Сумчане - лучшие в лыжных гонках

Чемпионат Украины по лыжным гонкам - 2021 прошел в с. Яворов Львовской области, и представители Сумщины были вне конкуренции на этих состязаниях.

Уже в первом же виде - спринт (классическим стилем) - Юлия Кроль заняла первое место - 4.35.3, Виктория Олех - третье - 4.47.1, у мужчин Алексей Красовский взял второе место (3.47.7). Затем последовала гонка свободным стилем 10 км: первое место - Марина Анцыбор (27.36.5), третье - Виктория Олех (29.03.3). Мужчины бежали 15 км, и на этой дистанции Алексей Красовский завоевал бронзу - 38,35.6.

Гонка классическим стилем (5/10 км): у женщин в очередной раз чемпионом страны стала Марина Анцыбор - 13.47.2, Юлия Кроль - с бронзой - 14.11.8. У мужчин третьим стал Олег Мищенко - 25.39,4.

В женских эстафетах наши девушки были вне конкуренции - Дарина Ковалева, Дарья Рублева, Мария Савоченко, Марина Анцыбор выиграли золото, а серебро - у второй сумской сборной (Юлия Кроль, Анастасия Никон, Анастасия Компаниец, Виктория Олех).

У мужчин сумская четверка - Алексей Красовский, Дмитрий Романченко, Михаил Назаров и Олег Мищенко - более чем на минуту опередили ближайших преследователей - столичных лыжников. Завершали программу чемпионата гонки классическим стилем (15/30 км). И здесь сумчане не остались без пьедестала: у Юлии Кроль - серебро (54.18.4), а у Алексея Красовского - золото (1:33.07,0), и это на пять с половиной минут лучше, чем у серебряного призера! По итогам всех этих гонок первая сборная Сумщины в командном зачете стала первой, а вторая - второй.

Недалеко от взрослых соревновались их юные коллеги - в Сколе Львовской области состоялся чемпионат Украины среди юношей и девушек по лыжным гонкам. Воспитанники Сумской областной ДЮСШ «Региональный центр зимних видов спорта» завоевали на этих соревнованиях 19 медалей (!), из них 6 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовые. Чемпионами и призерами соревнований стали: Анастасия Никон - трехкратная чемпионка соревнований в комбинированной и спринтерской эстафете и гонке классическим стилем - завоевала 2-е место в спринтерской гонке и гонке свободным стилем на 7,5 км! Илья Марченко стал чемпионом в спринтерской эстафете вместе с Ярославом Понпой среди юношей 2005-2006 г.р. Сам Ярослав - трехкратный серебряный призер чемпионата в комбинированной эстафете вместе с воспитанницей школы Анной Звирякой, в спринтерской гонке вольным стилем, в гонке классическим стилем на 5 км и в гонке вольным стилем на 7,5 км!

Иван Барильник занял 1-е и 2-е место в спринтерской эстафете, Егор Мигаль - 2-е место в комбинированной эстафете. Дарья Мигаль стала серебряным призером соревнований в спринтерской эстафете среди девушек 2005-2006 г.р., заняла третьи места в гонке классическим стилем на 2,5 км и в комбинированной эстафете.

Подготовили спортсменов тренеры-преподаватели школы Виктор Шамрай, Светлана Байда, Наталья Шамрай и Алексей Прохор.

Сборная команда Сумской области из 14 команд-участниц завоевала 1-е место с результатом 3665 очков!

Читайте у цій рубриці

Турецкое серебро

В Турции прошел открытый чемпионат страны по спортивной ходьбе. В соревнованиях приняли участие 23 представителя Украины, которые завоевали 9 медалей. Среди тех, кто поднялся на пьедестал в Стамбуле, был и сумчанин. В возрастной категории U20 Николай Рущак стал вторым на дистанции... Читати статтю повністю

Гандболистки возглавили турнирку

В Сумах прошли игры 8-го тура чемпионата Украины по гандболу среди женских команд высшей лиги. ГК «СумГУ» на паркете манежа СумГУ встречал команду Донецкого юридического института, которая базируется сейчас в Кривом Роге. Матч завершился в пользу сумчанок - 33:27 (19:13). Лучшими... Читати статтю повністю

Волейбол: пляжный чемпионат

В Центре пляжного волейбола СумГУ состоялся открытый чемпионат Сумской области по пляжному волейболу. Предполагалось, что это будут полноценные соревнования, но мужских пар набралось только четыре, так что у них прошли, так сказать, товарищеские игры. А вот у девушек все было серьезно:... Читати статтю повністю

Сумчане на легкоатлетическом ЧЕ

В Торуни (Польша) прошел чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. Исполком ФЛАУ утвердил состав команды для участия в соревнованиях. В нее вошел 31 спортсмен (15 мужчин и 16 женщин), среди которых - сумчанин Александр Погорилко (400 м) и два воспитанника сумской легкой атлетики... Читати статтю повністю

Сумской боксер сразится с экс-чемпионом мира

Наш земляк, воспитанник шосткинского тренера Никандра Русских, боксер полусреднего веса Иван Редкач (23-5-1) проведет первый бой в 2021 году. Украинец не выходил на ринг после поражения Дэнни Гарсии в январе 2020 года.

Ему будет противостоять бывший чемпион мира в первом полусреднем... Читати статтю повністю

Большой биатлон: нервные старты

В Нове-Место женской эстафетой стартовал восьмой этап Кубка мира. И эта эстафета запомнится нам надолго.

Дарья Блашко, а затем выпускница СумГУ Юлия Джима вывели сборную на третье место, но уроженка Сум Анастасия Меркушина провалила свой этап, настреляв круг штрафа. Елена Пидгрушная... Читати статтю повністю