Конфлікт

За что спросят с правоохранителей?

Заводчане считают ситуацию позорной для Сум и больше не верят в графики и совещания

В свЯзи с продолжительной сложной ситуацией по выплате зарплатной задолженности на СНПО и затягиванием расследования этого уголовного производства депутаты Сумского горсовета на сессии 24 февраля приняли решение вызвать руководителей областной прокуратуры и полиции.

Такой запрос начальнику главного управления Нацполиции в Сумской области и руководителю Сумской областной прокуратуры подал депутат Владимир Чепик: «Налицо явное нарушение сроков досудебного расследования - обычно такое производство должно длиться не более 12 месяцев, а дело по вопросу безосновательной невыплаты зарплаты работникам завода расследуют уже три года. Промедление с расследованием данного уголовного производства со стороны правоохранительных органов - одна из причин многочисленных митингов и демонстраций работников СНПО в Сумах, что может привести к подрыву авторитета госорганов и органов местного самоуправления». Его поддержал коллега Дмитрий Лантушенко и предложил вызвать на следующее пленарное заседание горсовета руководителей правоохранительных органов - чтобы они публично объяснили ситуацию с расследованием уголовных дел по невыплате зарплаты на СНПО. Депутатский корпус проголосовал за такое предложение.

Мэр Сум Александр Лысенко ответил на это: мол, обращение-то хорошо, но город и так работает над этим вопросом, провели уже два совещания. «Ведь главное - чтобы завод рассчитался. И юристы сейчас готовят конкретные предложения, как решить проблему. Завод не отказывается и готовит свой алгоритм действий», - объяснил он.

А начальник горуправления по вопросам труда Анатолий Занченко добавил:

- Завод не отказывается от долгов, которые появились при предыдущем руководстве. Но они не имеют возможности сразу, за один раз выплатить людям 235 млн. грн. Потому было принято решение - за две недели будут разработаны меры, как выплатить задолженность. Завод будет сотрудничать с исполнительной службой - есть перечень имущества, которое не используется в производстве, его можно продать и деньги пустить на выплату зарплаты. На этой неделе будут определены конкретные суммы и сроки выполнения.

Однако люди, пришедшие на сессию, уже не очень верят в такие совещания. Вот что они заявили в сессионном зале: «Сложившаяся ситуация - унизительная для работников предприятия и позорная для власти. Нам в течение 4 лет говорят разные слова, пишут отписки, а деньги так и не выплачивают. Уже было столько этих графиков, столько было комиссий! Мы не можем больше доверять этим управленцам. Вы говорите: составлен список имущества. Но с этим имуществом уже провели такие операции, что платить за него будет нечего. Деньги у завода есть. А то, что сейчас произошло с предприятием, - один собственник переложил деньги из левого кармана в правый и показывает нам левый. Завод работает, выпускает дорогостоящую продукцию и имеет прибыль. Просто она скрывается. В то же время градообразующее предприятие стало самым большим должником по зарплате в Украине. Это позор! Мы будем требовать свои деньги!»

К слову, 23 февраля работники завода зарегистрировали петицию о задолженности по зарплате, всего за сутки она набрала более 250 подписей. «Речь идет о нарушении права на труд граждан Украины, а именно бывших работников АО «СМНПО»... Многие рабочие были вынуждены уволиться с предприятия по собственному желанию по ч.3 статьи 38 КЗоТ Украины. При увольнении мы (бывшие работники) не получили расчетных средств, что является грубым нарушением со стороны работодателя ст.116 КЗоТ Украины. В связи с этим мы обратились в Ковпаковский райсуд Сум с исковыми заявлениями. Наши иски суд удовлетворил и обязал ответчика АО «СМНПО» выполнить решение суда. Мы все обратились с исполнительными листами в отдел принудительного исполнения судебных решений. Но за два года не получили ни копейки, решения суда не выполняются! Законы продолжают нарушаться!..

Владелец АО «СМНПО» формально перевел работников на другое свое же предприятие - АО «СМНПО-Инжиниринг», через которое теперь проходят все денежные расчеты, но в производстве используется материально-техническая база (мощности) АО «СМНПО». В связи с тем, что все известные нам законные методы воздействия на должника исчерпаны, просим Сумской горсовет вмешаться в ситуацию, а также прекратить бездействие отдела принудительного исполнения судебных решений, правоохранительных органов в лице ГУ Нацполиции в Сумской области и прокуратуры Сумской области...

Никто не хочет заниматься правонарушениями со стороны АО «СНПО-Инжиниринг». Законы Украины одинаковы для всех! Но почему-то должностных лиц АО они не касаются, к тому же органы власти г. Сумы не обращают внимания на нарушения прав человека и действующего законодательства Украины. Создается впечатление о возможном «крышевании» АО правоохранительными органами и органами власти в г. Сумы... Мы, бывшие работники предприятия, требуем остановить коррупционные схемы, восстановить справедливость в нашем городе. Помогите нам вернуть заработанные честным трудом средства», - говорится в петиции.

26 февраля бывшие представители завода попросили помочь и заручились их поддержкой.

Иван Демидов

P.S. По словам Александра Лысенко, 1 марта руководство завода пообещало, что с мая выплаты людям пойдут.


п»ї
Читайте у цій рубриці

УКС подставил КП «Дорремстрой»?

На прошлой неделе прокуратура Сумской области сообщила о решении хозяйственного суда от 18 февраля 2021 года. Согласно ему, в интересах государства в лице управления капитального строительства и дорожного хозяйства Сумского горсовета (далее УКС) с КП «Дорремстрой» собираются взыскать... Читати статтю повністю