Сумчане в большом биатлоне

МинувшаЯ неделя была богата биатлонными событиями: в словацком Брезно-Осрбли прошел четвертый этап Кубка IBU, а в словенской Поклюке завершился чемпионат мира. И там, и там у нас наконец-то есть медали! После целой череды обидных четвертых мест многотысячная армия украинских болельщиков увидела своих любимцев на подиуме.

После провальной индивидуальной гонки, которую себе в плюс могла занести разве что уроженка Сум Анастасия Меркушина (13-е место, с одним промахом), последним реальным шансом увезти с чемпионата мира медаль стала для наших девушек классическая эстафета. Место сестер Семеренко, которые в этом сезоне выступают очень нестабильно, заняли их юные коллеги, и они не подвели!

На первом этапе Меркушина выглядела очень достойно и на передаче серьезно уступила только итальянке Лизе Виттоцци, которая выиграла первый этап с солидным преимуществом - в 21 с, но Норвегии и Германии мы проиграли всего 5 секунд! Второй этап достался выпускнице СумГУ Юлии Джиме, которая была откровенно расстроена неудачей в индивидуалке (32-е место). Но это ей не помешало очень здорово пройти свой этап и передать эстафету третьей - после Норвегии и Беларуси. Дарья Блашко, которая стартовала на третьем этапе, была невероятно хороша на стрельбе - и после стойки Украина стала лидером! Но последний круг оказался для Даши очень тяжелым: запаса энергии до финиша немного не хватило, и она пропустила вперед трех соперниц, уступив до окончания этапа 23 секунды Норвегии и 14 секунд - дуэту Беларусь-Польша. Замыкала гонку Елена Пидгрушная, которая после стойки вывела нашу команду на третье место, а на последнем круге обошла шедшую перед ней представительницу Германии. Но... Франциска Пройсс, отсидевшись у Лены за спиной, на финишной прямой продемонстрировала просто реактивный спурт и вернула своей команде серебро. Мы - третьи! Долгожданная медаль чемпионата мира!

В итоге мы насладились не только видом наших девушек на пьедестале, но и вокалом Юрая Санитры, который, как и обещал в случае успеха своих подопечных, в эфире «Суспільного» спел песню!

У парней в эстафетной команде бежали двое сумчан - на первом этапе Богдан Цымбал и на последнем - Антон Дудченко. Команда стала пятой - и это лучший результат нынешнего сезона для наших биатлонистов.

На четвертом этапе Кубка IBU мужская команда, на 3/4 состоявшая из воспитанников сумского биатлона (Денис Насыко, Андрей Доценко и Руслан Ткаленко), стала четвертой, женская (Анна Кривонос и Вита Семеренко) - шестой.

А под занавес этапа случились все-таки долгожданные медали! В спринте наши Андрей Доценко и Руслан Ткаленко на дистанции удачно справились со стрельбой и боролись за медали. Руслану это удалось лучше, он показал хорошую скорость и в итоге стал бронзовым призером гонки. Ткаленко разделил пьедестал с немцем Филиппом Хорном, у которого одинаковое с Русланом время - 11 секунд отставания от победителя гонки - Филиппа Наврата. Андрей Доценко финишировал восьмым - (0+0) +17,3.

В женском спринте у нас тоже приятная новость - Анна Кривонос из Глухова заняла четвертое место (это лучший результат во взрослой карьере биатлонистки). Анна Кривонос - (0+0) +17.6 - от третьего места Аню отделили всего 2 сотых секунды!

А после этого в заключительный день, в гонке преследования у нас был настоящий сюрприз! Аня провела практически идеальную гонку - хороший ход, всего один промах на четырех огневых рубежах - и в итоге первая личная медаль в карьере на таком уровне! Быстрее, чем наша биатлонистка, оказалась лишь представительница Германии Анна Вайдель, которая также допустила всего одну ошибку в гонке, поднявшись на первое место после старта с седьмой позиции. Гонка преследования, женщины: 1. Анна Вайдель - (0+0+0+1) 26: 13.7. 2. Анна Кривонос - (0+0+0+1) +9,4.

«Конечно, медалью довольна. Это мой best-результат. Я в этом году показала три лучших результата за сезон - по нарастающей. И я очень довольна в целом сезоном. Планы не изменились, и цели не изменились - работаем так, как и работали до этого», - отметила серебряный призер.

Сумчане - вторые в теннисной Суперлиге

Наша «Теннисная академия» очень удачно отыграла матчи финальной стадии чемпионата Украины по настольному теннису среди мужских команд. Богдан Когут, Всеволод Брояковский, Павел Скок и Валерий Мельник принимали наших соседей - как географически, так и по положению в турнирной таблице... Читати статтю повністю

Сумская ДЮСШ - лучшая в Украине

В Сумах завершился чемпионат Украины по биатлону среди команд детско-юношеских спортивных школ. В Токарях за медали боролись почти 130 юных спортсменов из четырех областей Украины - из Сум, Ромен, Киева, Львова и Харькова. В итоге в общекомандном первенстве первые две ступеньки заняли... Читати статтю повністю

Кто поборется за хоккейные медали

На Сумщине состоялись полуфинальные игры чемпионата Федерации хоккея Сумской области. В Шостке встречались ХК «Шостка» и ХК «Конотоп». Хозяева одержали победу - 8:1, на второй день, уже в Конотопе, три периода завершились вничью (2:2), а в овертайме ХК «Шостка» дожала своих более... Читати статтю повністю

Лидеры вышки разгромили сумчан

Домашние игры 13-го тура чемпионата Украины по баскетболу в высшей лиге сумчане по договоренности провели в гостях. Но преимущество домашней площадки не смогло повлиять на результат матча.

В первой игре БК «СумГУ» по мере сил и умений сопротивлялся напору одного из лидеров высшей... Читати статтю повністю

Поделили очки с полтавчанами

В зале спортивного комплекса СумГПУ прошли матчи 6-го тура чемпионата Украины по гандболу среди мужских команд (Высшая лига). «RGM Group СумГУ» встречался с полтавской командой «Динамо-Академия». Сумчане смогли вырвать победу в первом матче - 31:30 (15:17). Самыми результативными... Читати статтю повністю

Профессионалы «вынесли» любителей

Команда АФФК «Сумы» в первом матче 1/4 финала Кубка Украины дома принимала любительскую команду «Хмельницкие деликатесы». Гости впервые в своей истории играли против представителя Экстралиги, да еще и на стадии 1/4.

Счет 0:0 в этом матче продержался до 13-й минуты. А потом Василий... Читати статтю повністю

Успехи в Стамбуле

Чемпионат Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций (ABAF) в помещении, который прошел 20 февраля в Стамбуле, стал для украинских атлетов прекрасным шансом еще раз проверить силы перед чемпионатом Европы в помещении, а для некоторых из них - выполнить норматив в Торунь.