Наши футболисты пробились в плей-офф

В Киеве, в матче 18-го тура Экстралиги, АФФК «Сумы» встречался с одним из лидеров дивизиона - столичным «ХИТом».

Для хозяев этот матч ничего не решал - они уже в плей-офф, а для нас это был последний шанс зацепиться за восьмерку лучших команд. Очевидно, поэтому киевляне были откровенно расслаблены, а наши парни бились изо всех сил. Уже на второй минуте сумчане открыли счет - отличился Василий Кефа, но к середине первой половины киеляне были уже впереди - 3:1. И это при том, что Андрей Борсук и Александр Педяш не реализовали дабл-пенальти (дважды спас наш голкипер Никита Ситнер). А перед самым перерывом Денис Зеленкевич подправил мяч после прострела, и команды ушли на отдых при счете 3:2.

Во второй половине сумским футболистам удалось сравнять результат благодаря автоголу (мяч попал в Игоря Борсука и влетел в сетку ворот Сирицкого), однако затем хозяева вновь оторвались на два мяча - 5:3.

Гостям крайне необходимо было зацепиться за ничью, чтобы сохранить шансы на плей-офф, поэтому они перешли на игру с пятым полевым. Денис Зеленкевич на 36-й минуте и Алексей Фетько за несколько секунд до конца игры забили спасительные мячи в ворота «ХИТа» и буквально выгрызли ничью, а с ней и пропуск в плей-офф.

Шикарный матч отыграл наш голкипер Никита Ситнер - вытягивал просто невероятные мячи и отразил два дабл-пенальти, Денис Зеленкевич оформил дубль, и большое спасибо игроку команды-соперницы Игорю Борсуку, который сначала не забил пенальти, а на 30-й минуте закатил мяч в свои ворота. Как это часто бывает, победил тот, кто больше хотел победить, и, как вы понимаете, конкретно эта ничья для нас - самая настоящая победа.

Наставник хозяев Владислав Лысенко выглядел несколько обескураженным таким матчем и, подводя его итоги, причинами такого неожиданного для собственных болельщиков результата назвал «...недооценку противника, расхлябанность, безобразную игру в обороне, вратарь... сегодня его на игре вообще не было».

Но для того, чтобы остаться на восьмом месте и попасть в плей-офф турнира, подопечным Ярослава Песоцкого мало было этой ничьей, нужна была победа «ИнБев» над «Соколом». И спортивный фарт и в этот раз не подвел сумчан - АФФК «Сумы» после победы «ИнБев» в матче с «Соколом» (3:2) остался на восьмом месте в Экстралиге и попал в плей-офф турнира. На стадии 1/4 финала сумчанам в качестве соперника достался действующий чемпион страны - херсонский «Продэксим», который завершил регулярный чемпионат на первом месте.

Матчи плей-офф начнутся в марте. В других парах встретятся: «Ураган» - «Монолит-Viva Cup», «ХИТ» - «ИнБев» и «Энергия» - «Кардинал-Ровно».

Читайте в этой рубрике

Чемпионат ФХСО близится к завершению

Сумские хоккеисты, которые сражаются за медали чемпионата Федерации хоккея Сумской области, провели четвертьфинальные схватки. В основной сетке по итогам двух матчей только во встречах ХК «Конотоп» и сумских «Воронов» присутствовала интрига - конотопчане сначала выиграли со счетом... Читать статью полностью

«Прометей» против политеховцев

В Сумах состоялись матчи 12-го тура чемпионата Украины среди мужских команд в высшей лиге. БК «СумГУ» (Сумы) играл против команды БК «Прометей-2-ДДТУ» (Каменское). Первый матч завершился уверенной победой хозяев - 73:62 (20:11, 20:12, 16:20, 17:19). Лучшими на площадке в составе... Читать статью полностью

Пляжницы отыграли 5-й тур

В Центре пляжного волейбола СумГУ 7 команд девушек отыграли по сетке (до двух поражений). В итоге лучшие результаты показали пары, которые поделили первые места: Влада Фенько/Дарья Зима и Катя Удовенко/Тая Кальченко, а еще две стали третьими - Кристина Ермоченко/Лиза Тарасенко, Алла... Читать статью полностью

Самые быстрые в Украине

Читать статьюВ легкоатлетиЧеском манеже Сумского госуниверситета прошел чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении. В состязаниях принимали участие почти полтысячи участников из всех регионов страны (в том числе 37 сумских спортсменов), а также представители Армении, Турции и Киргизии.

В... Читать статью полностью

Сумчане в большом биатлоне

Первой гонкой чемпионата мира - 2021 была смешанная эстафета. Все команды выставили свои сильнейшие составы, и украинская команда на протяжении всей гонки была в тройке лидеров.

Более того, выпускница СумГУ Юлия Джима после своего этапа (она бежала третьей) передала эстафету второй,... Читать статью полностью

Сумские лыжники - лучшие в Украине

В с. Яворов (Львовская область) состоялся чемпионат Украины по лыжным гонкам. Воспитанники сумской ДЮСШ РЦЗВС показали высокие результаты: Юлия Кроль в спринтерской гонке классическим стилем завоевала 1-е место, а в масс-старте классическим стилем - 2-е место, в гонке классическим... Читать статью полностью