Будьмо здорові!

Это растение пережило динозавров

С давних пор известны лечебные свойства можжевельника. Это вечнозеленое хвойное растение в народе часто называют вересом, а его плоды - шишкоягодами. Их удивительной особенностью является то, что они созревают в течение двух лет, поэтому на одном дереве можно обнаружить незрелые однолетние плоды зеленого цвета и поспевшие двухлетние сине-черные ягоды.

Используется можжевельник в основном как желчегонное, мочегонное, отхаркивающее, противомикробное средство. Отвар из можжевельника применяют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения и желчеотделения, усиления перистальтики кишечника. В этих случаях применяют отвар из шишкоягод или сок из можжевельника, в которые добавляют мед и принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.

Можжевельником успешно лечат язвы и раны, которые плохо заживают, также его используют при лечении бородавок. Отвар или настойку в виде повязки или компресса накладывают на поврежденное место.

Он оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему. А еще препятствует выпадению волос. Для этого, прокипятив горсть шишкоягод в 3 л воды 5-7 минут, настаивайте 2-3 часа. После чего можно мыть голову отваром с последующим ополаскиванием.

Отваром из этого растения довольно успешно лечат экзему, дерматит и другие заболевания кожи. Оно успешно борется с их даже самыми тяжелыми формами проявления, когда уже все другие известные в народной медицине средства оказываются бессильными.

Общеизвестны болеутоляющие свойства настойки из можжевельника, например, при болях в желудке и артритах. Иногда он оказывается более эффективным, например, чем известные кетанов и трамадол.

Это растение достаточно широко известно своим уникальным содержанием фитонцидов. Подсчитано, что всего лишь 1-2 га можжевелового кустарника только за одни сутки может испарять около 30 кг фитонцидов. Такого количества хватает для того, чтобы очистить весь воздух от бактерий в достаточно большом городе.

Издавна отвар коры можжевельника с успехом применяется при половом бессилии, для усиления мужской потенции. Средство училивает кровообращение в органах малого таза, тем самым воздействует на все воспалительные процессы внутри организма. Благодаря своим противомикробным свойствам можжевельник мощно дезинфицирует мочеполовую систему, лечит уретрит, инфекционный простатит. Отличные результаты дает отвар из плодов можжевельника и стальника в борьбе с аденомой предстательной железы.

Плоды кустарника также являются натуральным стимулятором желудочно-кишечного тракта, успокаивают кишечник, уменьшают газообразование. Можжевеловая мазь снимает болевой синдром при подагре, воспалении суставов.

Для женского здоровья верес применяют в качестве средства для предотвращения задержки менструации. При скудных, непостоянных, сопровождающихся болями месячных используют препараты на основе можжевельника. Поэтому Беременным женщинам это растение противопоказано - оно обладает абортивными свойствами, может вызвать кровотечение, замирание плода и выкидыш.

Применение можжевельника детям до 18 лет строго ограничено. Растение достаточно токсичное и сильнодействующее для детского и подросткового организма, вреда от него будет больше, чем пользы. Единственное, где используют можжевеловое дерево в детской промышленности, - это изготовление игрушек, погремушек, грызунков для зубов, массажных колец для десен. Приятный аромат мягко стимулирует работу нервной системы ребенка, успокаивает, снимает напряжение, обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Эфирное масло можжевельника получают из ягод, древесины или хвои. Самым ценным и полезным считается масло из ягод, обращайте это внимание до покупки. Древесное масло обладает бактерицидным и обезболивающим эффектом.

В ароматерапии масло успешно воздействует на эмоциональную сферу человека, помогает преодолеть депрессивные мысли, сонливость, наполняет бодростью и энергией, одновременно успокаивая мысли, укрепляет и приводит в тонус нервную систему.

Масло можжевельника способствует регенерации кожи, восстанавливает ее цвет и эластичность. Эти лечебные свойства позволяют использовать его при лечении экземы и других кожных заболеваний. При ежедневном применении масло нормализует работу сальных желез, устраняет угревую сыпь на коже. Массаж тела с применением можжевелового масла убирает растяжки и целлюлит.

Но оно может вызывать аллергические реакции. Курс его применения - не более 30 дней.

Масло можжевельника применяют и в косметологии: оно оказывает на кожу тонизирующие действие, снимает отечность, помогает при варикозном расширении вен и целлюлите. Для этого его смешивают с маслом герани, розмарина, лаванды, питы, сосны, мяты и апельсина. Смесь эфирных масел нельзя применять в чистом виде, только после обогащения ею базового масла или крема в соотношение 7 капель смеси на 10 мл основы.

Водой или тоником с несколькими каплями масла можно протирать лицо при угрях и других воспалительных процессах. Масло подходит всем типам кожи. Перед применением необходимо провести тест на небольшом участке коже, т.к. может быть индивидуальная непереносимость.

Для борьбы с угрями ягоды можжевельника измельчите в кофемолке, залейте 250 мл кипятка, настаивайте несколько часов. Отвар процедите, добавьте ложку глицерина и 100 мл спирта. Протирайте полученным лосьоном кожу утром и вечером. Курс - 30 дней.

