответы на которые будут вписываться на двух бланках ответов. Кроме того, на обложке тетрадей будут размещены справочные материалы и основные математические формулы», - добавил Александр Сидоренко.

По словам директора департамента образования и науки Сумской ОГА Виктории Гробовой, прогнозируемое количество участников ВНО - 9735 человек, что на 395 больше, чем в прошлом году. Из них: выпускники школ - 4916 (в 2020-м - 4805), ученики заведений профтехобразования - 1585 (1518), студенты учреждений профессионального предвысшего образования - 2006 (2151) и ориентировочное количество выпускников прошлых лет - 1228 (866). «Учитывая количество участников нынешнего ВНО, планируется организовать 53 пункта тестирования, - отметила она. - В 2020 году работало 46 пунктов ВНО. Для проведения тестирования будут привлечены 2200 работников образования, подготовка которых уже началась с 3 февраля».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Полку оснащенных современных скорых прибыло!

Подразделения Сумского областного центра экстренной медицинской помощи получили новые авто

На прошлой неделе на базе Сумского областного центра экстренной медпомощи (пер. Гражданский, 4а) состоялась торжественная передача 24 новых специализированных автомобилей класса В - Citroen... Читати статтю повністю

Хаос и бардак начинаются с малого...

Почему на мемориальной доске героя АТО оказалось немало орфографических ошибок

На прошлой неделе в Сумах в честь погибшего Героя, полковника Вооруженных Сил Украины Евгения Коростелева открыли мемориальную доску на его родной школе №18.

Командир 128-й отдельной горно-штурмовой бригады... Читати статтю повністю

Как адаптировать школьное меню к вкусам детей?

Родители сумских учеников могут высказать свои пожелания, чтобы разнообразить блюда столовых

В Сумах решили основательно взяться за питание детей в школах, сделав его более без-опасным и качественным, как того требует новый санитарный регламент, вступивший в силу с 1 января 2021... Читати статтю повністю

Окончания реконструкции три года ждут?

Область будет разбираться, почему остановились работы в помещении на Привокзальной, 31

ОбеспеЧение своевременного доезда к больным и пострадавшим - важная задача службы экстренной медпомощи. Чтобы уложиться в нормативы, еще весной 2018 года в Сумах на ул. Привокзальной, 31, открыли... Читати статтю повністю

Здоровым сегодня быть не выгодно?

ЭкономиЯ должна быть экономной, даже если для этого нужно пройтись по самым уязвимым категориям населения. Так, по-видимому, считает глава Глуховской громады Надежда Вайло. На минувшей неделе она сообщила, что громада слишком много тратит на обслуживание людей, которые якобы и сами... Читати статтю повністю

Cубсидийные нормативы увеличили

Кабмин упростил порядок предоставления жилищной субсидии и увеличил социальные нормативы на время карантина. На этот период госпомощь назначают с учетом увеличенных на 50% социальных нормативов пользования на централизованное водоснабжение и водоотведение, поставку горячей воды,... Читати статтю повністю

Е-дневник: пока 8 учебных заведений?

Предложенный Минобразования бесплатный сервис электронных журналов и дневников пока не пользуется особой популярностью среди учебных заведений области.

Приказ о введении в эксплуатацию модуля E-Journal, который является частью модернизированной системы АИКОМ (управление - ГУ «Институт... Читати статтю повністю

В Сумском городском роддоме - новоселье

Отделение гинекологии переехало в отремонтированный корпус женской консультации

Больше 40 лет гинекологическое отделение Сумского городского роддома размещалось в старом двухэтажном корпусе, которое было построено известным меценатом и сахарозаводчиком Иваном Харитоненко еще в 1886... Читати статтю повністю