Ділова розмова

Почему ликвидируют управление имуществом?

На сайте Сумского областного совета 11 февраля появился проект решения о ликвидации единственного в облсовете управления - коммунальным имуществом.

Вместо него (согласно следующему проекту решения от этого же числа) будет создан отдел по вопросам коммунальной собственности с двумя секторами (общее количество сотрудников - 12 человек). Тогда как штат управления - 23 единицы. Что послужило поводом для появления новой структуры?

По словам зампредседателя Сумского облсовета Александра Стрельченко, пришло время привести работу имущественного комплекса облсовета в соответствие с законодательством.

- Во-первых, таких управлений имуществом при облсовете, которые являются отдельным юридическим лицом, со своим самостоятельным балансом, счетами в казначействе, печатью, идентификационным кодом и прочими реквизитами, - в Украине единицы, - объяснил он. - Так не может быть, что, являясь органом Сумского областного совета, это управление никому не подчиняется! Поэтому его ликвидация и создание новой структуры - отдела по вопросам коммунальной собственности с двумя секторами (по вопросам управления объектами общей собственности, экономического анализа, отчетности и приватизации и по вопросам имущественных и арендных отношений) - абсолютно логичное решение. Этот отдел не будет самостоятельным юридическим лицом, а наряду с остальными отделами войдет в структуру исполнительного аппарата Сумского облсовета.

Ну, а во-вторых, нужно наводить порядок в самом управлении, где явно раздут штат сотрудников. Вакансии не заполнены, за счет чего руководство управления выписывает себе заоблачные премии и надбавки. Это, наверное, за то, что в онкологическом диспансере нечеловеческие условия пребывания больных? Или за то, что скорая помощь не может завершить ремонт в своих помещениях на ул. Привокзальной (там, где подстанция городской скорой) и вовремя не доезжает к больным? А может, за то, что за последние четыре года наши коммунальные предприятия, которые должны приносить прибыль, стали убыточными? Вообще развалена фармацевтическая коммунальная отрасль. И этот список можно продолжать.

Чтобы не быть голословным, приведу цифры. На Сумщине 18 коммунальных коммерческих предприятий («Сумы-облагролес», восемь - фармакологической отрасли и 9 - других направлений). Согласно отчету, который был подан начальником управления имуществом главе облсовета Виктору Федорченко, убытки от их деятельности за 9 месяцев прошлого года составляют более 10 млн. грн., что существенно повлияло на наполнение областного бюджета при отчислении части чистой прибыли. Также уменьшилась сумма отчисленных платежей в бюджеты всех уровней. Убыточными являются шесть из восьми аптек, автотранспортное предприятие, «Паливкомуненерго», «Аэропорт «Сумы», «Сумыоблагролес».

Из-за недостатков в работе управление комимуществом неоднократно попадало в поле зрения правоохранительных органов, проводились обыски СБУ. На сегодня в управлении продолжается аудит - последует финансовая и правовая оценки его деятельности. Вопросы работы управления касаются исключительно его руководства, поскольку именно оно несет за это ответственность. Все сотрудники управления - кто качественно и профессионально выполняет свою работу - будут трудоустроены в новую структуру и продолжат работать на развитие области, а не на карман отдельных руководителей. На должность начальника отдела будет объявлен конкурс.

Решение о ликвидации управления имуществом облсовета депутаты должны рассмотреть на сессии. Если оно будет поддержано большинством голосов, к работе приступит ликвидационная комиссия, которую возглавляет Александр Стрельченко.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Податківці Сумщини зустрілися з представниками ОТГ

У рамках розширення надання податкових сервісних послуг та підвищення рівня співпраці між податковими органами та органами місцевого самоврядування під головуванням начальника ГУ ДПС області Наталії Кіяшко відбулася робоча зустріч керівництва податкової Сумщини та голів Верхньосироватської... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Купити квартиру з індивідуальним плануванням - це можливо!

Флагман будівельного ринку області - компанія «Сумбуд» почала продаж квартир у 14-поверховому будинку на пр. Лушпи, 5, корпус 12, у мікрорайоні «Еспланада».

Корпус має один під’їзд на 56 квартир (28 2-кімнатних і 28 3-кімнатних).... Читати статтю повністю

Из департамента АПК - в департамент экономики

В начале прошлой недели появилась информация, что директор департамента агропромышленного развития Сумской ОГА Александр Маслак уже не работает на этой должности. Это стало известно после того, как по поводу его увольнения к главе Сумского облсовета Виктору Федорченко обратились представители... Читати статтю повністю

Департамент соцзахисту: наявність судового спору не мала негативних наслідків для бездомних осіб

У газеті «Ваш Шанс» №2 від 06.01.2021 р. була опублікована стаття «В сумском центре реинтеграции перестали кормить». Із розмови з директором Центру реінтеграції бездомних осіб стало відомо, що центр не міг надавати бездомним особам соціальні послуги, зокрема пов’язані із забезпеченням... Читати статтю повністю

Бюджет Сум vs COVID-19: кто кого?

Как злосчастный вирус повлиял на доходы Сумской громады в 2020 году

Прошлый год стал большим испытанием не только для нашей медицины, но и для бизнеса и экономики всей страны. А это, в свою очередь, не могло не отразиться на местных бюджетах. И бюджет Сумской городской громады не... Читати статтю повністю

Сначала ДПТ - потом аукционы!

Депутаты не стали давать добро на торги на право аренды трех участков на ул. Ковпака

На январской сессии Сумского горсовета депутаты должны были рассмотреть три вопроса о проведении аукционов на право аренды земли. Речь шла об участках на ул. Ковпака, которые предлагалось передать... Читати статтю повністю