При подагре и ревматизме добавляют отвар в ванны либо в компресс для больных суставов. Для этого вскипятите 1 л воды с добавлением 100 г сухих плодов. Вылейте отвар в теплую ванну.

При мочекаменной болезни и цистите рекомендуют принимать отвар из плодов можжевельника. На 1 стакан кипятка возьмите 1 ст. л. ягод, настаивайте час, принимайте по 1 л. 3 раза в день.

Маска для волос с можжевеловыми ягодами поможет избавиться от перхоти. Для этого полстакана измельченных сушеных ягод залейте 250 мл кипятка, оставьте на несколько часов. После чего добавьте 1 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. сока лимона, 100 мл водки, 70 г измельченного ржаного хлеба. Полученное средство нанесите на кожу головы и распределите по длине волос, оставьте на полтора часа, затем тщательно помойте волосы любимым шампунем.

Шишкоягоды применяют в сыром виде как противопаразитарное средство, а также в виде настоев, отваров и чая после сушки. Для чая их смешивают с солодкой, пыреем, хвощем полевым, толокнянкой, петрушкой, березовыми почками и васильком и измельчают. Для приготовления стакана чая 10 г смеси заливают кипятком и настаивают 30 минут. Употребляют по 1/2 чашки 3 раза в день.

Нервозное состояние поможет снять ванна из плодов. Их подсушивают и измельчают, заливают водой и доводят до кипения. Когда отвар настоится, можно добавлять в ванну с горячей водой. Находиться в ванной можно в течение 15 минут перед сном. Для стабильного эффекта ванну желательно принимать 2-3 раза в неделю.

Богатая эфирными маслами и витаминами хвоя тоже широко используется в народной медицине. Например, можно заменить ею шишкоягоды в отваре для ванны при неврозах. Такая ванна поможет снять зуд при аллергии. Внутрь принимают настой из веток и хвои - он также поможет справиться с аллергической реакцией. Для этого 1 ст. л. хвои залейте 1 стаканом воды и нагревайте на водяной бане в течение 5 минут. Принимайте 3 раза в день по 1/3 стакана.

Антибактериальный эффект хвои поможет справиться с псориазом, радикулитом, экземой и дерматитами. Для этого компресса большую банку заполните измельченной хвоей и залейте спиртом. Настаивайте в прохладном месте 2 месяца. Разбавленным спиртовым настоем можно ополаскивать горло и рот при стоматитах, фарингитах и ангинах.

Лечение простудных заболеваний проходит успешней, если проводить горячие и холодные ингаляции. Достаточно капнуть в горячую воду или просто на платок 2-3 капли масла и вдыхать аромат в течение 7 минут.

Приготовить масло для компрессов можно самостоятельно. Для этого стеклянную банку (желательно из темного стекла) заполните мелко нарезанной хвоей. Залейте растительным маслом так, чтобы хвоя оказалась полностью под маслом. Банку прикройте (но не герметично) и оставьте на водяной бане на 6 часов. В конце приготовления дайте маслу остыть и отожмите хвою. Отфильтрованное масло храните в закрытой бутылке в темном прохладном месте.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Золотое упражнение дает бодрость и энергию

Бывает такое, что ничего не хочется и все не в радость. Но нужно найти в себе силы и ворваться в жизненную струю. И одно золотое упражнение поможет вам в этом.

Есть упражнения, направленные на мобилизацию внутренних запасов энергии и придания бодрости в самых разных ситуациях. Вы... Читати статтю повністю

Сон влияет на аппетит

Современный ритм жизни таков, что многим приходится задерживаться на работе и пренебрегать полноценным сном. А между тем качественный сон очень важен для здоровья. Он способствует поддержанию нормальной массы тела и служит отличной профилактикой болезней сердца. Американские ученые... Читати статтю повністю

Начните день со свеклы

Если вам потребуется очистить кишечник, то воспользуйтесь простым и вкусным способом. Накануне вечером сварите красную свеклу среднего размера, натрите ее на крупной терке и поставьте в холодильник. Утром съешьте 2 ст. л. натертой свеклы с долькой чеснока, заправив ее растительным... Читати статтю повністю

Чтобы прошли боль и отек

Для приготовления этого средства от боли, воспаления суставов надо купить в аптеке полынь горькую. Полпачки высыпать в стеклянную банку и залить нерафинированным подсолнечным маслом. Поместить на 10 дней на подоконник - туда, где есть солнце. Когда настой будет готов, поставьте его... Читати статтю повністю

Чай из веток - с осени до весны

Для чая можно брать веточки вишни, смородины, яблони, шиповника, малины, йошты и чего еще пожелаете. Заваривать можно как отдельно, так и создавать собственные композиции.

Чтобы заваривать такой чай, нарежьте веточки с разных деревьев и кустарников (можно непосредственно перед приготовлением,... Читати статтю повністю