Споживачі

Спиртзавод на Сумщине продали за 108 млн.

Фонд госимущества Украины на приватизационном аукционе продал Дубовязовский спиртзавод ГП «Укрспирт» за 108 млн. грн. Об этом говорится в сообщении ФГИ: «За право собственности на актив на открытых торгах соревновались четверо участников, которые увеличили цену в 3,2 раза - со стартовых 33,796 млн. грн. до 108 млн.». Победителем стало ООО «Ринтех», конечным бенефициаром которого в госреестре указана жительница Киева Оксана Левина. Новый владелец сможет получить, в частности, здание солодового цеха и склада химикатов, производственные корпуса, цех лекарственных средств, цех сырого крахмала, спиртохранилище, склады. Объект расположен в поселке городского типа Дубовязовка Конотопского района Сумской области.

Для справки: в рамках приватизации объектов ГП «Укрспирт» и госконцерна «Укрспирт» на продажу будут выставлены 78 производственных площадок. «Укрспирт» - крупный производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Общая производственная мощность ГП - более 36 млн. дал в год. Его работу обеспечивает 41 производственная площадка. 37 заводов фактически не работают.

С 1 июля 2020 г. вступил в действие закон о демонополизации спиртовой отрасли, которым отменяется госмонополия на производство спирта, в частности в качестве лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чек? Какой такой чек?..

Что нужно знать, чтобы, покупая товар или услугу, не попасть на деньги

Все мы потребители. Свою первую услугу, медицинскую, получаем, когда рождаемся, последнюю - когда умираем. Так что 15 марта, Всемирный день защиты прав потребителей, - это наш день. Его отмечают с 1983 г.

Почему... Читати статтю повністю

Четыре остановки поезда Сумы - Киев передумали отменять!

После шума и троллинга, который поднялся по поводу отмены «Укрзалізницею» четырех остановок поезда Сумы - Киев, ситуация резко поменялась. Об этом на своей странице в соцсети написал эксперт по транспорту, конотопчанин Дмитрий Власенко: «Пусть будет так, как было! Новость об отмене... Читати статтю повністю

450 тысяч доз вакцины БЦЖ - уже в Украине

9 марта по заказу Минздрава детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) доставил в Украину вакцину для защиты детей от туберкулеза (БЦЖ). Производитель - Serum Institute of India. 450 тыс. доз - это первая партия препарата, поступившего в страну в этом году. На закупку вакцины выделили 1,7 млн. грн.... Читати статтю повністю