Соціум

COVID-19: на прививку становись!

На прошлой неделе в Сумской области началась ковидная вакцинация

В минувшую среду на Сумщину прибыла первая партия вакцины Oxford /AstraZeneca - 14700 доз, рассчитанные на первые два этапа прививочной кампании (всего их должно быть пять).

Эту вакцину называют оксфордской, поскольку ее совместно разработали Оксфордский университет и англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca. Но изготовлена она в Индии (название - CoviShield). Этот иммунобиологический препарат, завезенный в область «Укрвакциной» через логистическую компанию в сопровождении полицейских, сразу был помещен на склад. Как сообщил ВШ начальник облздрава Сергей Бутенко, участвующий в этом процессе, там есть все условия для хранения вакцины - холодильное оборудование позволяет хранить как препарат AstraZeneca (температура от +1 до +8 градусов), так и Pfizer, нуждающийся в глубокой заморозке (до минус 80 градусов). Вместе с вакциной к нам завезли и вспомогательные материалы (шприцы, емкости для утилизации, специальные анкеты), необходимые для прививок от COVID-19.

Уже на следующий день, 25 февраля, мобильные бригады приступили к вакцинации, получив на складе 20 доз вакцины. Напомним, в области созданы 8 мобильных бригад (в составе - врач, две медсестры, регистратор и водитель), которые прошли обучение в Киеве в Центре общественного здоровья. В первую очередь от COVID-19 будут вакцинированы медики мобильных бригад, участвующие в прививочной кампании, а также медработники ковидных стационаров и экстренной службы (скорая). Всего на первом этапе вакцинацией будет охвачено 900 человек.

Стартовала прививочная кампания в областном госпитале для ветеранов войны, где лечатся больные с COVID-19. Утром туда прибыли две мобильные бригады из медицинского центра социально опасных заболеваний и Сумской ЦРБ. Первым вакцинированным в Сумской области стал 34-летний врач-анестезиолог реанимационного отделения госпиталя Дмитрий Билобров. Второй привитой была врач-кардиолог госпиталя Наталья Зеленская, которая поделилась своими впечатлениями с журналистами.

- Вакцинироваться или нет - я не колебалась, - сообщила она. - Никаких изменений, которые бы отличали мое самочувствие до и после, нет. Абсолютно. Чувствую себя нормально. Готова снова работать - после прививки сразу иду в отделение. В качестве этого иммунобиологического препарата не сомневаюсь: если есть фирменное название - значит, производитель получил лицензию и отвечает за качество. Для меня вопрос вакцинации - это сознательное решение. Прививка формирует иммунитет к вирусу, помогает предупредить инфицирование, и даже если человек заболеет, то перенесет болезнь значительно легче.

Всего в тот день ковидную прививку получили 10 медиков госпиталя. Их состояние - удовлетворительное, поствакцинальных осложнений зафиксировано не было. Никто из привитых сотрудников госпиталя, по словам директора медучреждения Инессы Савенко, к семейным врачам по поводу ухудшения здоровья не обращался. Всего в госпитале к оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусом привлечено 89 медработников. Это и врачи, и медсестры, и младший медицинский персонал, и даже лифтеры. Планируется привить 90% сотрудников этого медучреждения.

Как уточнила врач мобильной бригады Наталья Дмитренко, после вакцинации за пациентом наблюдают полчаса. После этого возможна местная реакция на введение препарата. «Но она бывает не всегда, - сообщила она. - После прививки возможно незначительное повышение температуры, покраснение, небольшие отек и боль в месте инъекции, но тяжелых реакций не наблюдалось. Через четыре недели человек получает вторую дозу вакцины. Мы прошли подготовку по иммунизации от COVID-19 вакцинами Pfizer и AstraZeneca, нас научили особенностям их хранения, правильному введению, рассказали о возможных побочных реакциях и об оказании первой медпомощи - в случае необходимости».

Также в госпитале привили еще 10 медиков из медицинского центра социально опасных заболеваний и Сумской ЦРБ. Как сообщила замначальника облздрава Галина Хомета, все первые 20 человек, которые там вакцинировались против COVID-19, чувствуют себя хорошо и работают в обычном режиме.

В пятницу, 26 февраля, мобильные группы отправились в Сумскую детскую горбольницу Св. Зинаиды, где на вакцинацию от коронавируса согласились 160 человек. Там, по словам Сергея Бутенко, медработники прививались в течение двух дней (26 февраля и 1 марта). Затем - в других медучреждениях, согласно утвержденному графику.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Малыш упал в открытый колодец

Читати статтю5-летний житель Глуховщины чудом остался жив: накажут ли виновных?

Босой, весь мокрый, в рваном комбинезоне и смертельно напуганный - в таком жутком состоянии неравнодушные прохожие вытащили малыша из ямы, где он пробыл почти полчаса.

Оксана Тихановская обратилась в редакцию... Читати статтю повністю

Cемь футов под килем, «Сумы»!

Читати статтюОдин из американских катеров, которые скоро получит Украина, носит имя нашего города

Военно-морские силы Украины в самом скором времени пополнятся новым патрульным катером типа Island (бывший катер Береговой

охраны США), который 23 февраля прошел ходовые испытания в открытом море... Читати статтю повністю

Опасные игры со смертью

Любая попытка суицида всегда окатывает как холодный душ, оставляя больше вопросов, чем ответов.

Особенно если это касается детей или подростков, которые из-за хрупкой психики, переходного возраста или других факторов не в состоянии понять, что из любой, даже самой сложной ситуации... Читати статтю повністю

Центр детской хирургии, ортопедии и травматологии:

Читати статтюего открыли в больнице Св. Зинаиды - за средства ГФРР и местного бюджета

На прошлой неделе в Сумах в детской больнице Св. Зинаиды торжественно открылся городской центр детской хирургии, ортопедии и травматологии.

Отныне все маленькие пациенты, нуждающиеся в оперативном вмешательстве... Читати статтю повністю

Кому в марте повысят пенсию?

22 февралЯ Кабмин принял Постановление о перерасчете пенсий с 1 марта. В соответствии с этим документом пенсии увеличат на 11%, средний размер доплаты составит 308 грн., а минимальный - 100 грн. Повышение коснется 8 млн. из 11,1 млн. пенсионеров.

Как сообщили в Минсоцполитике, с... Читати статтю повністю

Зрячие - слепым, слепые - зрячим

Сумчане разработали транспортное приложение для людей с недостатками зрения

В последнее время популярными становятся мобильные приложения, предоставляющие пользователю сведения о текущем движении городского транспорта, снабженные голосовой функцией.

Услуга, первоначально разработанная... Читати статтю повністю

«Главное, есть к кому ехать!»

Читати статтюПочему киоск креативного продавца из Глухова охраняет семейка снеговиков

64-летняя Елена Гапоненко олицетворяет собой известную поговорку о том, что человек красит место, а не наоборот.

На окраине нет достопримечательностей?

С Еленой Григорьевной мы познакомились случайно.... Читати статтю повністю

Помощь на лечение - денег нет?

Пока жители Сумщины могут не рассчитывать на финансовую поддержку из облбюджета

В этом году расходы на оказание материальной помощи нуждающимся в дорогостоящем лечении или операции в областном бюджете не предусмотрены. Как правило, к депутатам (лично или на профильную депкомиссию)... Читати статтю повністю